В общежитии синов меня поселили в небольшую, но светлую и уютную комнату. Именно она будет моим временным пристанищем на ближайший месяц, а там будь, что будет. Скинув с плеча на пол скромный узелок с немногочисленными вещами, я подошла к кровати и, упав на ту, свернулась клубочком. Я давно уже перестала ждать от жизни доброго и светлого. Поэтому теплую постель и крышу над головой уже считала большим подарком судьбы.
Уткнувшись в подушку и вдохнув приятный цветочный запах, исходивший от нее, я пыталась вспомнить, когда со мной в последний раз происходило что-то хорошее. Однако как бы не пыталась, так и не смогла. Память упорно сопротивлялась и лишь выдавала картины прошлого кошмара. Единственным хорошим воспоминанием за последние дни было решение приехать в Леару. А ведь и этого я могла лишиться, если бы не Айлис...
Нет, не могу, не хочу вспоминать. Это слишком больно. Сестренка, как мне жить дальше? В чужой стране, с ограничивающими законами для таких как мы.
«Но это все лучше, чем здесь с клеймом раба, – невольно пронеслись в голове доводы Айлис».
Да сестренка, ты была права, права во всем. Жаль, что только сейчас я могу это понять. Как бы ни было страшно, мне нужно начинать здесь новую жизнь. Все время меня одолевает страх того, что вот-вот правда всплывет наружу. Правда о том, что я незаконно проникла в Леару и заняла чужое место. Больше всего мучали угрызения совести за то, что пришла в новую жизнь одна, без тебя. Лучше бы ты была здесь вместо меня. Боюсь, я и этим, подаренным тобою шансом, не смогу воспользоваться должным образом. Слишком слабая и никчемная.
От самобичевания отвлек громкий стук в дверь. Испуганно вздрогнув, я соскочила с мягкой постели и прильнула к двери.
– Девушка, вы не забыли про собрание? Все уже собрались. Вы там не уснули случайно? – послышался женский голос за дверьми.
– Я уже спускаюсь, – отозвалась я, открывая дверь. – Простите, немного задремала. Устала с дороги.
– Ничего, идемте. Господин Вольдемар уже начал принимать гостей в своем кабинете. Так что не переживайте, успеете, – заверила меня работница гостеприимногоо дома.
В гостиной и правда присутствовали все прибывшие, за исключением одного темного. Госпожа Лета, так звали мою сопровождающую, пояснила, что он уже зашел в кабинет смотрителя для беседы и заполнения необходимых документов. В ожидании своей очереди мне предложили выпить горячий чай.
Присев на краешек дивана, я взяла кружку в руки и решила смиренно ждать своей участи. Я ужасно нервничала в ожидании, но понимала, что от меня уже мало что зависит. Если смотритель догадается о том, кто я, меня уже ничто не спасет.

Они шли один за одним. Я даже со счета сбился. Пока заполнишь данные на нового постояльца о его магии и умениях, пока ответишь на все интересующие его вопросы, пока задашь свои и внесешь все в личное дело, пройдет больше получаса. И так по кругу. За окном уже давно стемнело, а я все сидел за столом и писал, писал, писал.
Когда кабинет покинул ворон-тенгу, моя голова с шумом приземлилась на стол, заваленный бумагами. Услышав, как тихонько скрипнула входная дверь, я обрадовался, что Лета все же принесла мне кофе, который я ждал от нее, как манны небесной, уже минут двадцать.
– Как же я устал, – протянул я, дыша бумажной пылью, окружающей меня со всех четырех сторон. – И никому меня не жалко. Даже ты, Лета, не спешишь с кофе. Я скоро тут помру, а никому и дела нет! Какие вы все бессердечные. Сколько их там осталось? Один вроде? – поднимая голову и усиленно надавливая на глаза, спросил я, пытаясь собраться с силами. – Я не хочу ночевать за этим неудобным столом. Поэтому поторопись уже Ле…
Мой взгляд наконец-то сфокусировался и упал на зашедшую, которой оказалась совсем не Лета. На пороге мялся нескладный подросток. Девчонка. Темная была худенькая, невысокого роста. На ней было поношенное серое ханьфу, старинная одежда жителей Варуны, которую сейчас никто из молодежи темных, насколько я знал, почти не носил. Такой раритет встретишь разве что у тех, кто занимается военным искусством. Однако ребенок явно был далек от той касты темных. Но несмотря на это данная одежда шла девочке. Да и внешностью природа не обделила незнакомку. Она имела копну темно-коричневых волос, собранных лентой в области затылка, что заканчивалась в районе пояса. Маленькое личико овальной формы с умильным вздернутым носом и ярко-фиалковыми глазами не могли не привлекать взор. В последних я сразу разглядел страх и обреченность. Также внимание привлекли ее ушки и пушистый шоколадный хвост, метающийся из стороны в сторону за спиной. Невольно вспомнилось утреннее видение. Неужели это она?!
Девчонка так и мялась у порога, не решаясь сделать шаг вперед. Улыбнувшись, я кивнул ей на стул перед собой и достал новую папку.
– Ну здравствуй. Как тебя зовут, дитя? Сколько тебе лет? Только не обманывай! У меня глаз алмаз, ничто не скроется. Не думал, что Варуна начнет ссылать сюда своих детишек, – сказал я, осторожно наблюдая за ней, изображая при этом беззаботную деятельность. – Меня можешь называть господин Вольдемар. Я смотритель общежития синов.
– Я… Лиса. Мелиса, если точнее, – тихо ответила девчушка, теребя пояс своей одежды. – Мне восемнадцать… скоро будет.
#65537 в Фэнтези
#19808 в Приключенческое фэнтези
#101647 в Любовные романы
#31696 в Любовное фэнтези
магическая академия, гендерная интрига, магический контракт
16+
Отредактировано: 29.07.2024