ЭПИЛОГ
***
Сын вырос и в этом году пойдет в школу. Динара смотрела на него и не могла сдержать слезы счастья. Он стал таким взрослым, красивым, умным, что она каждый раз благодарила Мироздание за такого сына.
- Мама, ты не знаешь? Папа придет ко мне в школу на линейку? - спросил Ашер.
- Обязательно придет, - ответила она уверенным голосом, хотя сама не верила в это.
Дед отвез их всех к школе на машине, сын пошел к своему классу с огромным букетом цветов. А Динара вместе с отцом и мамой стояли чуть в стороне, вместе с остальными родителями. Она осторожно, стараясь незаметно, оглядывала присутствующих и не находила того, когда так ждала.
Прозвенел звонок, ученики стали заходить в школу, родители стали расходиться. Внезапно она почувствовала на себе такой знакомый взгляд, который она ни с кем не спутает. Она снова медленно осмотрелась и немного в стороне от всех, чуть позади увидела Клима. Он стоял один в красивом костюме с букетом цветов, похожих на тот первый цветок. Они встретились глазами и время для них замерло.
Мама заметила, как застыла ее дочь, проследила ее взгляд и увидела Клима, который с такой надеждой и любовью смотрел на Динару. Она взяла Забира под руку:
- Пойдем отсюда. Дай им поговорить.
Отец хотел подойти к Климу и поговорить с ним по-мужски. Но Наталья удержала его:
- Не подходи. Пусть сначала разберутся сами. Они сами должны решить, что им делать дальше. А потом ты уже поговоришь с ним.
Забир обнял свою жену и поцеловал в висок.
- Я самый счастливый мужчина на свете. И жена у меня сама мудрая женщина, которую я только знаю. И еще она самая красивая и самая любимая моя. - И он потянул ее к машине. - Ну если им надо поговорить, то пусть говорят. А мы поедем домой. У меня есть одно предложение, от которого ты не сможешь отказаться.
Динара не поняла, когда и куда ушли родители. Она только видела, как к ней подходил ее Клим. Он ни на секунду не отпускал ее взгляд. Они оба тонули в глазах друг друга. Клим остановился в паре шагов от нее:
- Привет, это тебе, - он протянул букет. Она приняла его и погрузила свое лицо в нежные лепестки, вдыхая нежный аромат. - Эти цветы так похожи на тебя, такие же нежные, красивые и колючие.
Он улыбнулся. Улыбка получилась немного кривой, виноватой. Но в глазах было столько надежды, что у Динары снова забилось сердце, напоминая, что оно еще живо и хочет стучать.
- Привет, спасибо. Они действительно очень красивые.
Клим сделал небольшой шаг к ней, став чуть ближе и ее окутал его такой родной знакомый запах. Она закрыла глаза, чтобы не расплакаться.
- Прости меня, - тихо сказал Клим и опустился перед ней на колени перед всей школой. - Прости меня, если сможешь. Я не могу без вас, вы для меня весь мир, мой воздух. Я умираю без вас.
Она шатнулась к нему и тут же оказалась в плену его рук. Клим так и остался стоять на коленях, прижимаясь своим лицом к ее животу и с жадностью вдыхал ее запах.
- Моя родная, самая любимая женина на всем свете. Прости, прости. Прошу, не гони меня. Я больше не смогу без вас. Если прогонишь, то мне незачем больше жить.
- Поднимись, прошу. Я согласна, давай поговорим.
Он поднялся на ноги и оказался лицом к лицу с Динарой. Они молчали, но их глаза говорили за них. В них были обида, боль, страх, неверие, надежда, любовь и страсть.
- Прости. Не смогу без тебя, - снова тихо сказал Клим, выдыхая ей в губы свое признание. - Я безумно люблю тебя.
***
После двух уроков Ашера на улице встречали Динара и Клим. Он бросился к ним и раскрыл объятия. Они оба присели, не сговариваясь, и сын обхватил их шеи руками.
- Мамочка, папа, я прошу, любите друг друга. Вы же не сможете жить друг без друга. И без меня.
***
Сколько было пролито влез в этот день, знают только сами участники событий. Даже суровый Забир украдкой вытирал слезы, когда его никто не видел. Но сначала был очень тяжелый разговор между мужчинами.
- Забир Рустамович, Вы можете набить мне морду и этого будет мало. Я сам себя избил и наказал. Я понял, что был так слаб, не контролировал свои эмоции и кто-то сыграл на этом, желая разлучить нас с Динарой. В свое оправдание могу только сказать, что я и десятой части не помню того, что творил в те дни. Я сам готов убить себя. Если вы доверите мне последний раз, даю слово, что никогда ни словом, ни делом не обижу Вашу дочь. Она для меня — мой мир, мое всё.
После тяжелого для всех разговора мужчины вернулись в комнату каждый в своих мыслях. Наталья подошла к мужу и обняла его. Он только легко кивнул головой. Она облегченно выдохнула.
Клим вышел во двор, где за домом на скамейке сидела Динара, ожидая окончания его разговора с отцом. Он подошел к ней и снова опустился перед ней на колени, положил на ее колени свою голову, обнял за ноги. Через минуту сомнений она положила руку ему на голову. Он замер, ожидая ее приговора.
- Игорь, я даю тебе единственный шанс, чтобы попробовать жить сначала, с чистого листа. Для меня это будет трудно, я до сих пор помню все, что было. Но я не могу без тебя. Мое сердце навсегда отдано тебе. Никто другой не сможет его занять. - Она почувствовала, как он напрягся под ее рукой. - Прошу только об одном, всегда верь мне и не предавай. Если тебе кто-то снова начнет что-то говорить, просто спроси у меня. И я надеюсь, что тоже заслужила твоей верности.
#19439 в Любовные романы
#1877 в Короткий любовный роман
первая любовь, общий ребенок, испытание чувств и к...
16+
Отредактировано: 15.03.2024