Измена – это нарушение супружеской верности, а тот, кто ее нарушил, считается неверным человеком, не выполнившим свои обязательства...
Лето заканчивалось, пора было забирать мальчишек. Свекровь звонила и уговаривала, оставить их еще на пару месяцев.
-Наташенька, у нас же тепло, дети купаются в море каждый день, виноград в этом году дивный, ну что они на том Севере в холоде, ну пусть Сашенька первую четверть у нас поучится, а там и заберешь. А Павлушу вообще бы оставила до отпуска твоего.
Я понимала, что она права и детям лучше на материке, но соскучилась ужасно, Анна Дмитриева вот уже вернулась. И я чтобы не потерять эту замечательную женщину, договорилась, что пока детей нет, буду все равно платить ей зарплату, а она будет готовить. Няня долго отказывалась, но я убедила.
Что делать? Я понимала, что свекровь хочет, что бы дети с отцом побыли. Конечно, мой муж, пока еще забываю добавлять - мой бывший муж, приехал после санатория домой. Отпуск у него длинный, еще целый месяц. Приехал один. Хотя, Ирина Николаевна мне сообщала, что учительница его тоже в отпуск уехала, но потом оказалось, что она воспитательницей в лагерь отправилась . У нас детские лагеря особенные, до них плыть по Енисею неделю и дети сразу уезжают на два месяца. Вот вроде и дела мне до них нет, а в душе царапает.
Мы встречались с Игорем, стараясь не афишировать отношения. Особых чувств к нему не было, романтика Ламы на меня повлияла, а потом схлынуло все, слишком он молодой что ли, а вот Игорь выражал серьезные намерения.
-Игорь, а ты понимаешь, что у меня двое детей, один из которых подросток, в самом, как он сам говорит, противном возрасте, а другому полтора года? - да что он может понимать, говорила зная, что пока не окунется в семью с головой - не поймет.
-Наташ, ты меня не напугаешь, я же видишь какой, веселый, контактный, найду общий язык с твоими сыновьями.
Меня начинало раздражать это постоянное самолюбование, вот какой я - Питер оставил, на Крайний Север приехал - герой! Вот какой я - самый лучший горный университет закончил: "А ты знаешь, что мой университет был основан в 1773 году Екатериной Великой", вот какой я - не боюсь встречаться с женщиной, у которой двое детей, вот какой я - умный, уже главный инженер и так далее и тому подобное. Хорошо, что его в командировку отправили на неделю, приведу свои мысли в порядок. Надо, наверное, прекращать эти отношения, ну к чему они мне, разве такой избалованный (а он избалованный), самовлюбленный мужчина мне нужен? По сути, мне никто не нужен, дети и я - вот моя идеальная семья.
Позвонил бывший муж, тоже просил детей еще оставить.
-У меня отпуск через месяц закончится, если хочешь, могу сам привезти, а можешь и сама прилететь, хоть пару дней покупаться. Наташ, ты не переживай, им здесь очень хорошо. Мы с Сашкой на рыбалку ездили, - он рассказывал о детях, о Павлике, что тот плавать научился, смешно так, говорил, плавает, а у меня слезы катились и катились. Разве сможет кто-то заменить Сашке отца - да никогда! Лучше мне быть одной.
Тактику Олега и свекрови я понимаю, вот он прямо все осознал, враз вернулся мой прежний Олег, опять стал отличным отцом и готов стать примерным мужем. И я должна возрадоваться, простить и принять его ради детей! Нет и еще раз нет. Я не смогу жить с этим человеком, могла бы простить измену, которой я не видела, так сказать. Ну когда меня не было рядом, а вот то, что он посреди ночи ушел...И ведь уже не только от меня, а и от детей! Как такое возможно? Мать есть мать и понятное дело, свекровь, если и не оправдывает его, то считает, что простить Олега я должна. А я не должна никому и дети не должны жить с предателем, надеюсь, они меня поймут.
***
Муж, бывший муж, приехал один и даже раньше, чем закончился его отпуск. Мальчики остались у бабушки с дедушкой. Санька пошел там в школу, у него появились новые друзья. Разговаривала с ним.
-Мам, ну можно я останусь, здесь тренер такой классный и дед со мной на все тренировки ходит, а еще мы на соревнования скоро поедем! Ну мам?! Я и с Пашкой гуляю и играю, вот бабушка подтвердит.
Бабушка подтвердила, свекор взял трубку.
-Наталья, на меня можешь положиться, Санька здесь не разбалуется. А мать с Павликом прям ожила. Ты обиду на нас не держи, что Олег у нас был. Я хоть и сказал, на порог не пущу, но не смог. Мозги ему прочистил, как бы там у вас не было, детям отец нужен и он должен заботиться о пацанах. Надеюсь, понял.
Не знаю, насколько правильно я поступила. но решила - пусть еще побудут. Олег заявился ко мне домой, под предлогом передать гостинцы из дома. И с порога:
-Наташ, прости меня, я вот дома побыл с детьми и понял, что семья мне нужна, ты мне нужна. Посмотрел на отца с матерью, как они внукам рады, сколько счастья у них в глазах, когда Пашка лопочет "баба,деда". Ну натворил дел, я не спорю, но ради детей - прости, а я постараюсь все загладить.
Он себя слышит? Загладить? Предать, растоптать и унизить, не интересоваться, как я справляюсь с работой, детьми, есть ли нам на что жить, а потом бац и прозрение -мне семья нужна!
-Олег, не изобрели такого утюга, предательство заглаживать. Я тебя простила, но семьи у нас больше нет. Она исчезла. И чувства мои исчезли, ты это понимаешь? У меня к тебе нет НИКАКИХ чувств, ни любви, ни уважения, ни даже ненависти. Давай не будем больше к этой теме возвращаться. А ради детей жить во лжи считаю недопустимым. Ты отец и, пожалуйста, будь в их жизни - воспитывай, заботься.
Сидит, голову опустил, ну слезу еще пусти, не верю ни одному слову. Говорят самое страшное - это разочарование, не ревность, не ненависть, не обида, после них остается хоть что-то в душе. После разочарования - пустота. В моей душе пустота.
-Олег, а как же муза твоя, не сложилось? И ее бросил или про запас держишь? - мне хотелось его обидеть, чтобы ушел поскорей.
-Наташ, ты стала жестокой, при чем здесь она? Она меня всегда ждет и примет, но я не хочу, я понял, что ошибся.
#4083 в Любовные романы
#1029 в Проза
#640 в Женский роман
романтика и любовь, сильные герои любовь
18+
Отредактировано: 24.10.2021