Выбрав необходимые учебники по совету преподавателя, я вернулась в комнату общежития. Не успела толком открыть дверь, как на меня, словно вихрь, налетела Канайри-хаш.
– Я уже начала переживать за тебя. Двадцать минут назад занятие закончилось, а тебя все нет. Думала, что случилось, а ты библиотеку ходила грабить, – сменила она волнение на волну радости и, подхватив книги, продолжила. – Беги умывайся и пойдем обедать. Я оставлю твою ношу на столе.
В столовую мы дошли быстро. Как только пришли и оказались посреди студенческой братии, мое настроение постепенно стало мрачнеть. Я поняла, о чем говорили близняшки. Утром я как-то сильно на окружающих не смотрела, но сейчас… Не успели мы подойти к стойке раздачи в очередь, как тут же эта очередь молча сдвинулась и расступилась перед моей рин. И больше половины присутствующих смотрела на нее с таким обожанием во взгляде, что невольно начинаешь чувствовать себя минимум не в своей тарелке. Их взгляды скользили и по мне, но отнюдь иные. Неприятные, мрачные, злобные. Я прям ощутила смесь этих липких неприятных взоров на себе. Будто в бочку с дегтем макнули.
Наполнив подносы, мы двинулись к тому же столику, что и утром. Я опустила глаза в пол, чтобы хоть как-то отвлечься. Постепенно толпа пережила приход своего кумира и занялась своими делами. Столовая вновь наполнилась характерными звуками столовых приборов. Но несмотря на это, я спиной и краем глаза продолжала чувствовать взгляды со всех сторон, прикованные в мою сторону.
– Как прошло первое занятие? Вижу майс Фальк ответственно подошел к делу и снабдил тебя полезной литературой, – нарушила тишину за нашим столом Канайри-хаш, не обращая ни на кого внимания.
– Да. И спасибо вам за заботу. Но не нужно было так утруждать себя. Я бы и сама попросила майса Фалька о помощи, – спокойно ответила я, хотя внутри что-то скрутилось в неприятный комок.
– Извини. Я просто волновалась о тебе. К тому же в мои обязанности входит помощь новичкам.
– Да меня уже просветили на ваш счет. Работа в студсовете, посещение множества факультативов, активная спортивная и творческая жизнь в академии, – перечислила я, нехотя ковыряясь в еде ложкой.
Аппетит напрочь пропал в такой атмосфере и даже вкусный ароматный запах грибного супа не спасал. Я смотрела в тарелку, чтобы избегать взгляда рин. Не знаю почему, но внутри поднималось какое-то раздражение и злость. Даже подавление не могло их притупить. Видимо это почувствовала и Канайри-хаш.
– Что-то не так, цветочек? Обиделась, что Фалька за тебя попросила? Извини. Я больше не буду ничего делать без твоего согласия, – повинилась она, тоже отставив еду в сторону.
– Я не обиделась. Все нормально, – буркнула я и только сейчас заметила, что в ее кружке простая вода.
Но голову занимали другие мысли, и я быстро забыла о том.
– А вот обманывать не стоит. Я вижу, как хорошо. Так хорошо, что даже мое подавление не справляется, – серьезно сказала она. – Что случилось, Мелиса? Расскажи мне. Я помогу, ты же знаешь.
– Извините, Канайри-хаш, – оторвавшись от стола, ответила я. – Мне не хорошо. Я покину вас. Простите.
И не дав ей вставить больше ни слова, вылетела из-за стола и бросилась прочь из столовой. Меня допекли шепотки со всех сторон с моим именем. Если спина могла выдержать взоры, то безупречному слуху пришлось сложнее. Вся эта смесь звуков, взглядов разожгла во мне что-то нехорошее. Я сама себя немного испугалась.
Забежав в общежитие, я бросилась наверх, на наш этаж. В это время сверху по лестнице спускался тот самый парень, что встретился нам при заселении. Имени не вспомнила, но вот лицо узнала. Увидев мои стремительные шаги, он отпрянул от перил и прижался к стене, опасливо глядя на меня. Я же, злобно хмыкнув, пролетела мимо него и, только закрыв дверь своей половины комнаты, почувствовала небольшое облегчение.
Сняв форму и умывшись, села за стол и начала разбирать учебники. Надо отвлечься и не думать о случившемся. Хотя неприятные мысли так и лезли в голову. И прежде всего о том, как быть дальше. Я и представить не могла, что Канайри-хаш такая популярная. Да мне не было до этого дела, но сейчас это стало проблемой. Первая, большой интерес к моей персоне. Второе, негатив, что испытывали окружающие в отношении меня. Их ревность, злоба, зависть удручали. Будто я виновата во всех бедах этих магов и синов. Словно я… воровка.
А ведь я просто хотела спокойной жизни, но в итоге получила столько "добра", ничего толком и не сделав. Хотела затеряться среди студентов, но получилось наоборот. Скоро каждый в меня пальцем начнет тыкать, а так и до раскрытия не далеко. Вдруг какой-то ненормальный вызовет на магическую дуэль или еще чего похлеще? Что мне делать тогда?!
Или… Нет, не буду об этом думать. Точно, нужно постараться меньше появляться на виду у других. Может это хоть немного охладит их пыл. Если они не будут видеть меня рядом со своим божеством, то приглушат свой негатив. Может это сработает? Только как это объяснить Канайри-хаш. Да и надо ли? Это не ее проблема, а моя, значит и решать мне. К тому же наш договор временный. Я не смогу полагаться на нее вечно. А потому все должна решить самостоятельно.
От мыслей отвлек хлопок входной двери, а через минуту на пороге моей половины появилась рин. Я сделала вид, что записываю в тетрадь важную информацию. Не хотелось с ней сейчас объясняться и нагло врать.
– Я была в лекарском крыле, но тебя там не оказалось, – начала она, вплотную подойдя ко мне за спиной. – Ты не вернулась в столовую, и я подумала, что тебе совсем плохо.
#65487 в Фэнтези
#19796 в Приключенческое фэнтези
#101595 в Любовные романы
#31677 в Любовное фэнтези
магическая академия, гендерная интрига, магический контракт
16+
Отредактировано: 29.07.2024