Я неспешно собрала листы, и уже направилась домой, завтра попробую еще раз, номера сравню, может какой-нибудь вариант подвернется. Я уже практически вышла, когда услышала вскрик и знакомый голос. Мирна, что она делает здесь? Я завернула в коридор, из которого доносились повизгивания и вздохи. Я поняла, что Мирне грозит вовсе не опасность. Дверь в дальний кабинет не была закрыта.
- Ну, милый, ты должен ускорить этот процесс. Эта дурочка пока доверяет мне, но через два дня ребята из твоей и миграционной служб заинтересуются ей, придут ко мне. Неужели тебе не жаль этих губ, не жаль груди… иди сюда мой милый, – голос Мирны был обиженно-воркующим. Затем звуки поцелуев и стоны заставили почувствовать себя мерзко, никогда вуайеризмом не страдала. Однако, они явно обсуждали меня, вряд ли у Мирны есть ещё подобные мне подопечные. Это заставило меня остаться.
- Прости, Мирочка, твои документы об опекунстве, не так просто сделать. Тебе ведь нужно, чтобы она оставалась дееспособной по документам, а это сильно замедляет процесс, – полный мужчина, лет пятидесяти приобнимал Мирну своей дряблой рукой.
- У меня мало времени, да и ты не представляешь насколько она тупа. Верит каждому слову, это плюс конечно. Но она как ребёнок, ничего не знает, все время вопросы глупые задает, а я не люблю детей, за их надоедливость в том числе, - губы её обиженно и требовательно сжались.
- Завтра приходи вместе с ней, получите ID карту, она собственно готова, имя у неё простое, Айна кажется, вот назовёт его и получит карту, сложностей быть не должно.
- Мне не карта, а опекунство нужно. Скорее бы эту дуру в бордель сдать, - повысила Мирна голос, но тут же спохватилась, что вышла из образа соблазнительной красавицы и смягчилась, - Не Айна милый, её зовут Аня исправить можно?
- Конечно, можно, моя дорогая, вот смотри, - полуодетый мужчина надел на голову металлический обруч, перед его лицом появилась сизая дымка, позже оформившаяся в экран, - ну вот готово, можно забирать, думаю, я заслужил награду, и если ты будешь хорошей девочкой, документы на опекунство можно будет забрать завтра.
Снова послышались звуки поцелуев. Дальше стоять здесь не было ни смысла, ни желания. Скорее всего, было бы правильно обидеться, расстроиться, разреветься, возненавидеть Мирну. Ничего этого не было, я просто получила ответ на свой вопрос. Я вернулась к столу, за которым рассматривала своё резюме и возможное место работы. Как хорошо, что я не стала ждать последнего дня, а прогулялась до бюро кадров. И вообще хорошо, что я нарушала режим Мирны. Говорят любопытство сгубило кошку. Про кошку не знаю, а вот меня оно уберегло. Мне было всё-таки интересно, в какое это место я попала. Знала, что гулять здесь небезопасно, но выбирала время, подкладывала пластиковую бумажку в замок двери и после того как Мирна уходила, потихоньку выходила на улицу. Сначала я знакомилась с двором, если это так вообще можно назвать, затем прогуливалась по улице, доходя до перекрестка, боялась уходить далеко, чтобы не заблудиться. Хотя в целом, топографическим кретинизмом никогда не страдала, но всё-таки… По каким-то косвенным признакам и описаниям, которые я с трудом выудила у Мирны поняла, что вон то здание рядом с банкоматами с абажурами - это и есть кадровое бюро. И вот сегодня осмелилась не только подойти к нему, но и зайти. Значит рабство всё-таки существует. Где-то даже почувствовал облегчение, что это не я так плохо думала о Мирне, и не наш мир так плох, что подлость от незнакомого человека можно ждать всегда только там, просто обстоятельства таковы, что я не всегда могла разгадать планы Мирны, потому что нынешняя обстановка мне не знакома. Можете считать меня альтруисткой, но я даже благодарна за то, что Мирна научила буквам, отдала имплантат, кое-что рассказала. Хотя конечно, если бы её план сложился, вряд ли я была бы столь всепрощающа. Итак, я могу забрать свой ID, это предположительно, вроде паспорта. Но, что там с именем, длинное или короткое, что это значит? Я называлась Мирне уменьшительно-ласкательным именем, неужели она решила, что это и есть всё моё имя. И что, эти готовые документы мне теперь не отдадут, в резюме мое имя высветилось автоматически. Подхожу к «своему» андроиду снова.
— Здравствуйте, я бы хотела забрать свой ID.
— Ваше имя, — андроид смотрит на меня выжидательно.
— Богоявленская Анна Андреевна, К сожалению возникло недопонимание и Мой ID зарегистрирован на имя Аня.
— ID на ваше имя не зарегистрирован.
— А на имя Аня? — в отчаянии спрашиваю я.
— имя Аня ваше имя?
— Да, — я надеюсь, что андроид выдаст мне документ и не обратит внимание на резюме, единственное, что связывает меня с моим полным именем. Оставаться в этом месте нельзя, а пары дней для оформления нового ID мне, скорее всего не хватит. А ещё мне нужно заключить контракт с одним из космолётов. Как глупо, сама себя подставила, нужно было называть только одно имя. Всегда завидовала людям, которые умеют быстро ориентироваться в ситуации и вывернуть её таким образом, что остаются в выигрыше. Я такой никогда не была, скорее наоборот, вот как сейчас, я растерялась и сделала глупость. Тем временем андроид вывел на экран мои ID и резюме повернулся ко мне и попросил:
— Положите, вашу руку на анализатор, если ваша ДНК совпадает с данными ID мы исправим ошибку согласно протоколу, - голос андроида был совершенно бесстрастный, он протянул мне небольшой планшет, странной каплевидной формы.
— Да, конечно, спасибо, — с облегчением вздохнула я, и положила руку ладонью в основание капли. Указательный палец что-то кольнуло.
— Достаточно, — автоматизированный работник кадрового бюро забрал анализатор, - результат будет через минуту, благодарим за ожидание, - безапелляционно прокомментировал свои действия андроид. У меня же множились вопросы и опасения. Что если Мирна выйдет сюда прямо сейчас? Что я буду делать, если она увидит меня? Где Мирна взяла мою ДНК? Хотя последнее не удивительно, взять волос или слюну, да даже кровь, сколько её там нужно было, если живёшь с человеком в одном доме не так уж и трудно. Надеюсь, она и правда все это проделала, она ведь со мной прийти сюда хотела. А ещё, как я могу овладеть письмом универсального языка? Запудрить мозги мне и так не трудно, так я ещё и не грамотная. Вывеску я ещё прочитать могу, но вот документы мне не по силам, грустненько. Как только я получу свои ID, мне нужно будет подписать контракт с «печальной звездой». И рвануть от сюда, куда подальше. Пока все эти мысли роились у меня в голове анализ ДНК наконец закончился. Автоматизированный работник бюро обратился ко мне:
— Да действительно, произошла ошибка, Приносим свои извинения. Все исправления будут внесены в течение 10 секунд, желаете получить свой ID сейчас?
— Да как можно скорее Пожалуйста, — заерзала я.
— Вот, возьмите пожалуйста, — андроид протягивает карточку.
- Я бы хотела ещё пройти собеседование, на медицинский космолет «печальной звезды».
- Ваше резюме, пожалуйста, - вот она вся прелесть андроида, с одной стороны он бесконечно терпеливо, если можно так сказать, со мной разговаривает, человек уже пару раз меня послал бы, если не к черту, то в какой-нибудь кабинет на пятом этаже. А это чудо спокойной разговаривает, проблемы мои решает. Только вот, что резюме мое уже в третий раз запрашивает, забыл, новая задача, новые исходные, эх… у всех свои недостатки. Некоторое время копаюсь в пластиковых бумажках, которыми я обросла за последний час и наконец протягиваю андроиду запрашиваемое резюме. Он знакомится с ним заново и через ещё пару секунд протягивает мне адрес, конечно на универсальном. Пока он все это проворачивает я решаю взять ещё два адреса, транспортника матогов и сельскохозяйственной станции. Суда я больше не вернусь. До вечера мне нужно куда-то устроиться. Начинаю думать о том, насколько презентабельно я выгляжу. Темно-русые волосы забраны в высокий хвост, косметики на лице нет, у меня ее вообще нет, серо-голубые глаза смотрят чуточку грустно. На мне тёмно-синие брюки какого-то странного покроя и толи майка, толи блузка молочного цвета. Брюки мои, мы с Мирной выбрали в каталоге, а вот блузку я взяла у девушки из шкафа, учитывая её планы на мой счёт, мне абсолютно не стыдно за воровство. Хотя раз я об этом думаю, значит немножко стыдно, но других вариантов у меня всё равно нет. Выгляжу конечно, так себе. Прилично, но не на высоте. Присаживаюсь на лавочку и по буквам читаю название улицы, номер дома и прочие контакты. Вот в чём прелесть космической станции, она напоминает дом-многоэтажку, двигаться в ней можно как по горизонтали, так и по вертикали, а для вертикального движения есть лифт, поэтому больших площадей обходить не нужно. Ещё один плюс в том, что я примерно представляю, где находится искомая улица. Поэтому на то, чтобы найти офис назовем это общества «печальной звезды», много времени мне не требуется. Практически сразу, у входа за тумбочкой стоит бабулечка, круглое лицо и седые мягкие волосы, а ещё довольно большие, хотя и мутновато-тусклые голубые глаза. Спрашиваю у нее: с кем можно поговорить по поводу работы. Бабулечка отправляет меня к женщине лет сорока, сухой и строгой. Она напоминает мне учителя русского языка и литературы. Всё время пока я поднималась к ней в кабинет на второй этаж, пыталась представить, какие вопросы она мне задаст, и сколько правды, а сколько лжи, отвечая на них, можно будет рассказать. Однако, ознакомившись с моим резюме вопросов сестра Манония не задаёт, скорее даже наоборот ведет со мной воспитательную беседу. Она почему-то решила, что я сбежала от отца. И, конечно, причина в несчастной любви и принуждении к браку. Я бы не стала с ней спорить. Легенда не хуже прочих, сестра Манония явно в творческом ударе, но меня настораживают некоторые детали, в которые другие могут и не поверить. Во-первых мне двадцать пять лет по местному, а по родному земному вообще двадцать шесть. Если это религиозная организация, я явный перестарок. И ещё более важный момент, я не девочка, для таких мест, это все крайне важно. Вряд ли меня в лоб кто-то спросит, но какой-нибудь медицинский осмотр и позор и все такое. Поэтому я складываю руки на колени, ничего не могу поделать, и тихо говорю:
— Нет, — сестра Манония резко замолкает, по-моему её удивляет сам факт возражений. – Как нет? - глаза сестры Манонии округляются, и она явно ждёт пояснений.
— Я вдова, — тихо и спокойно продолжаю я. Не очень приятно врать по такому личному поводу, поэтому максимально близко к правде. Были у меня отношения, длиной в семь лет, даже жили вместе некоторое время, но это в прошлом. С Сашкой мы расстались не по причине его скоропостижной смерти, а по причине его многочисленных кредитов и отсутствие нормальной работы. Тянула я долго, питая какие-то ненужные надежды и иллюзии. В общем романтикой и не пахнет. Никаких тебе измен с лучшей подругой или сцен ревности, одно опустошение, но что мы о грустном. Хотя выражение лица у меня наверное изменилось, и в самом деле, вон как сестра Манония с сочувствием смотрит. А я продолжаю:
— Авария на космолете, — как-то так, чтобы без подробностей.
— Мои соболезнования, — вздыхает сестра Манония, — Как скоро вы готовы к нам присоединиться, — практически без перехода продолжает служительница «печальной звезды».
— Сегодня? – не столько утверждаю, сколько спрашиваю я. Кстати, про деньги опять никто ничего не говорит. Не принято или это что-то вроде коммуны.
— Ещё одна формальность, ваш Бог единственный в пантеоне? – тон у сестры Манонии несколько извиняющийся, мол, понятно, что один, но я не могу не спросить.
— Да, конечно один, - как само собой разумеющееся говорю я, здесь мне лгать и не приходится.
— Анна Андреевна Богоявленская положите ладонь на зерцало истины и поклянитесь служить добру, — сестра Манония, пока говорит достаёт уже знакомый каплевидный анализатор. Это наверное так регистрация при приёме на работу выглядит, ДНК вместо подписи.
— Клянусь, — совсем не пафосно сообщаю я, почувствовав укол пальца, и задумываюсь о стерильности подобного прибора, и тут же гоню эти мысли прочь уповая на технологии, которые мне и не снились.
- Добро пожаловать в орден «печальной звезды», — довольно официально продолжает деловой разговор сестра Манония, — сестра Итотия покажет вам комнату.
Бабулечка ожидавшая оказывается всё это время нас за дверью проводила меня в комнату которая как и представлялось, была очень похожа на келью. Тем не менее это была отдельная комната, с туалетом и душем, неплохой кроватью, стулом, столом, тумбочкой и платяным шкафом, всё это было скромным но добротным. Оказавшись наедине сама с собой, многим вещам я порадовалась, но и многое заставила меня задуматься. Из хорошего: в ну очень небольшом шкафу обнаружилось два тёмно-серых суконных платья, некоторое количество простого, но удобного нижнего белья и довольно грубые, хотя похоже кожаные башмаки. Интересно, натуральные ткани, а не синтетические, может быть для статуса, а может подобных ресурсов хватает. Как здорово, что платья бесформенные, подпоясался и пошёл, все на завязочках и резиночках. Хорошо, что фигура у меня довольно стандартная, рост маловат, метр шестьдесят, а так всё есть и грудь, и попа, и талия, фигура пропорциональная. Нет, я не была в восторге от фасона ни платьев, ни обуви. Но учитывая, что собственной одежды у меня фактически не было, наличие хоть какой-то сменной одежды мною очень ценилось. Даже возникло ощущение, что я снова маленький ребёнок и кто-то большой и взрослый обо мне заботится. Такое, пожалуй, было впервые за долгое время и уж точно впервые в этом месте. И тут со мной случилась истерика, слёзы лились просто рекой, никакие уговоры самой себя не могли их остановить. Будучи у Мирны я, оказывается, всё время была настороже. Настороже я была и на улице, потому, что та же Мирна постоянно предупреждала меня об опасности. Узнав о коварных планах своей благодетельницы, именно из-за этих чувств, я не была удивлена, а собралась и худо-бедно, но смогла выбраться. Сегодня был по-настоящему насыщенный день. И наличие хотя и временного, но своего собственного угла, своих собственных вещей, заставили лопнуть ту струну, что была натянута внутри меня всё это время. Субъективно мне показалось, что проплакала я целую вечность, но также я понимала, что это всё продлилась не слишком долго. Итак, кроме одежды плюсом было и устройство на какую никакую работу, я скажем так легализовалась. Но возникли новые вопросы, например имя. Не так много людей я встретила здесь, всего двоих, но и ту, и другую называли сестрой, и только по имени. На сколько принятие местного имени обязательно, несет ли это в себе какой-то определенный статус, черт побери, конечно, несёт. Если это что-то вроде монастыря, то насколько я свободна в своих передвижениях, в своих поступках. А нет ли тут где-нибудь в библиотеке многокилограммового тома, со сводом правил. А с другой стороны, попади я на тот транспортник, что меня там ждало бы? Из-за того, что основной моей целью было устроиться на работу любой ценой и как можно скорее, дальше этой цели я не смотрела. А ведь наверняка на этом транспортнике меня никто не стал бы обеспечивать одеждой и заботиться о моём комфорте, к тому же я не знаю местных правил поведения и мужской коллектив был бы некстати. Да и на научной станции вряд ли кто-то выделил бы мне всё это обеспечение. Когда все эти мысли превратились в совершенно не распутываемый клубок я, наконец, уснула.
Отредактировано: 09.10.2021