За воротами общежития синов нас действительно ждал Феликс. Молчком сев в карету, мы отправились в сторону академию. Канайри-хаш откинулась на сиденье и, подперев голову рукой, наблюдала за дорогой в окно. Атмосфера была немного напряженной, хоть она ничего и не говорила. Я же боялась лишний раз что-то сказать, потому что чувствовала свою вину. Опустив глаза в пол, я думала о том, как так все обернулось. Лучше бы вообще не ездили сегодня в гости к господину Вольдемару.
– Он дорог тебе? – вдруг раздался немного опечаленный голос.
– С чего вы взяли? Я не…
– Да брось, я не слепая и уж тем более не глупая, – иронично усмехнулась рин, посмотрев на меня.
– Мне дорог господин Вольдемар, а Грондал просто его племянник. Мне бы не хотелось огорчать смотрителя членовредительством его родственника. Так же я не соврала насчет растений в саду. Мне они тоже дороги. Я много сил и магии в них вложила, – честно ответила я, практически ничего не тая. – Однако я не снимаю с себя вины за случившееся. А потому, пожалуйста, простите меня, Канайри-хаш. Мне очень стыдно, ведь все произошло по моей вине, – уронив голову на свои колени, попросила я.
Я почувствовала, как ее рука скользнула по моей макушке и погладила между ушек, а потом услышала:
– Ты не виновата, Мелиса. И я не сержусь на тебя, потому подними голову.
Я послушно подняла ту, и вновь услышала голос рин:
– Но теперь мне не спокойно на душе. Он всегда будет где-то по близости в академии. А потому я прошу тебя, если и встретишься с ним, то не оставайся наедине. Будь осторожна с этим магом смерти.
– Я поняла вас, Канайри-хаш. Я буду бдительна.
– Вот и славно. Феликс, останови карету, – крикнула моя рин и, взяв за руку, потянула за собой на улицу.
– Куда мы? – оглядываясь по сторонам, спросила я, опасаясь новых причуд хашнали.
Это остановка была явно незапланированной, так как до академии было еще ехать и ехать. Девушка потянула меня вниз по незнакомой улице, где на нижней площади растянулись цветные шатры и откуда доносилась громкая музыка.
– Канайри-хаш, а мы куда? Там какой-то праздник?
На площади действительно была праздничная атмосфера. По правой стороне тянулись киоски и палатки с различными вкусностями. По левой – торговали нарядами, оружием, тканями и еще много чем. По центру же люди водили хороводы и танцевали под уличную музыку. За этой танцевальной площадкой виднелся большой разноцветный купол, вокруг которого также толпились люди разных возрастов.
– В этот раз ярмарка совпала с приездом бродячих артистов, – с азартом перекрикивая окружающий гомон, пояснила мне Канайри-хаш, крепко держа за руку и ведя вперед. – Но так даже интереснее. Идем со мной, Мелиса.
И она потянула меня в этот круговорот безумия, а именно в хоровод веселящихся незнакомых людей и магов.

На удивление спала я хорошо, несмотря на вчерашний сумбурный день. У меня никогда не было такого дня, чтобы с утра полудрака-полусхватка магов, а остаток дня танцы в центре города среди незнакомцев. Но тем не менее, было интересно побывать и на спектакле бродячих артистов, а после прогуливаться по лавкам прибывших торговцев. Хотя я поначалу немного переживала. За себя и свое поведение среди окружающих, но… зря.
Магия подавления Канайри-хаш работала. Даже чувство радости было немного не таким, как обычно. Вроде и весело, и улыбаюсь, но как-то сдержанно. Хоть при этом намеренно себя и не контролирую. Рада была за то, что страх был почти полностью подавлен. Нет, он не исчез, но сейчас не было прежнего ужаса, чувства тревоги. Вместо этого я ощущала легкое чувство неприязни. Будто навязчивый жучок лезет в лицо, от которого я отмахиваюсь. Так и тут. Неприятно, но не критично.
Это не помешало мне окунуться в атмосферу свободы и радости. К тому же, я увидела другую сторону своей рин. Веселую, живую, свободную. Как она танцевала среди всех этих людей и нелюдей. Глаз не оторвать. В какой-то миг мне показалось, что с нее будто маска слетела. Сейчас девушка была собой. Обычно она казалась спокойной и отстраненной, хотя периодически ее окрыляло безудержное веселье и игривость, да бурная деятельность. Вчера же ее барьеры спали, и она весь день была оживленной, улыбка не сходила с ее лица. Но как только мы пересекли территорию академии, она вновь стала спокойной и отчужденной. Я до конца так и не могла разобраться, какая она настоящая. Но одно я поняла наверняка. Она хороший маг, точнее хашнали. И я была рада, что стала ее сином.
Сегодня мои факультативные занятия были назначены с одиннадцати часов, однако я встала рано, чтобы сходить позавтракать с Канайри-хаш, а потом посетить библиотеку и поискать нужную мне информацию. Я неспешно надела форму, которую моя рин заказала мне в швейной мастерской. Хотя для синов не было общих правил по форме, напарница не могла не подойти и к этому делу с большой ответственностью. А потому на все мои заверения, что не нужно тратиться и что я могу взять что-то из повседневной одежды, она твердо заявила:
– Ты мой син. У меня в академии есть определенная репутация. Так что, если ты не хочешь мне навредить, согласишься на еще один комплект красивой одежды. Поверь, госпожа Джани сделает тебе лучшую форму из всех.
#65647 в Фэнтези
#19803 в Приключенческое фэнтези
#101865 в Любовные романы
#31755 в Любовное фэнтези
магическая академия, гендерная интрига, магический контракт
16+
Отредактировано: 29.07.2024