Сгорая в пламени моем, не бойся...

Глава 4.

По дороге я думала об Алексе. И почему он не отвечает на мои звонки? Потерял телефон? Вряд ли, хотя...
Такси подъехало к знакомому дому, я в спешке расплатилась с водителем, даже не взглянув на сдачу. В три прыжка преодолела лестницу и замерла перед дверью его квартиры.
Я сняла промокшую шапочку и, кое-как пригладив распушившиеся от сырости волосы, постучала. Деликатно. Затем громче и еще громче. Шагов за дверью не слышалось, и вообще, никаких звуков присутствия.
Может, его нет дома? Но где тогда? Сегодня воскресенье, работа отпадает сама собой. Для свиданий и тусовок рановато, учитывая погоду, он просто обязан быть дома. Если, конечно, не...
Нет! Не может этого быть. Ведь я - жива.
Как то, разговорившись, мы обнаружили, что у нас один на двоих день рождения. Тринадцатое ноября. Послезавтра...
Два дня...Пару лет назад я уже переживала два последних дня своей жизни, тогда все обошлось. Однако, сейчас я твердо знала - это конец.
Черт, я теряю время! Алекс! Где ты, когда так нужен? В панике я забарабанила по двери изо всех сил.
Безрезультатно.
Все, мое терпение вышло. Ломаю.
Дверь была неплохая, но и она не устояла перед моим желанием войти.
Я осторожно прикрыла ее, как смогла. Отряхнулась. В квартире было темно.
Я прошла в комнату - никого, заглянула в ванную - результат тот же. Оставалась только кухня, и я, спотыкаясь, направилась туда.
На фоне темнеющего окна выделялся силуэт.
Алекс сидел на стуле, откинувшись на спинку, задрав ноги на подоконник. Дым неспешно поднимался в открытую форточку, пепельница в форме раковины была полна окурков.
- Жив! - Радость захлестнула меня, окатила теплой волной.
Он даже не обернулся.
-Алекс! Почему ты не отвечаешь на звонки?
Едва уловимое движение руки - траектория струйки дыма слегка изменилась
-А, это ты...
Голос был хриплым, будто он говорил без остановки последние несколько дней.
-Алекс. Ответь, почему ты не отвечал мне?
-Не хотел. Я больше не отвечаю на звонки. И дверь я тоже не открываю. Зачем ты пришла?
Я подошла к нему поближе.
-Алекс, прошу тебя. - я старалась говорить мягко.
Он медленно поднял голову. В синих глазах пропала жизнь, как будто погасли лампочки, красивое лицо выглядело безразличным ко всему. Он был похож на манекен, пустую куклу с идеальными пропорциями. Ну, нет, это не тот Алекс, которого я знала. Который был сейчас так нужен мне...
-Что ты творишь?
Он подкатил глаза, равнодушно сказал:
-Умираю. Как и ты. Странно, что ты этого не замечаешь.
-Я еще жива, и ты, кстати, тоже. И ты нужен мне именно сейчас.
-Выпьешь? Если, конечно, не брезгуешь - он протянул мне свой стакан, на треть наполненный виски. На подоконнике стояла почти пустая пол-литровая бутылка.
У меня не было настроения на алкоголь, но в данный момент я сочла за лучшее согласиться. Тягучая янтарная жидкость жидким огнем стекла в мой желудок. По крайней мере, не так холодно.
-Ты вернулась к нему, да?
-Да. Я люблю его, ты же знаешь.
-Возможно. Ну и чего ты хочешь от меня? Наслаждайся своей любовью, пока еще можешь.
-Мне нужна твоя помощь.
-И что? Я, между прочим, Каратель, в мои обязанности не входит помогать влюбленным на их пути к звездам.
Алекс налил себе еще виски, залпом выпил. Я могла понять его боль, но не излечить ее.
Я стала на колени возле его стула, взяла его руку в свои.
-Алекс, я прошу тебя, не отворачивайся. Ты очень нужен мне, поверь, пожалуйста. Без тебя я вообще, наверное, уже бы погибла. Так помоги еще раз. Ты ведь обещал мне, помнишь.
Я больше не знала, что ему говорить. Несколько секунд висела тишина, потом Алекс глухо сказал, не поднимая головы:
-Хорошо. Я обещал тебе помощь, и ты ее получишь. Я это сделаю не ради вас, а только для тебя одной. Чтобы ты была счастлива.
Он поднял глаза, медленно приблизил свое лицо и едва коснулся губами моих губ. Лишь на долю секунды.
Затем Алекс пристально посмотрел в мои глаза и прошептал:
-О, Боги! Надеюсь, он любит тебя так же сильно, как ...
Я не услышала окончание фразы, но все было ясно и так
-Кирилл любит меня так же сильно, как и я его, не сомневайся.
Словно обретя некую силу, он вскочил со стула, помог подняться с пола мне и воскликнул с присущей ему почти всегда иронией:
-Ну, веди меня к своему ненаглядному Кириллу. Посмотрим, что мы еще успеем сделать!



Отредактировано: 15.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять