Серый кот и сто хлопот

3.3

По дороге в музей я продолжала засыпать "кота" вопросами.

- Почему ты был котом? Почему именно котом, не крысой там, или морской свинкой? - мне было интересно. 

- Хм... Даже не знаю как ответить. Я ждал подобного вопроса от тебя. Честно сказать - в момент превращения я думал только об одном: лишь бы не змея! - ответил парень и, брезгливо поморщившись, передернул плечами

- Почему именно не змея? Ты их не любишь? Или боишься? - заинтересованно спросила я.

- И то, и другое. При чем с самого детства. - ответил Сильвестр, задумчиво глядя в окно машины.

- Кстати, про детство. Каким образом ты связан с моим отцом и почему он отослал тебя вместе со мной? 

- Он не заставлял меня. Я сам вызвался, он лишь согласился. Таким образом я отплачиваю свой долг перед ним. 

- И что же такого ты должен моему отцу, что он отправил тебя сюда рисковать своей жизнью? Да ещё и в виде кота! - с негодованием спросила я.

- Свою жизнь. Я обязан ему своей жизнью. Он спас меня. И я таким образом хочу поблагодарить его за это. - ответил парень и, развернувшись, посмотрел мне в глаза. Я поняла, что он не шутит. И даже в какой - то степени обрадовалась: мой отец спас жизнь! Но почему же он не смог оставаться с нами? С каждым ответом вопросы умножались и облепляли меня со всех сторон, как снежный ком. 

- Так а кто превратил тебя? Не мог же ты сам...превратиться? - мне было очень интересно.

- О, с женщиной, сделавшей это,ты очень хорошо знакома.Это была Ида Аристарховна, твоя бабуля. - улыбнулся Силя. 

- Вот оно что! А я то думаю - что она с тобой, как с мыслящим и сознательным существом разговаривает, котлетки тебе оставляет и кусочки повкуснее отбирает? Все грешила на старческий маразм, но это было ... взаправду! Обалдеть! - вскрикнула я, видимо черезчур громко,потому что водитель такси, взглянув на меня в зеркало заднего вида, удивленно вскинул брови. Я прикрыла рот ладошкой и, понизив голос почти до шопота, спросила:

- А как она это сделала? 

- Забыла? Она ведь родом из закрытого мира! Тебе её профессия ничего не подсказывает? На что похоже?

Думай Лиза, думай! Кулинария, гончарство... создание из неживого материала...так же, как...

- Она - создатель! - осенило меня.-С такими же способностями, что и у людей в стране Руяна!

- Да, она создатель. Только она не просто со способностями. Она родом оттуда. 

- А дедушка тогда..... ищейка из страны Зелай? Ну он просто всю жизнь на раскопках что-то ищет, да и дома, сколько не вспоминай, все мои потеряшки почему - то дедушка находил всегда. - восхищенно поделилась своим умозаключением.

- Да, ты всё верно поняла. - ответил Силя и довольно улыбнулся. 

- А мама... целитель? Но как? Ведь они в другой стране живут! И вообще ни дед, ни бабуля ни разу не врачи! - спросила я и немного зависла. 

Мама... Что с ней? Где она? Почему была так встревожена, когда говорила со мной? - мысли пролетали в голове со скоростью звука, я даже пропустила мимо ушей ответ Сильвестра. 

-...ты вообще меня слушаешь? - возмущенный голос парня наконец - то достиг моего слуха. А вместе с ним - едва слышное жужжание. Я заозиралась по сторонам и не заметила, как возле моей ноги сначала замерцал едва заметный зелёный огонек, а затем там появился небольшой светящийся шарик зелёного цвета. 

Зато Сильвестр заметил. 

- Эй, смотри! Только сиди смирно и не дрыгай ногами! Тебе экстра -послание. - сказал он и пальцем указал на мои кеды. - Аккуратно возьми его в руки, ведь прочитать или увидеть что там можешь только ты. 

Я наклонилась и легонько подняла с пола шарик. Он замерцал и стал светить немного тусклее. "Что же тут? И от кого?" - подумала я, а вслух спросила:

- А как прочитать? 

- Обьясню через пару минут. Кажется, мы приехали. - сказал Сильвестр, и в этот же момент машина плавно затормозила рядом с музеем. 

Ну вот, опять загадки всякие! 



Отредактировано: 13.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять