- Не спеши так, а то подавишся! Да оно горячее ещё, куда ! - причитала я.
- Ты фе фефафяеяь ак фофго я эфого фдаф!!! - с полным ртом говорил Сильвестр, при этом пытаясь подуть на пальцы с горячей отбивной.
У бабушки было правило - не хранить в холодильнике готовую еду, только продукты. "Вкус и запах еды не должен испарятся и перемешиваться с другими" - с поучительным тоном говорила она. Поэтому мне пришлось приготовить ужин самой, благо продукты в холодильнике имелись. На столе стояло блюдо с дымящимися отбивными, нарезанные свежие овощи и фирменный мамин травяной чай. И вот этими самыми отбивными пытался самоубится (или покалечится) мой бывший кот.
- Ты прожуй сначала, а потом говори, фефефе! - передразнила я парня. Тот отхлебнул чая, зашипел и, шумно проглотив, высунул язык, махая на него руками. Я хохотнула:
- Что, котом было проще? Бабушка небось тебе всё определённой температуры подавала? - я откровенно издевалась. Не знаю почему, но меня никак не покидало чуство разрдражения и ... обиды?
- Вот только не надо обижаться, а? Я, между прочим, ничего плохого не сделал. Я рядом был, тискать себя позволял, когда вы со Славиком расстались успокаивал тебя - всю ночь над ухом мурчал, а ты сердишся. Сказал - расскажу всё, значит расскажу, наберись терпения. - парировал Сильвестр.
- Я семнадцать лет ждала, всех спрашивала, искала везде, а ты и твои знания всё время были у меня под носом! Ты бы не обижался? - буркнула в ответ. - Давай, жуй быстрее, а все магазины вещевые закроются, нас ждать никто не будет.
- Тебя не поймешь - то не спеши, то жуй быстрее. - с улыбкой ответил парень и продолжив трапезу, правда уже более цивилизовано, пользуясь ножом и вилкой.
Поужинав, я вызвала такси. Посмотрела на ноги Сильвестра и достала из шкафа новые комнатные тапки деда.
- Что? Ты босиком по улице идти собрался? Это только до магазина, а там в первую очередь из обуви тебе что - то выберем. - сказала, наткнувшись на полный возмущения взгляд парня.
- Я вообще пятнадцать лет босиком проходил - возмутился он, но тапки взял.
Я положила в сумку банковскую карту, куда накапливались деньги из сдачи квартиры. Это была наша резервная "заначка" для особых случаев. Думаю, этот - как раз из их разряда.
"Машина подьехала" - высветилось на экране телефона.
- Пойдем, нас уже ждут. И времени осталось немного.
- Ты права, времени у нас действительно мало.
Отредактировано: 13.08.2020