Северный ветер перемен: Лунный

Глава 26

Нехотя, словно пробираясь сквозь густые дебри, я проснулась. И я точно была уверена, что засыпала в комнате общежития, однако проснулась в палате, похожей на ту, что располагались в лекарском крыле. За окном во всю светило весеннее солнышко, а возле моей кровати тихо сидела задумчивая рин. Вид у нее был как всегда безупречный. Отглаженная форма сидела с иголочки, не то что тогда, когда она развязно висла на незнакомой девушке в центре города. Эти воспоминания болью отозвались в моей душе и я, вздохнув, прикрыла глаза. Однако от хашнали не укрылось мое пробуждение.

– Что случилось? Почему я здесь? Это ведь лекарское крыло? – спросила я, не открывая глаз, морально готовясь встретиться лицом к лицу с напарницей.

– Ты меня спрашиваешь!? – резко начала рин, но потом снизила тон голоса и продолжила. – Да, это лекарское крыло. Я вчера вечером тебя сюда принесла. Я не могла тебя разбудить и испугалась, что ты и вовсе не проснешься. Что ты приняла вчера? Лекарь сказала, что наложилось действие какого-то зелья и снотворного. Зелье она определить не смогла, только некоторые компоненты.

– Мне жаль, что доставила вам хлопоты, Канайри-хаш. Я не знала, что так получится. Извините за беспокойство, – безразличным тоном, ответила я. – Сейчас ведь идут занятия. Возвращайтесь на лекции. Я в порядке. Не нужно тратить на меня свое время в ущерб учебе.

– Это все, что ты хочешь мне сказать?

– Да.

Я думала она уйдет, но девушка подошла ко мне и ни с того ни с сего скинула с меня одеяло. Испугавшись, я распахнула глаза и растерянно уставилась на нее, пытаясь понять ее действия.

– Мадам Колби разрешила тебя забрать после пробуждения. Так что мы возвращаемся обратно в общежитие, – сказала рин и подхватила меня на руки.

– Канайри-хаш, – закричала я и попыталась спрыгнуть с ее рук, но безуспешно. – Немедленно положите на постель! Я сама в состоянии вернуться в общежитие, если так вам станет легче. Я себя хорошо чувствую.

– Извини, цветочек, но твоя обувь осталась в комнате, а босиком ты не пойдешь. Знаешь, вчера мне было как-то не до нее, когда я стремглав понесла тебя сюда. Так что потерпи и помолчи. Когда вернемся в комнату, тебе представится возможность все мне рассказать.

Как только мы подошли к дверям нашей комнаты, я все же соскочила с ее рук и сама зашла внутрь. Сказать, что я испытала, когда окружающие застывали на половине пути и недоуменно смотрели нам вслед? Стыд и удовлетворение. Черт возьми, я так соскучилась по ее прикосновениям. Да, я злилась на нее, но это не единственное чувство, что во мне бушевало. Вчера, прибежав в комнату в расстроенных чувствах, я даже не подумала о возможной несовместимости лекарств и выпила те друг за другом.

Зайдя на свою половину комнаты, я села на кровать и, прижав ноги к груди, начала следить за Канайри-хаш, которая следовала за мной по пятам. Повернув лицо к окну, я повторилась:

– Идите уже на занятия. Я сегодня никуда не пойду и буду здесь весь день.

– Опять прогоняешь? – сев напротив меня, спросила хашнали. – Зря. Пока мы не поговорим, я никуда не пойду. Считаешь, нам не о чем поговорить, цветочек?

– А вы что-то хотите мне сказать, Канайри-хаш?! – удивилась я. – Да с чего вообще такое внимание?! Помнится, в последнее время вам было не до того. Я столько раз пыталась поговорить с вами, но что сделали вы?! Просто отмахнулись от меня! Теперь же я считаю, что не обязана с вами говорить.

– Мелиса, я виновата и прошу у тебя прощения за свое поведение. Я была тогда не права. Просто я…

– Не надо извинений, Канайри-хаш, – грустно ответила я, посмотрев ей в лицо. – Я не глупая и все поняла. Не волнуйтесь, я не стану вам мешать. Потерпите меня еще немного. Скоро ваша учеба закончится, и тогда вы избавитесь от моего общества.

– Мелиса, все не так! – крикнула она, погрузив пальцы в свои волосы, сжимая голову. – Я просто запуталась! Я хотела тебя защитить!

– Защитить меня? Каким образом, Канайри-хаш? Ваше поведение не оправдывает заявленную причину. Я не вижу связи в ваших постоянных исчезновениях, равнодушии в отношении меня и заботе.

– Просто помолчи и послушай меня. Я правда хотела защитить тебя и твои чувства. Ты привязалась ко мне, Мелиса, сильно привязалась. А ведь мы скоро будем вынуждены расстаться. Я струсила, я испугалась того момента, когда буду вынуждена сказать тебе «прощай». И решила, что лучше, чтобы ты сама разочаровалась во мне до того момента, как мы расстанемся. Но я не учла того, что сейчас ты будешь страдать. И так сильно. Да, мне тоже плохо без нашего прежнего общения. Я думала, что мое поведение поможет тебе возненавидеть, разочароваться идеальной Канайри-хаш. Но ты отзеркалила мой прием. И теперь я чувствую себя ужасно. Я поняла, что ты испытывала все это время, потому что тоже познала эту боль утраты. Я виновата, очень виновата. Только сейчас поняла, как глупо себя вела все это время. Нужно было поговорить с тобой. Уверена, ты бы все поняла. И сейчас нам обеим не было бы так горько и обидно.

Я слушала ее и постепенно начала понимать причины ее поведение. Она добилась того, чего хотела, только и сама пострадала. Однако перед глазами стояла улица и та красивая незнакомка. Но я не могла об этом спросить. К тому же, сейчас речь шла не о том.



Отредактировано: 29.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять