Сильвестр рывком открыл дверь в мою комнату и уверенно подошел к кровати.
- Сама достанешь, или мне помочь? - поинтересовался парень.
- Сама. - буркнула я, идя к прикроватной тумбочке.
Опустившись на колени, открыла дверцу и достала оттуда свои "сокровища" - так я называла коробку, в которой хранила все подарки от папы, в количестве 15 штук. Это были в основном украшения, но так как я, поначалу в силу юного возраста, а потом - и с не привычки, носить их не хотела, свое место они покидали очень редко и исключительно по празникам или важным событиям. Вот тоненькая цепочка с кулоном в виде причудливого цветка, сделанные из неизвестного мне, но очень красивого белого металла. Вот серёжки, в форме таких же цветов, они составляли отличный комплект с кулоном. Вот несколько золотых колец с разного цвета и огранки камнями. Браслет, серебрянный - тот, о котором говорила мама. Я сразу же одела его на руку. Ещё серьги, браслеты, одна массивная брошь, две маленьких заколочки, украшенные синими сапфирами, тоненькая цепочка и последний подарок - сияющая диадема, которую я планировала одеть на выпускной. Достав нужное кольцо - а именно массивный золотой перстень с рубином, я поставила коробку на кровать, подошла к шкафу и, роясь там, спросила:
- Если я правильно понимаю - мы сейчас куда-то отправимся?
- Все ты правильно понимаешь. Вещи собираешь? Много не бери, не думаю что они тебе понадобятся. Возьми только самое необходимое.
Я достала из недр шкафа любимый кожаный рюкзак, кинула туда две пары
носков и нижнего белья, одну футболку, побежала в ванную и принесла оттуда зубную щетку, пасту и шампунь. Затем достала холщевой мешочек из ящика стола и аккуратно переложила свои сокровища туда. Затянула веревку, завязала и отправила в рюкзак к остальным вещам.
- Умно. Молодец, что догадалась сама. - похвалил Сильвестр.
- А я думала ты ругать будешь - зачем мне все эти побрякушки. - удивленно сказала я.
- Побрякушки? Вообще - то, все эти вещи - не простые украшения, каждое из них имеет особые свойства. И они очень тебе пригодятся. А теперь пойдем, нужно поторопится.
Мы почти бегом добрались до дверей маминой комнаты. Потоптавшись на пороге, я все - таки открыла дверь и медленно вошла. Вот её зеркало на стене, большое, в старинной кованой оправе. Когда я была помладше, любила приходить сюда и корчить смешные рожицы, смотрясь в него. А когда собиралась на первое свидание - именно перед ним мама делала мне прическу. Вот туалетный столик, который пах её духами. Помню, однажды решила смешать на себе все оттенки её помад, услышала как кто-то идет и, боясь быть застуканой, захлопнула все колпачки, не закрутив помаду. Мама и смеялась, и ругалась, когда я, с виноватым видом и красно - фиолетово - розовыми губами (ещё бы, хорошую французкую помаду попробуй смыть!) объясняла сие недоразумение. А вот и комод - старинный, с резными ящиками и кованными металическими ручками.
Подойдя к комоду, опустилась к нужному мне ящику. Так, где тут открывается? Ага, на ручке углубление, которое как раз соответствует размерам камня на кольце. Приложила, камень засветился красным и ящик со щелчком приоткрылся. Выдвинула его. Внутри оказалась небольшая деревянная шкатулка, с металическими заклёпками и таким же углублением для камня, только на крышке. Достала её, поставила на пол и опустилась рядом на колени.
- Давай, смелее. Уверен, ничего страшного там нет. - подбодрил парень.
- Надеюсь. - буркнула я и приложила камень к крышке шкатулки. Свет, щелчок - и крышка отскочила, открывшись. Я заглянула внутрь. Перевела взгляд на Силю, тот кивнул - давай,мол, не стесняйся. И достала содержимое. Им оказалась крошечная, размером со спичечный коробок, книжечка и письмо, адресованное мне.
- Ну вот, а ты переживала. А теперь пойдем скорее, прочитать письмо можно и по дороге. - сказал парень, торопливо идя о коридору к выходу.
- По дороге куда? - спросила, топая следом.
- В музей. Мы едем в краеведческий музей. Вызывай такси.
Я удивлённо вскинула бровь, но парень остался невозмутимо. Да, вот как раз экскурсия мне сейчас очень нужна. Ладно, музей так музей. По крайней мере, это хотя бы не так странно, как всё, происходящее последние несколько часов. Хотя... Интересно, ночные экскурсии у нас в городе проводят? А то я как - то не совсем въехала - зачем нам в музей в одинадцать вечера. Значит, экскурсоводом будет ... кот? Эх, на месте разберемся. - думала я, обувая кеды и параллельно набирая номер такси.
************
Здравствуйте, дорогие читатели! Очень рада, что Вас заинтересовало моё творчество! Благодарю, что Вы уделяете время моей книге!
Так как это мой первый опыт, как писателя, хочу обратится к Вам с вопросом - нужна ли визуализация героев? Хотите ли Вы увидеть их так, как вижу их я? Буду очень признательна Вам, если напишете ответ в комментариях!
Ваша Геннадиева Т.
Отредактировано: 13.08.2020