Северная Пальмира

Глава 6

Мама конечно удивилась, когда я сказала ей, что с Сашей познакомилась прямо там, на ярмарке.

- Но ничего, - философски подытожила она, - любовь с первого взгляда тоже случается. Посмотри хоть на тетю Зину с дядей Олегом! Душа в душу живут! А съехались в первый день знакомства, - она многозначительно поднимает бровь.

- Мам, они алкоголики, - напоминаю я, - там так заведено, я думаю.

- Это детали, - она отмахивается от моих аргументов, как от мухи. – Саша же не пьет? – настороженно интересуется она.

- А я откуда знаю? Я с ним знакома на час больше, чем ты.

- Не пьет, - она словно не слышит меня, - за рулем ведь был. А даже если и пьет, то не страшно. Он нам подходит, Карина, я благословляю.

- Чего?! – реву я, словно поломанный движок машины. – Хочешь меня первому встречному отдать?

- У всех бы такие «первые встречные» были, - хмурится она, - хороший он, сердцем чувствую. Москвич? – деловито осведомляется она.

С обреченным стоном я ухожу к себе в комнату, слыша ее голос за спиной:

- И не забудь спросить, с кем он живет! И не сидит ли кто из родственников, передачки носить я не хочу! Ты слышишь меня, Карина? Не смей уходить, когда мать с тобой разговаривает!

 

**

 

В Камергерском переулке многолюдно. Зимняя сказка все-таки произошла с нами, и безумно красивая Москва, увешанная светящимися гирляндами и украшениями, сама по себе являлась лучшим подарком для меня. И все-таки я немного беспокоилась. Сашка уже на двадцать минут опаздывал, хотя до этого, казался мне парнем очень постоянным, приезжая ровно в то время, когда мы договаривались. Военная школа все-таки, они там ребята обязательные. Мы встречались уже дважды: один раз гуляли по Москве, а потом он приезжал в Николенку, на радость моей маман.

Позвонила я ему уже не менее пяти раз и отправила столько же сообщений. Ответа не было. Понемногу беспокойство уже начинало мной овладевать, потому что вряд ли он бы стал опаздывать на «Гордость и Предубеждение» намеренно. Билеты в партер, стоимостью в пять тысяч штука, по моим меркам, непомерно дорогие.

Ну где же он?

Набираю номер еще раз, но слышу только длинные гудки. А вдруг что-нибудь случилось? Дороги скользкие, снега много.

Жду его уже минут двадцать возле МХТ Чехова, и потихоньку начинаю промерзать. Осеннее пальтишко, надетое поверх зеленого платья, абсолютно не греет. Но не в пуховике же мне было в театр идти.

Мобильник загорается в руках, и я с удивлением вижу вызов от незнакомого номера. Наверное, у Саши с телефоном что-то произошло и пришлось воспользоваться чьим-то чужим.

- Алло? – вопросительно отвечаю я.

- Здравствуй, милая.

Сердце пропускает удар, а глаза головы вылезти из орбит. Интуиция безошибочно подсказывает мне, кто находится на другом конце провода. Да, в принципе, тут и много ума не надо, чтобы догадаться. Звонить мне и приветствовать на итальянском может только один человек.

- Марко?

- Точно, милая, - веселым голосом произносит он.

- Почему ты звонишь с российского номера? – хмурюсь я.

- А ты как думаешь? – смех в его голосе почему-то раздражает. Обида за то, что он просто так взял и пропал всё еще жива во мне. – Алло?

- Да.

- Ощущение, будто ты не рада меня слышать.

- А должна?

Теперь уже его очередь выдержать паузу.

- Карина, - произносит он, уже серьёзным голосом, - я ведь здесь. Прилетел ради тебя.

- Чего?! – я буквально впадаю в ступор, силясь понять, какого черта происходит. – «Здесь» это где?

Люди, проходящие мимо, посмеиваются, глядя на безумную девушку, очень громко паникующую в центре города.

- В Москве, Карина, - он отвечает так, словно я умалишенная, - оформил визу в Россию, для этого мне нужно было несколько дней. Хотел сюрприз устроить. Правда я надеялся, что это будет приятный сюрприз.

- И зачем ты это сделал? – тупо спрашиваю я.

- Давай встретимся, я всё и объясню, - мягко говорит он. – Я помню ты говорила, что живешь в городке неподалеку от Москвы, расскажи, как мне добраться?

- Да я вообще сейчас в центре Москвы, - брякаю я и тут же жалею.

- Так это просто замечательно! - воодушевляется он. – Скажи мне где тебя забрать, я вызову такси.

- Да… - тяну я, понимая, что оказалась в невероятной для своей жизни ситуации. Так-то у меня свидание с одним парнем, а второй приехал в Россию ради меня. Шутка ли? Или это судьба приготовила мне новогодний бонус за все годы одиночества?

Беспокойство за Сашу держит меня, и я не решаюсь уйти, надеясь, что он просто забыл где-то телефон, но мчится ко мне и успеет до начала спектакля.

- Давай так, - я смотрю на часы, понимая, что до первого акта остается десять минут, после этого двери в театр закроются, и внутрь меня уже никто не пустит, - дай мне пятнадцать минут. После этого я либо смогу выезжать, либо нам придется перенести встречу на другой день.

 

**

 

 

Саша так и не написал мне. Пришлось прождать его до того момента, пока билетёрша, с виноватым видом, не захлопнула у меня перед носом дверь. Уезжать сейчас домой, после того как я битый час прождала на морозе, было бы совсем горько. Искать Сашу по больницам и моргам я тоже не собиралась. Может он просто передумал, или у него появились неотложные дела? А может быть он просто не захотел приезжать. Экстрасенсорными способностями я не обладала, поэтому оставалось только ждать. И раз Марко был здесь, в Москве, я решила все-таки с ним встретиться. Как минимум, мне было интересно, почему он решил так внезапно нагрянуть в Россию.

Для встречи, итальянец выбрал гранд кафе «Живаго». Идти мне до туда было не более восьми минут с Камергерского. Я знала, что это ресторан типичной русской кухни и достаточно дорогой. Таких мест я, честно говоря, немного побаивалась. Официанты всегда смотрят свысока, оценивая твой внешний вид, но сразу теряют ко мне интерес, видимо, у меня на лице написано, что миллионов на чай я не оставлю.



Отредактировано: 31.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять