Северный ветер перемен: Лунный

Глава 30

Как добирались до пункта назначения, даже не хочется вспоминать. Изначально мы прибыли в небольшой приграничный город, в котором находился стационарный портал. А вот до самой границы, где собственно и была назначена практика, добраться можно было только с помощью веллов.

Веллами в этих землях называли больших ящеров темно-серого оттенка, высотой метра полтора. Их кожа была твердой и прочной, по виду напоминала чешуйки змеи. Мощные лапы с когтями и длинный хвост, точно пятая конечность, внушали страх. Морда у этих животных также походила на змеиную, но была лишь слегка приплюснута. Что касалось зубов, я промолчу. Одним словом, хищники. Наверное, и человека запросто смогут проглотить. Целиком, не жуя.

Мне пришлось ехать на одном таком монстре, то есть местном средстве передвижения, вместе с Канайри-хаш. На втором ехал Феликс с нашими вещами. Пока мы преодолевали путь до границы, я в который раз порадовалась, что сменила наряд на местный. Пока мы были в городе, я обратила внимание, что местные жители носят одежду светлых оттенков, из легкой ткани, которая позволяла дышать коже и одновременно защищала от ветра и заносов песка.

По мере приближения к границе, мы потеряли несколько пар ребят, которых оставили на приграничье. Там им предстояло работать над поисками воды и созданием для тех хранилищ. Как раз работа для магов водников. В приграничье остался и руководитель практики. До конечной точки маршрута по итогу дошли только четыре пары из тринадцати, прибывших в южные земли.

Наконец-то покинув спину на вид смирного животного, я смогла размять затекшие ноги и поясницу, а также осмотреть окружающую местность. Что сказать, Канайри-хаш сказала истинную правду, говоря про пустыню. Кругом одни пески, никакой зелени. Ни кустика, ни травинки. Ничего. Сразу стало грустно на душе.

Мы остановились у пристройки, напоминающей какой-то сарай. Помощник старосты заставы, встречающий нас сказал, что здесь мы оставим наш «транспорт».

Оставив зверей в слегка прохладном стойле, мы обогнули сарай, и тут же перед взором открылся разбитый лагерь, расположенный в нескольких метрах, пестрящий множеством шатров разных размеров. Да там встречались небольшие каменные постройки, но в основном были тканные жилища. За лагерем вдали виднелось что-то серого цвета. То ли горы, то ли стены. С такого расстояния наверняка и не скажешь.

Приближаясь к лагерю, мужчина пояснил, что то, что виднеется вдали и есть стена южной границы. За ней, по его словам, раскинулась безжизненная пустыня, в которой бушевали пыльные бури и жили монстры пострашнее веллов. На эту саму границу и распределили лучших выпускников, а именно Канайри-хаш, ее сокурсника и двух студентов с боевого факультета. В основном всех прибывших стихийников бросили на поиски воды, с которой в этих землях очевидно было туго. Впрочем, что и неудивительно в пустыне.

– Не волнуйтесь, – говорил помощник старосты, подходя к лагерю. – Мы уже приготовили вам по шатру. Не только климат этих земель ужасен, но и сама природа. Трудно доставить сюда материалы, чтобы построить постоянно жилище. Вот и приходится ютиться во временном. Но как вы, наверное, успели заметить, добираясь сюда, многие местные жители так живут. Хотя половина населения и из глины пытается что-то построить. Но тщетно. Раз в год приходят сильные ветра и приносят ливни. С одной стороны, здорово, в пустыне и вдруг вода, однако с другой много бед. Жизнь местных тяжела. Да еще полукровки эти периодически к нам выползают, – с негодованием сплюнул провожатый. – Раньше здесь проходил тракт и жилось во много раз лучше. Товары разные привозились, а потом стали нападать эти отродья и грабить. Все пришло в упадок. Конечно, к правительству не раз обращались, да толку нет. Никто не может совладать с темным, предводителем полукровок. Так что от лагеря далеко не уходите, девушки, – обратился он к нам, а точнее ко мне и к сину боевика. – Они ведь бывает крадут и наших женщин из поселений. Не часто, но случается. Поэтому будьте осмотрительны и не ходите по одиночке в округе.

От его слов про полукровок и разбоях, я невольно вздрогнула. Канайри-хаш, держащая меня при этом за руку, притянула поближе к себе, и я немного успокоилась.

Тем временем нам выделили жилье, а именно шатер на пару, а точнее на нашу тройку, если учесть Феликса. В принципе не так и плохо. Внутреннее пространство было поделено на две зоны.

Одна, как я поняла, предназначалась для сна. Там все было обложено шкурами каких-то неведомых животных, а спальные предметы свернуты в тюки. Другая зона, отделенная легкой занавеской, служила местом приготовления пищи. Тут был сложен небольшой очаг из камня, окруженный квадратом земли, над которым виднелось отверстие прямо в ткани шатра. Неподалеку стоял невысокий столик также обложенный шкурами. Купальня, которая работала аж раз в неделю и туалет были за пределами шатра недалеко от нас. Продукты, воду для питья и запасы на растопку для приготовления пищи, выдавались раз в день по вечерам. Так что Феликсу пришлось топать за ними, а мы с Канайри-хаш начали обустраиваться во временном жилище.

– Интересно почему при такой жаре, ткань шатра такая плотная и тяжелая? Чтобы знойное солнце не пекло? – бубнила я себе под нос, осматривая посуду для приготовления еды недалеко от очага.

– Не только поэтому, – услышала мой вопрос рин, разбирающая вещи в спальной зоне. – Несмотря на жару днем, ночью температура может опускаться до критической минусовой отметки. Так что огонь внутри шатра нужен не только для приготовления еды. Он дает тепло, а специальная ткань шатра не дает ей уйти и рассеяться за пределами жилища. Поэтому в этих краях готовят в основном вечером и утром, когда наиболее прохладно.



Отредактировано: 29.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять