– Канайри-хаш, вы... уезжаете? А как же…
– Да, Феликс, – отмахнулась я от чересчур заботливого слуги, на лице которого явно читалось недовольство на мое решения. – Недалеко, в соседний город. Забыл, я уже упоминала об этом не так давно. В этот раз твои помощь и сопровождение не потребуются.
– Да-а-а? – недоверчиво протянул он, хмуря брови. – Ладно. Тогда с вашего позволения я займусь домашними делами. Крыша начала потекать, и я сделал заявку в гильдию. Сегодня должны прийти мастера и заняться починкой.
– Отлично. Раз ты при деле, то я могу быть спокойна. У меня же остались некоторые дела, которые необходимо решить до начала нового учебного года. Кстати говоря, – припомнила я немаловажную деталь. – Ты был у смотрителя синов?
– Был и передал господину Вольдемару ваше прошение. Однако в данный момент для вас нет подходящего сина. Смотритель обещал, как только появятся кандидаты, тут же вам сообщит. У вас завышенные требования, сказал он, смеясь. Шутка конечно, так что вы не обижайтесь, Канайри-хаш.
– Дошутится он, однако. Приду и сяду на порог его заведения и не уйду пока не предоставит сина в напарники, – рассмеялась я, в душе надеясь, что господин смотритель меня не подведет. – Не хлопай своими красивыми глазками, мой мальчик. Так и сделаю, если он не сдержит слово. Я должна закончить академию в следующем году. Ты и сам знаешь, что после отец не предоставит другого шанса.
– Я все сделаю для вас, Канайри-хаш. Вы же знаете, я что угодно…
– Знаю, на тебя вся надежда. Присмотри за домом пока меня нет, – потрепала я его по волосам и, подхватив дорожный саквояж, двинулась к выходу.

Я сидел перед Валиком и слушал от него нравоучения по поводу своего неподобающего поведения. Честно признаться, я вообще не понимал, в чем провинился и что сделал не так?! Оказалось, что моей ошибкой стало то, что я заговорил с работницей Валика. Но я никак не мог взять в толк, почему дядя так рассержен. Разве я был повинен в том, что его дева немного не в себе. До сих пор перед глазами стоял ее побег из сада. Та бежала от меня без оглядки, как от заразного или проклятого на смерть. Да и это ее "не подходите ближе". Точно не в себе!
– Дядя, все хватит читать мне нотации! Надоел, – отмахнулся я от него и продолжил себя защищать. – Я не сделал ничего, за что следовало бы меня отчитывать. Да и вообще, с чего ты взял, что я обидел ее? Я даже подойти к ней не успел!
– Не оправдывайся, поганец. Мне все рассказал Лин. Ребенок врать не станет!
– И чего он тебе рассказал?
– Ты напугал Лису! Я же тебя просил, не мешаться моим работникам и не попадаться на глаза темным.
– Да чем я ее напугал? Разве что своим присутствием! – буркнул я и нервно ляпнул. – Да она сама ненормальная! Видел бы ты как она закричала, когда я стал к ней подходить. А я вообще-то улыбался и старался быть дружелюбным.
– Брось наговаривать! Знаю я твое дружелюбие, – покачал головой Вольдемар и спокойно пояснил. –Мелиса – девушка с тяжелой судьбой, но она в своем уме. Возможно ее мучают воспоминания прошлого, поэтому она так резка и пуглива.
– Не знаю, что ее там мучает, но так тоже нельзя. Ты сам не замечал за ней... странностей? Вот с тобой она как общается? Не верещит, когда ты к ней подходишь? – продолжал я допытываться до родственника.
Вольдемар на миг задумался, а потом нехотя сказал:
– Нет, но… Если подумать, она и правда держалась зажато при нашем общении. Будто чего-то опасалась. В общем, Грондал, не лезь к ней больше со своими "приветами", ладно? Она многое пережила. Возможно, у нее есть причины на то, чтобы себя так вести с окружающими. Лиса добрая девочка, да и работу свою хорошо знает. И я не позволю ее обижать, даже тебе.
– Да нужна мне твоя придуроч… работница. Ладно, пойду к себе. Пока ты мне еще чего не приписал. Не переживай, еще немного и покину твой гостеприимный дом.
После ухода Грондала я задумался о его наблюдениях. Доля правды в его словах имела место быть. Но на Мелису я в любом случае не желал давить. Если посчитает нужным, поделится проблемами. А пока ее замкнутость не является такой уж проблемой, то и говорить не о чем.

Сегодня стояла пасмурная погода. Тучи весь день водили хороводы на небе, но дождь так и не пошел. Я сидел на подоконнике и издали наблюдал за девчонкой. На глаза лишний раз старался той не попадаться, но из окна спальни я мог смотреть куда пожелаю. Вот я и сидел да глазел на нее и наблюдал за тем, что делала. В данный момент помощница дяди вместе с Лином ровняли газон.
Я следил за ее поведением весь день. Девушка нормально общалась с Летой и Карлой, да и с этим мелким пацаном ладила. Из этого я сделал вывод, что она сторонится взрослых мужчин. Хм… Может дядя прав и у нее была какая-то душевная драма.
Чуть позже Лин из сада убежал, и Мелиса осталась одна. Приняв вертикальное положение, она уверенно вскинула глаза в мою сторону. Будто знала, что я на нее смотрю. Хотя может и почувствовала. Взгляд-то у меня не легкая пушинка. Чуть наклонив голову на бок, она громко сказала:
#65608 в Фэнтези
#19823 в Приключенческое фэнтези
#101779 в Любовные романы
#31730 в Любовное фэнтези
магическая академия, гендерная интрига, магический контракт
16+
Отредактировано: 29.07.2024