Серый кот и сто хлопот

5.2

- Куда вы делись из дома и где были всё это время?

- Ну, начнем с того, что нужно для начала рассказать всю историю. Возможно,тебя это шокирует, ведь в это и правда трудно поверить. - осторожно начала бабушка и, сделав паузу, внимательно посмотрела сначала на меня, а затем на деда.

- Мы не иж этово мива, я жнаю. - с набитым ртом поспешила успокоить бабулю. Прожевала, запила чаем и продолжила.- Я письмо читала от отца, он всё там написал - и про способности, и про них с мамой. И Сильвестр уже успел просветить меня немного. Эту часть истории можно пропустить. Меня интересует, что произошло три дня назад. - ответила, глядя на довольно улыбающегося деда и немного ошарашенную ба.

- Эм, не думала, что ты так спокойно будешь реагировать, но это и к лучшему. - резюмировала бабушка и продолжила. - В утро пятницы, когда ты ушла в школу,возле дома остановилась чёрная машина и во двор ввалились двое амбалов. Они сначала сказали, что якобы из университета культуры, куда ты подавала документы. 

- Первый прокол. - подметил дед. - Ты ведь в мед собираешься, нам ли не знать. 

- Да, это их и выдало. - продолжила бабушка. - Они спрашивали сначала тебя. Мы сказали, что ты уехала в другой город в гости к подруге. Надеюсь, это дало вам с Силей фору. Потом они спросили Теону, маму твою, якобы для поступления абитуриента нужна личная подпись родителей в каком - то документе. Дедушка их отвлёк, отвечая на этот и остальные вопросы, а я доставала из своих запасов заготовки как раз для такого случая. 

- Да, я их заболтал немного. Рассказывал дорогу к несуществующему швейному ателье. - заулыбался дед.-Но они меня раскусили и вломились в дом. Хорошо, что бабуля твоя успела применить свой дар и мы упорхнули оттуда синичками, переждали на дереве, пока они уедут.

- Эти кабаны всё в доме перевернули! Я просто в шоке! Жаль, нельзя было в кого- то покрупнее превратиться, уж я б им задала! Безобразие! - возмутилась бабушка. Дедушка сочуствующе погладил её руку и продолжил.

- Мы сначала хотели проследить за ними, но потеряли их из виду. Потом полетели в больницу, ждали маму твою, но она так и не появилась. Тогда мы поняли, что с ней что-то случилось и нужно искать тебя. Дома тебя не было, в школе тоже, и мы решили проверить последний вариант - здесь. Долго ждать пришлось, конечно, пока ты проснешся, не успели мы сразу привлечь ваше внимание - вы уже в дом вошли, когда мы добрались сюда. Но главное, что ты жива и здорова и мы всё - таки нашли друг друга. - подитожил дедуля, глядя на меня с теплотой. 

- А вы не знаете, что с мамой? Я подозреваю, что она в опасности. Мне удалось поговорить с ней по телефону, но это было ещё в пятницу вечером, и с тех пор она не выходит на связь, а телефон отключён. И ещё мне пришло вот это. - с этими словами я достала своё экстра - послание, которое уже светилось не так ярко. 

- Нет! Только не это! Мы не можем потерять и её! - со страхом воскликнула бабушка, умоляюще смотря на деда.

- Милая, успокойся, мы не знаем, что в этом послании, так что не нужно заранее думать о плохом. - дед утешающе обнял бабушку за плечи. - А тебе, внученька, лучше поскорее прочесть это, а то оно скоро распорошится и ты не узнаешь, что там было.- обратился он ко мне. 

Я взяла шарик в руки, поднесла его к губам. Закрыла глаза. Хорошо, что голова уже не болит и мысли стали кристально чистыми. "Нужно взять его в обе ладони, поднести к губам и прошептать первые буквы наших имён" - послушно всплыли в памяти строчки из папиного письма. 

-  Эл, Те, Е. - прошептала я. И... ничего. Ещё раз прошептала - опять тишина. 

- Кхм, Лиза - кашлянул Силя, привлекая моё внимание. 

- Что? Не отвлекай, пожалуйса, у меня не получается. Нужно сосредоточнится что ли? Или как его читать?? - немного нервно ответила я.

-Твоё настоящее имя - Элиза, если ты не в курсе. Просто здесь для того, чтобы не выделяться, для всех ты Елизавета. - тихонько подметил Сильвестр.

"Точно! Ведь и папа в начале письма меня так называл!" - подумала я. Нервно выдохнула, покатала шарик в обеих руках, легонько сжала и снова поднесла к губам. 

- Эл, Те, Э. - прошептала. Из послания вылетело небольшое зелёное облачко и окутало меня. Перед глазами развернулся экран, словно я в кинотеатре в 3D очках. И то, что я увидела, меня немного удивило и очень не понравилось. 

****

Доброго времени суток!

Благодарю всех, кто читает мою книгу! Если вам интересно, что же будет дальше - поскорее добавляйте книгу в свою библиотеку, чтобы не потерять (если вы ещё этого не сделали). А так же подписывайтесь на автора, чтобы видеть все новости и новинки! Спасибо ещё раз и приятного прочтения!



Отредактировано: 13.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять