-Надежда Ильинична, можно с вами поговорить, - я зашла в кабинет директора после рабочего дня, - Не по работе.
-Заходи, Наталья, какие-то проблемы?
-Мой бывший муж достал меня своими визитами, не знаю, как еще человеку объяснить, ведь развелись уже, все говорено-переговорено, нет - все равно приходит, поджидает то возле офиса, то возле дома. Прощения просит, обещания дает, "ради детей" уговаривает. Посоветоваться не с кем, Вы женщина мудрая, уж извините меня, но может, подскажете, - конечно мне не нужны никакие советы, но так я решила выяснить отношение к изменам самой Надежды Ильиничны.
-Что тебе сказать? То, что выгнала подлеца - молодец, правильно сделала. Я уж, извини, наслышана про вашу историю. Я бы посоветовала тебе поступить следующим образом - на его глазах с другим мужчиной пройдись, пусть увидит, поймет может, что ему больше места нет.
-Да не с кем мне ходить, очередь из кавалеров что-то не стоит. И душа не лежит встречаться, - вот тут абсолютная правда, особенно после скоротечного романа с Игорем.
-Ну, друзья то у тебя есть? Договорись с кем-нибудь, -она задумалась, а я не торопила, Надежда Ильинична вздохнула, махнула рукой, - Хочу тебе кое-что сказать, ты человек не болтливый, не сплетница, знаю что дальше этого кабинета разговор не выйдет. У меня ведь тоже ситуация...Старый дурак завел интрижку. С Зоей, ты поняла, секретаршей. Думает, я не знаю, шифруется, Штирлиц нашелся, - она горько усмехнулась, - Да я враз все поняла, духами вся одежда его провоняла. Она ведь исключительно одними и теми же пользуется, эсте лаудер. Погнать его что-ли? Мы же переезжать лет через пять собирались и дом уже почти готов, в Подмосковье, поближе к сыну, к внукам. Уеду, наверное, одна, я же уже на пенсии, а мужу еще два года работать. Жалко детище свое бросать, предприятие то наше отличное получилось, вон как работаем. Но как представлю пересуды все эти, да что тебе говорить, ты же прошла через такое. Но ты молодая, а мне уже пятьдесят три, мы с мужем ровесники. Вот подставил меня, идиот.
-А вы с ним не говорили? Может, вы ошибаетесь? – значит, не я одна их на турбазе видела, а может и еще где, видать, действительно Штирлиц из него никакой.
-Ох, Наташ, если я разговор начну, он последним, тот разговор станет. А знаю точно, мне даже фотографии показали, это ж надо было попереться на турбазу! А там моя знакомая работает, - вздохнула и махнула рукой, - Вот ерунда, ты ко мне за советом пришла, а я тебя своими проблемами нагрузила. Не буду я ничего форсировать, посмотрим, куда вывезет. А ты на себе крест не ставь, ты красивая, молодая, умная, найдешь свое счастье еще.
-Спасибо, счастье у меня есть, даже в двойном размере - два сына, а мужчины... потеряла я веру в мужчин, Надежда Ильинична.
Идея с провожатым все таки запала в мою голову, есть у меня один друг, одинокий, человек благородный, думаю, он меня поймет.
Володя вдовец, у них с женой детей не было и они девочку из детдома удочерили, маленькую, воспитывали, любили, а жена так вообще в ней души не чаяла. Девочка воспитанию сложно поддавалась, а когда жену Володи настиг инсульт, за матерью ухаживать отказалась. Девочке на тот момент уже шестнадцать лет было и она отцу заявила:"Сдай ее куда-нибудь, все равно как овощ лежит, найди себе другую, нормальную женщину". Володя, конечно, никого никуда не сдал, нанял сиделку, сам ухаживал и с дочерью лиха хлебнул. Та в восемнадцать лет замуж вышла за финна, их в Норильске тогда много было, строили завод "Надежду", и укатила за границу. Володя овдовел год назад, поговорю с ним. А то меня мой бывший муж доведет до нервного срыва, не любовнице же мне жаловаться на него?
***
Мальчишек скоро поеду забирать, всё, не могу больше без детей, уже конец октября, вот на ноябрьские и полечу.
Мой план по прогулкам с другим мужчиной превзошел все ожидания. Володя меня понял, посмеялся немного, что мол не староват ли он для меня.
-Наташ, какой-то кавалер из меня не очень, староват, лысоват, на мачо явно не тяну, - он улыбался, а я смотрела на человека и думала, ну почему судьба так не справедлива. Да, Володя не красавец, но он умный, благородный, вот уж кто никогда не предаст и не поведется на всяких муз. Да и что для мужчины внешняя красота, по мне так - ничто. Володя привык все сам делать и выглядит, несмотря на одинокую жизнь, вполне ухоженным. Всегда чистые рубашки, наглаженные брюки и сверкающая обувь.
-Ладно тебе прибедняться. А то я не знаю, как на тебя охотятся все одинокие женщины управления, - мы с ним давно дружим, со времен работы на Надежде, никаких романтических чувств между нами никогда не было и быть не может, Володя давно и безнадежно влюблен в мою подругу, - А ты все на Янку смотришь? Ну, Володь, может, хватит уже? Ты же ее знаешь, кроме своего мужа для нее мужчин не существует.
-Ты права, но...вот сидим на планерке, она как глазами своими зелеными посмотрит и мне жить хочется. Она же не знает, что я чувствую, надеюсь, ты не рассказывала? - заволновался друг.
-Нет, не рассказывала, да и не общаемся с ней, поругались все из-за этого моего - бывшего мужа, понимаешь, она знала и молчала, ну а я на нее всех собак спустила, теперь думаю, что может и не права была. Но Янка такой человек, отрезала - назад не пришивает. Так что, будешь меня провожать?
И Володя стал меня встречать и провожать с работы, кроме того, мы еще вечером гуляли по проспекту и в кино ходили и на премьеру в театр.
Новая постановка мне понравилась чрезвычайно, "Чума на оба ваши дома". Наш, самый северный в мире театр я очень люблю, ведь у него потрясающая история и такие традиции! Здесь "сидели"-играли Георгий Жженов, Евдокия Урусова, Иннокентий Смоктуновский, здесь был Лев Гумилев и лагерным театральным художником была Ольга Бенуа, сюда сослали в полном составе Львовскую хоровую капеллу.
Так вот именно в театре, в антракте, мы и столкнулись нос к носу с Олегом по ручку с пианисткой. Да, надо же, ей удалось затащить его в театр, он же театралом сроду не был, а говорят, люди не меняются. Муж мой бывший в лице точно изменился, когда увидел нас с Володей. Я демонстративно взяла моего кавалера под руку, засмеялась, и начала что-то говорить о постановке, кинув в сторону этой пары взгляд, бросила.
#4109 в Любовные романы
#1032 в Проза
#644 в Женский роман
романтика и любовь, сильные герои любовь
18+
Отредактировано: 24.10.2021