Я не знала, что ей ответить, да и врать больше не хотелось. Все-таки умела девушка задавать сложные вопросы в неудобное время. Поднявшись и обогнув стол, я взяла девушку за руку и потянула в гостиную. Присев вместе с ней на диван, я, не отпуская ее руки, начала:
– Я хочу много чего тебе рассказать, цветочек. Но этот рассказ не на пять минут, а нам сегодня нужно многое сделать. Сейчас я расскажу тебе только часть. Об остальном поговорим чуть позже. Идет?
– Да, Канайди-хаш.
– Хашина – это некий статус в нашем обществе. Им может быть и мужчина, и женщина, – постаралась корректно объяснить я.
– И что он означает?
– Хашина – это очень близкий человек, ближе чем родители и даже кьяр, мой помощник. Я не знаю, как тебе объяснить, чтобы ты поняла.
– И какие отношения у хашины и хашнали? Ведь я правильно понимаю, что хашина это не хашнали? Это может быть кто-то и другой расы, да?
– Верно. Хашиной может стать существо любой расы нашего мира. Мой статус в княжестве хаш, у отца, к примеру, хашди. Они добавляются при обращении к нам. Хашина же является спутником или спутница хаша или хашди.

Кажется, до меня стал доходить смысл того, что пыталась до меня донести Канайди-хаш, но я не хотела сомневаться и додумывать неверно, а поэтому спросила прямо:
– Вы хотите сказать, что хашина это… статус любимого человека хаша и хашди? Или личный деловой помощник как сины у магов?
– Ты верное поняла. Хашина это вторая половинка, если тебе будет понятнее.
– Стоп, – запуталась я вконец и возмутилась. – Но мы ведь обе девушки! В вашем обществе у хашнали такое разве нормально?! То есть вы во всеуслышание всем заявите, что я ваша… и это нормально?!
– Мелиса, просто запомни, ты моя хашина. Обо все остальном поговорим вечером, хорошо? – устало попросила Канайди-хаш. – Никто нас не осудит и ничего плохого не скажет. Не забивай себе этим голову. Когда я расскажу всю правду, ты все поймешь.
– Я… Хорошо, Канайди-хаш. Я постараюсь все понять.

Это было сложнее, чем казалось. Я уже не была уверена в правильности выбранного решения, что не рассказала всю правду целиком. Поэтому сейчас переживала, как бы в храме чего казусного не произошло.
Но к моей радости, храмовник попался молчаливый и не задавал вопросов не по делу, а методично заносил данные в книгу. Задал только один вопрос Мелисе, согласна ли она присоединиться к нашему роду. Девушка ответила согласием и далее отвечала на стандартные вопросы. Когда наши подписи в книге были поставлены, я нервно выдохнула. Я и не заметила, как была напряжена все это время.
– Теперь нам куда, в город, Канайди-хаш? – спросила Мелиса, ухватившись за мою руку, чтобы не упасть, так как дорожка у храма немного скользила.
– Думаю, сходим лучше завтра, – решила я не рисковать. – Идем домой. Думаю, не лучшая идея гулять с тобой среди такого количества народа, когда ты не знаешь всей правды. Не хочу дурацких и нелепых ситуаций, как с той Диной.
– Ну хорошо. Тем более, что мне ничего и не нужно, – обрадовалась она, идя бодрым шагом со мной к саням. – А поговорить нам необходимо. Я хочу о вас знать больше, Канайди-хаш.
– Я знаю. И ты все узнаешь. Я обещаю тебе. А лекаря я позову к нам, как вернется Феликс. Так что все решим и обсудим. Не переживай, цветочек.

Дома моя уверенность конечно же пошатнулась. Мелиса готовила обед, а я сидела на кухне рядом и смотрела на девушку, думая о том, как она воспримет всю правду. Не отвернется ли от меня после услышанного? Однако, если вспомнить былые времена, вместе мы пережили не так уж и мало проблем и невзгод. И ведь как-то справлялись. Не всегда правда удачно, но… Она ведь до сих пор меня любит. Но что если, узнав всю правду, отвернется от меня? Или того хуже захочет вернуться в Леару? Что мне делать тогда? Почему все так сложно.
Столько «если», что голова идет кругом. Я отвлеклась от своих раздумий, когда малышка поставила передо мной кружку с ароматным чаем.
– Выпейте чай с ромашкой, Канайди-хаш, и успокойтесь. Не нужно так нервничать. Вы можете мне все потом рассказать, – спокойно сказала она, погладив меня по плечу. – Не нужно себя заставлять.
– Нет, цветочек. Я должна тебе рассказать. Пока не рассказал кто-то другой. Давай мы покушаем, а потом в комнате и поговорим. Боюсь после разговора ты уже не захочешь есть, а мне очень важно ваше с ребенком здоровье.
– Хорошо. Тогда я накрываю на стол.

#65596 в Фэнтези
#19821 в Приключенческое фэнтези
#101753 в Любовные романы
#31720 в Любовное фэнтези
магическая академия, гендерная интрига, магический контракт
16+
Отредактировано: 29.07.2024