Шаманка-3. Судьба слепого мага

Глава 14 (2)

***

Духи разрешение дали. Линней сидел в сарае и смотрел в зеркало, где по ту сторону, в Бессалии, любимая женщина ходила с бубном в руках. Франко тоже видел. И слышал всё, что слепой маг думал о вмешательстве Раиси. Бред, значит? Сейчас узнаем, что там было на самом деле. София остановилась посреди комнаты. Прошептала что-то и поклонилась в пустоту. Благодарила. Не слишком ли быстро справилась? Неужели он ошибся?

— Краст, — она открыла глаза и повернулась к хозяину зеркала. — Можно мне поговорить с вашим командиром?

Линней торопливо застегнул рубашку под горло и пальцами расчесал волосы. Давно нужно было пойти домой и привести себя в порядок. А он торчал в сарае.

— Пожалуйста, лина София.

— Линней?

— Я здесь, — он заглянул в зеркало. — Что сказали духи?

Взгляд у неё блестел. На губах то появлялась, то исчезала пьяная улыбка. Словно София стеснялась своей радости.

— Во-первых, душа Анны смотрит в жизнь. Я видела её на берегу Стикса. Реки, текущей в бездну. Видела плот и перевозчика. Но твоя сестра стояла к нему спиной. Смотрела в белые ворота с золотой лепниной. Увитые плющом. Она хочет жить.

Линней медленно выдохнул и прикрыл глаза. Хвала духам предков! Значит, за неё нужно бороться. Её можно спасти.

— Спасибо, это хорошая новость.

София кивнула в ответ.

— Во-вторых, без вмешательства извне не обошлось. Я видела толстую связь. Несколько связей. Ноги Анны опутаны цепями. На запястьях кандалы и цепи от них тянутся к колышкам, вбитым в землю.

— То есть сама она оттуда уйти не может? — Беспокойство вернулось. В животе что-то противно квакнуло. — Она все ещё на пороге бездны, я правильно понял?

— Подожди, — мягко попросила шаманка. — Я же рассказываю. Да, она стояла неподвижно. Я пошла к проводнику, спросила, как её отсюда вывести. А он молча ткнул пальцем мне за спину. Оборачиваюсь — шаман стоит. Раиси, мне подтвердили.

Рука Краста, держащая зеркало, дёрнулась. Не ожидал? Не верил до конца, что такое возможно? А София продолжила.

— Анна обратилась к нему за помощью. Хотела если не спасти мать, то продлить её жизнь. И Раиси сделал то, что ему разрешили. Повесил между ними связь. Это неправильно. Мне сказали, он не должен был так делать. Пожалел Анну, пошёл на поводу у её желания.

— То есть навредил, — уточнил Линней. — Осознанно.

— Нет, — София покачала головой. — Как бы объяснить… Не всегда процесс разворачивается в поле только для пациента. Бывает так, что цепляет самого шамана. Тогда его заставляют делать выбор. “Если бы тебя здесь не было, то сделали бы исключительно так. А раз ты стоишь здесь, то вот два варианта”. Три, четыре — без разницы. Важно, что шаман решает. Он участвует в истории.

— Сложно, — тихо вздохнул над зеркалом Краст.

Ещё бы. Голова отказывалась работать. Линней не видел смысла.

— Зачем ему это? В спасителя решил поиграть или денег хотел заработать? Если бы сестра ушла ни с чем, она бы не заплатила.

— Не знаю, — взгляд Софии потух, на переносице появилась складка. — Могу только догадываться. Связь бывает полезной. Жизненная сила Анны поддерживала вашу маму в её последние дни. Успокаивала, дарила душевное равновесие. С ней она ушла легче. И Анне было спокойнее. Она знала, что сделала всё от неё зависящее. Даже больше. Даже в ущерб себе. Люди жертвуют собой, когда любят.

В глазах защипало. Линней отвернулся от зеркала и медленно выдохнул. Воспоминания были ещё свежи. Мама стояла перед глазами и улыбалась. Как бы он поступил на месте Анны? Неужели по-другому?

— И что было дальше?

— Раиси должен был предупредить, что связь потом нужно снять. Это разные вещи — связь с живым человеком и связь с мёртвым. Принципиально разные. С момента похорон связь работала в одну сторону. Была однозначно вредной. Тянула Анну за собой в бездну. Так сильно тянула, что события подстроились. Нет, не до такой степени, чтобы убить Янину. Но то, что дело в итоге дошло до суда над Анной и казни — точно заслуга связи.

Линней молчал, чувствуя, как от шока шире открываются глаза. Невероятно. И ведь он знал, что такое “события подстраиваются”. Сам два месяца назад объяснял Этану и Зауру, как Раиси может добраться до Софии. “Записка ходящая по рукам от одной его благодарной пациентки до другой — всего лишь один из способов. Если духи будут помогать, цепочка может выстроиться самым причудливым образом”. Выстроилась. Получилось в итоге. София снова услышала о Раиси и даже работала с последствиями его вмешательства. Это он должен был решить, когда духи дали выбор? Дотягиваться до саяр-та через Анну или нет?

— Связь нужно убрать, — припечатал Линней. — Ты сможешь?

— Уже убрала, — вот теперь шаманка расцвела улыбкой без всякого стеснения. — И на ногах цепи распутала, и колышки вынула. За кандалы на запястьях Анны пришлось поторговаться, но их тоже сняли. Она свободна.

“Остался сущий пустяк, — прозвучало в мыслях. — Достать её из тюрьмы”.

Но это точно не забота Софии. Дальше он сам справится. Даже если придётся снова идти во дворец Верховной ведьмы.

— Спасибо, — Линней поклонился в зеркало, прижав руку к груди. — Чем я могу тебя отблагодарить?

— Духи не назвали цену, — она продолжала улыбаться. — Попросили кое что передать на словах. Я не меняла послание. Говорю, как есть. “Просто сделай то, что тебе предложили”.

В голове снова стало пусто, смысл ускользал. О чём это? Вернее, о ком речь? Краст предложил взорвать тюремную стену. “Рукой махните, командир — камня на камне не оставим”. Анна просила оставить её. Не губить себя.

Проклятье! Почему нельзя сказать прямо? Он скоро с ума сойдёт от загадок духов. Перед ним, как перед Раиси, разложили варианты и требуют выбрать?

— Хорошо, — тихо ответил Линней в зеркало. — Я сделаю.

И попрощался.



Отредактировано: 02.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять