Северный ветер перемен: Лунный

Глава 25

– Чего-то вы в все время хмурая, Канайри-хаш, – подметила Вайлет, садясь напротив меня за столик.

Последнее время я была частым гостем в ее заведении. Многие будние вечера и выходные я проводила у нее на работе. Сегодня настроения не было от слова совсем. Я сидела и тихо напивалась возле окна за столиком и, глядя на залитую солнцем улицу города, старалась забыться. За этим делом меня и застала хозяйка ночных бабочек.

– И тебе привет, – отмахнулась я от нее, допивая содержимое бокала.

– Канайри-хаш, я могу чем-то помочь?! Ваше поведение для вас немного необычно. У вас точно что-то случилось. Я ведь хорошо вас знаю. Выскажитесь, что так тревожит вашу душу, легче станет. Порой незнакомому человеку проще все рассказать, чем родным и близким.

– Да нечего особо и рассказывать, Вайлет. Просто моя жизнь круто изменилась. Не о таком будущем я мечтала. Скоро мне придется покинуть Леару и вернуться в родные края. Но не только это меня так удручает, – вновь наполняя бокал, призналась я. – Я мучаю одного человека, который находится рядом. Не совсем человека и не совсем мучаю, скорее медленно убиваю своим равнодушным поведением. Но по-другому не могу поступить. Ведь очень дорожу ею и стараюсь таким образом уберечь. Однако, это тяжело мне дается и с каждым днем бьет бумерангом. Мне казалось, что я справлюсь со всем, только… Кажется я получила то, что хотела. Желание исполнилось, только почему-то от этого больно в груди. Она не возненавидела меня, нет. Но лучше бы ненавидела. Умная девочка просто воспользовалась моим же оружием. И название этому – равнодушие. Я и не представляла, что оно может так сильно ранить.

– А чего вы хотели, Канайри-хаш? Что ваше равнодушие будет заставлять другого радоваться? До этого она пыталась поговорить с вами?

– Да, но я убегала.

– Тем более ничего удивительного. Вы добились того, что хотели. Разве нет?

– Да, я добилась. И теперь я для нее никто.

– Вас устраивает такой ход вещей? И вообще, ради чего вы так поступили? Я не понимаю изначального мотива, – недоумевала Вайлет, хмуря лоб, в попытках понять ситуацию.

– Просто я трусиха и решила пойти по легкому пути, – горько усмехнулась я, опрокинув в себя новый бокал вина. – Мой син привязался ко мне, но скоро мы должны с ней расстаться...

– И вы решили настроить ее против себя, чтобы она легче перенесла в будущем разлуку, да? Как предсказуемо, Канайри-хаш. Только думая о ее благе, не подумали о себе и последствиях такого поступка. Вижу вы только сейчас осознали, что наделали. А теперь не знаете, как жить дальше рядом со своим сином.

– Да, не знаю. Четыре месяца под одной крышей большой срок, но и уйти сейчас, все бросив, я не могу. Поэтому и ошиваюсь здесь. Ты же не прогонишь меня прочь?

– Я-то не прогоню, только мой вам совет. Заканчивайте эту игру. Ваш син ведет себя с вами так только потому, что ей больно. И она пытается донести это до вас, причиняя вам боль вашим же оружием. Ведь вы не хотите с ней поговорить. Но стоит ли оно того, Канайри-хаш!? Может есть другой выход. Поговорите с ней напрямую и расскажите все то, что рассказали мне сегодня. Возможно вместе что-то сможете придумать. Если вы ей дороги, она поймет вас и простит. Подумайте об этом на досуге и перестаньте уже напиваться. На сегодня вам достаточно!

– Хорошо, я подумаю. А сейчас пойду наверх, хочу немного расслабиться и отдохнуть.

– Ну-ну. Как бы вам не упустить время, Канайри-хаш, тратя его на пустое.

Эти выходные я решила провести с девочками. Они давно зазывали меня пройтись по столице и посмотреть на достопримечательности, а потом зайти в какую-нибудь таверну и полакомиться местными вкусностями. Погода была хорошая, потому я согласилась пойти. Моей рин как обычно не было в общежитии. Поэтому я также решила не сидеть на месте и пойти развеяться.

На самом деле я мало где была и что видела в Леаре. Тот внезапный порыв Канайри-хаш не в счет, когда мы веселились на городской площади во время приезда бродячих артистов.

Сегодня девочки повели меня на ту самую площадь. Там находился небольшой городской сквер, переходящий в длинную улицу, на которой расположились цветастые палатки.

– А что там такое? – спросила я Тису, указывая на толпу людей. – Какое оживление повсюду.

– А, да тут каждые выходные так многолюдно, – ответила за сестру Миса. – Народные гуляния и ярмарка. Каждые выходные кто-то из торговцев приезжает в столицу и привозит разный товар. Вон там, в конце улочки, есть одна палатка. Мы как раз направляемся к ней. Там мы сможем узнать твое будущее, – зловеще протянула девушка.

– Миса, не нагоняй тут туч и не пугай Мелису, – шикнула на сестру белая цуру. – Не пугайся, Миса. Просто там расположен шатер старой гадалки. У нас их мало осталось. Эта одна из последних, которая и правда знает свое дело. К ней многие ходят за приворотными зельями и за пророчествами, – пояснила Тиса. – Вот мы и решили сводить туда к ней. Может это хоть как-то поможет тебе и отвлечет.

– Спасибо, девочки, но я не пойду к ней. Я же уже почти излечила себя, – нервно усмехнулась я, делая шаг назад.



Отредактировано: 29.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять