Шаманка звёздных путей

Глава 4

Сестра Итотия провожает меня, у меня в руках небольшой тканевый мешок, внутри белье, что-то гигиеническое и мешочек с бисером, мулине и прочими швейными штуками. Наверное, я немного матог или матожанка, потому, что самым ценным я ощущаю этот мешочек с бисером. Шаттл такси привёз меня в космопорт непосредственно к медицинскому космолету. У меня было впечатление, что он небольшого размера, так как его соседи были значительно больше, хотя его величина примерно с пятиэтажку. Это я вижу через иллюминатор, расположенный рядом с рукавом входа и контроля. Меня встретила сестра, имени не знаю, она не представилась. Говорила она очень скупо, спросила ID, сверила со списком в наладоннике, пробубнила своё «пойдём» и привела к кабинету внутри космолета. Нажав на звонок автоматической двери, я дождалась открытия и вошла. Было ощущение, что  захожу к кому-нибудь в квартиру, но это оказался довольно тесный кабинет, хозяином которого был человек, я бы назвала его главврачом. Жилистый, сухопарый мужчина лет сорока, небольшого роста, с усталым лицом.  
– Добрый день,  Анна Андреевна Богоявленская, – в его обращении не было издевки, я уже заметила, что имя здесь говорят целиком, – я брат Золин. Наш пункт назначения планета Орсис в Гончих псах, – он сделал паузу, видимо ожидая какой-то реакции. Её не последовало, вернее, кое-что меня заинтересовало, название галактики. Мне кажется, я такое слышала. Всё-таки это будущее, а не другой мир, хотя это только догадки и оснований у них почти нет. Может мир параллелен нашему, у меня нет данных, да и чем мне такая информация помогла бы.  
– Хорошо, – нейтрально ответила я. 
– У вас не будет возможности вернуться и сейчас это последний шанс, чтобы передумать,— спокойно предупредил меня брат Золин. Чем более эмоционально я буду ему отвечать, тем более скоропалительно будет выглядит моё решение лететь. Как и предупреждала сестра Итотия планета Орсис, вероятно, опасное место, а мой, так понимаю, начальник даёт возможность экзальтированной дамочке избежать неприятностей.  
–  Мое решение окончательно,  - спокойно отвечаю я. Возможно, я совершила ошибку, выбрав этот медицинский космолёт, но два других варианта, я так понимаю, тоже безопасностью не отличаются. А еще работа на любом космолете — это опасность столкнуться с пиратами, например, поэтому андроид и спрашивал об ограничениях, с запоздалым осознанием понимаю я. 
– Ваше право, ваш ID пожалуйста — брат Золин протягивает руку. 
– Пожалуйста.  
Мой собеседник кладёт карточку в  верхний ящик стола,  и прежде чем я начинаю возмущаться и требовать документ обратно, мне его возвращают. Наверное, в ящике сканер. 
– Сестра Изэль выделит вам свободную каюту, выдаст всё необходимое. Свободны, - брат Золин устало потер висок. 
– Спасибо, – на самом деле хотелось сказать «есть!» или «Так точно!». Но поскольку никаких инструкций на этот счёт я не получала, это могло прозвучать как ёрничание.  
За дверью меня ждёт сестра Изэль. Полная женщина, встретившая меня. У нее светлые волнистые волосы, неукрощённые короткой стрижкой и колючие серо-голубые глаза. Вообще её серьёзность и молчаливость плохо вяжутся с внешностью сдобной булочки. Мы спускаемся этажом ниже, на склад, где я получаю пару серых блузок и широких штанов на резинке, короткий пиджак с карманами и серый же палантин. Кроме одежды в моем распоряжении оказывается браслет в чьи функции входит связь, сигнал тревоги, маячок, навигация по кораблю нахождения и часы, почему-то последнее радует больше всего. Мы также молчим пока поднимаемся обратно, наконец, проходим неизвестный поворот. 
– Твоя каюта, пароль обнулен, придумаешь свой, ужин в 18:00, после поговорим о твоих навыках и задачах, - выпаливает сестра Изэль, и раньше, чем я успеваю сказать хотя бы слово, разворачивается и уходит. Дёргаю дверь, заперта. Набираю 1509, знаю, что выбирать свой день рождения в качестве пароля не разумно. Но ведь никто даже в документах эту дату не видел. Я даже не знаю какой здесь календарь. Дверь с мягким щелчком отъезжает. Комната просто шикарная, в сравнении с предыдущей конечно. Стены отделаны деревом, первый раз здесь такое вижу. Кровать - шире и помягче. На столе в обтекаемой подставке планшет. Мне не терпится проверить, работает ли, это ведь кладезь информации, лучше любой книги. Даже с учётом того, что  читаю я с трудом, это моё личное пространство, звукоизоляция тут по-любому приличная и я могу читать вслух. Планшет включается прикосновением к красной области на панели. Медленно по буквам читаю высветившуюся информацию: «этнический язык администратора не известен» и кнопки ответа «загрузить» и «пропустить». Я так понимаю, что пропустить – это оставить универсальный язык, а загрузить… Неужели русский предлагает. Не верю своим глазами, боюсь спугнуть удачу. Тем не менее, нажимаю загрузить. На экране высвечивается шестипалая ладонь красного цвета, Видимо мне предлагается возложить свою длань, также как это было в кадровом бюро. Неожиданно луч света ударяет мне прямо в глаза, если бы не сама руководила процессом,  перепугалась бы  до смерти. Довольно долго всё это грузится и светит мне в  глаза. Могу себя поздравить: всё получилось,  но как же это было муторно. Гораздо дольше, чем в бюро. Видимо это старое оборудование, но жаловаться и капризничать мне просто грех и если тут есть какой-нибудь доступ в Интернет, какую-нибудь энциклопедию то живём ребята. 
В углу экрана нахожу знакомый символ «клавиатура» так странно здесь видеть что-то для себя знакомое. На столе высвечиваются родные буквы  и круг внизу клавиатуры. Круг видимо заменяет мышь, ну а зачем нужны родные буквы итак понятно. Пока я в некотором нетерпении рассматриваю продукт своей деятельности, планшет или ноутбук окончательно загружается. На экране высвечивается несколько иконок которые мне ни о чём не говорят. Их всего пять, поэтому я бездумно кликаю на всё подряд. Наконец, значок похожий на катушку ниток оказывается доступом в галосеть. Я не успеваю этому порадоваться, так как мой коммуникатор звенит и вибрирует. Я вижу напоминание об ужине. Как долго оказывается, я здесь провозилась. Только сейчас озираюсь вокруг. Список предметов и удобств здесь в принципе такой же как и в предыдущей комнате: туалет, душевая, тумбочка, кровать, шкаф, но всё это немного дороже и качественнее или больше. Быстро складываю вещи в шкаф, даже не распаковывая, стараюсь пригладить волосы и выхожу. Браслет-навигатор приводит меня в столовую. Здесь кроме уже знакомых Золина и Изэль ещё двое мужчин и женщина. Представлять меня никто не спешит. Я должна представиться первой? Обвожу всех взглядом и представляюсь: 
—  Богоявленская Анна Андреевна, — жду. Первым отвечает седой полноватый мужчина, при взгляде на него не могу отделаться от ассоциации с доктором Айболитом.  
–  Саргон Априм Шалита, – спокойно и даже величественно говорит он. Ну вот, видимо, и первый благородный на мою голову. Изображаю подобие книксена, наши имена явно из разных языков, как здесь приветствуют благородных, не знаю, будем считать, что я выразила почтение по своему,  к тому же это правда. Айболит одобрительно кивает и поворачивается к молодому коллеге. Парень, наверное, мой ровесник широко улыбается мне. И столько самодовольства в этой улыбке. Если честно, не люблю таких. Внешность у него ничего особенного, рост выше среднего, сутулые плечи, довольно большой нос, темный ёжик волос, довольно большие карие глаза. Все черты лица по отдельности если не красивые, то нормальные, однако собравшись на одном лице, вызывают отторжение.  
– Брат Мазат, рад что наша команда пополнилась такой очаровательной сестрой, - его улыбка была не то чтобы приторной, скорее плотоядной или  мне показалось,  но постойте мне нужно было называться сестрой, я думаю нет, кто-нибудь подскажите. И словно услышав мои мольбы,  женщина, чьё имя я ещё не знала, с ехидной усмешкой выговорила брату Мазату: 
— Я никогда не слышала, чтобы у тебя было второе и третье имя брат. Прошу простите этого невоспитанного человека. Я сестра Уеман, - в её глазах искрились смешинки. Думаю она была старше меня лет на пять, с огненно-рыжими волосами, коротко стриженными как и у Изэль. Если бы я пришла в офис, решила бы, что она бывшая спортсменка. Уеман производила впечатление подтянутой, активной и аккуратной женщины знающей себе цену.  
— Нас с сестрой Изэль вы уже знаете. Работать вы будете с Саргоном Апримом Шалитой, остальные деловые разговоры предлагаю продолжить после ужина,  —  завершил представление брат Золин. Все помолились про себя, и всё пошло явно по накатанной. Уеман периодически слегка подтрунивала над Мазатом, который отвечал в той же манере. Изэль почти все время молчала, лишь по разу осадив молодёжь, когда их шуточки находились на грани приличий. Саргон Априм Шалита  иногда ухмылялся в усы, всё время наблюдал за каждым, но не произнёс ни слова. Так же вел себя брат Золин, с той разницей, что никаких эмоций не проявлял.  От чего меня не покидало ощущение, что я ужинаю в каком-то учреждении, интернате или больнице. Наконец ужин закончился, и я последовала за сестрой Изэль в комнату явно медицинского назначения.  
— Ну, давай узнаем, что ты умеешь. Подходи сюда, не бойся, — Изэль подвела меня к высокому столику, на котором были разложены инструменты, об их назначении я частично догадывалась, но многое было за гранью моего понимания. И дело было не только в  том, что я закончила не мед., но и в том, что это была медицина будущего. Тем не менее, я приложила все усилия, чтобы показать хотя бы какой-то результат.  Когда мы отошли от столика, я опрометчиво решила, что экзамен закончился, но мы всего лишь перешли к манекенам. Я напрягла всю свою память, уроки биологии и ОБЖ, курс по анатомии и физиологии и курс по ВНД (высшая нервная деятельность), было у нас в университете и такое, душевное здоровье часто со здоровьем тела связано и наоборот. Ещё курсы ГО и ЧС вспомнились, которые проходила полгода назад от места работы, даже книгу по оказанию первой помощи, которую листала у бабушки, ну не было у неё детских книг. Было время, я везде ходила с небольшой аптечкой, находясь под впечатлением. В общем,  сгребла в кучу все свои невеликие знания по медицине. Этот экзамен я явно сдала лучше, хотя и не на отлично. Видимо, Изэль решила устраивать испытания по возрастанию. Следующим пунктом было рассматривание тела в морге. И к счастью это был не первый труп, который я видела. И я сейчас не про похороны. Не подумайте ничего такого, в университете, все на том же курсе анатомии мы всем потоком ходили на практическую работу в морг. Тогда это нас не слишком смутило, нас было много, это было занятие, мы не знали мужчину, который лежал перед нами. Сейчас я была одна, но я по-прежнему не знала того, кто лежит передо мной. В какой-то момент  глаза Изэль блеснули. Ей хотелось, чтобы мне стало плохо? Глупость. Многие пишут, что в наш век боевиков и хорроров, когда репортаж из горячей точки может изобиловать кровью нам уже ничего не страшно. Я не согласна. Пока это все умещается в экран телевизора или монитора, это просто страшная сказка на ночь, редко когда иначе. Но в этом наше счастье, счастье что война или стихийное бедствие по ту сторону экрана. Человек передо мной был не слишком молод, омыт, желтоватая кожа в мелких и не очень ссадинах, на груди большой разрез, чем-то как бы запаянный. Изэль просила показать тот или иной орган, отличить вену от артерии и прочее в том же духе, пару раз я ошиблась, всё же медицина не мой профиль. Но это испытание я прошла, пожалуй, лучше всего. К тому же думаю, что половина его состояла в том, чтобы не испугаться.  
- Разве этот человек не должен быть погребен? – спрашиваю я, вряд ли даже здесь это нормально возить трупы с собой. 
- Так ни исповедника, ни жрица нет. В Гончих псах на транспортник передадим.  
- А разве… - я вовремя прикусываю язык.  Я опять по глупости, чуть не спросила, не являются ли все здесь духовными служителями. Понятно ведь, что нет. Иначе и вопрос не возник бы. Поэтому продолжаю по-другому, чем хотелось в начале. 
- Вы не знаете,  я Шаманка слышащая Бога, - слышать ещё не значит верно понимать и иметь возможность ответить.  
- Ох, батюшки, как же теперь. Что же вы не сказали? 
Ну не говорить же ей, что я считала их всех жрицами или монахами. Но вот зря я  всё-таки рассказала об этом, как я и боялась, сейчас ещё погребальный обряд проводить заставят. 
- Я считала, что вы знаете, - говорю как можно более легкомысленно.  
- Пойдем скорее к брату Золину! 
Значит перепутали, думали что я медсестра, а оказалось шаманка. 
 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять