Когда я просыпаюсь, в каюте находится Саргон Априм Шалита. Наверное, брат Золин дал ему доступ из-за моего состояния.
— Доброе утро. Вижу вам намного лучше. Взрослые обычно эту болезнь тяжело переносят.
— Доброе утро, Да, Молитвы иногда помогают. Я долго проспала?
— Ну в общей сложности вас не было чуть больше суток. Скоро мы войдем в область, где общая галосеть не работает. Так что ловите момент. Тем более, вам всё ещё прописан покой.
Пока мы болтаем, доктор заканчивает осмотр и уходит. Сейчас, когда настал новый день, визит ночного, а затем и утреннего гостя кажется одним из бредовых снов воспаленного сознания. Я все больше утверждаюсь в этой мысли, когда нахожу на столе перо и записку. «Не стоит любоваться им слишком долго.
Тёзка»
То есть он читает мысли. Как неудобно! Хотя, надо признать ожидаемо. Если он и правда божество, и слышит, даже когда я молюсь про себя, логично, что он и другие мысли может услышать. Всё равно это очень неприятно, осознавать, что даже у себя в голове нельзя остаться с собой тет-а-тет. Ладно, нужно заставить себя принять то, что я не могу изменить. Эта короткая записка становится последней каплей, которая переводит мою галлюцинацию в разряд реальных существ.
Я решила последовать совету врача и заглянула в галосеть. Мне пришлось потратить немало времени, чтобы найти способ скачать книги и информационный пакет, похоже это что-то вроде газеты.
Пользуясь появившимся свободным временем, я знакомлюсь с последними новостями. А то даже не представляю, с кем именно воюет объединенные военные силы. Спрашивать у окружающих было бы по меньшей мере странно. Ну вот в галосети такую информацию я могла бы и поискать. Оказывается врагом является Ро-ога. Так называется объединение планет, населенная гуманоидной расой нелюдей. Странно такая вакансия мне тоже попадалась. Что было бы, если бы я попала к ним? Теперь я со всей очевидностью, понимаю насколько опасно доверять простой автоматике? Вероятно, список, выданный мне андроидом, Был просто перечнем, наиболее совпадающим с ключевыми словами. Моя профессия плюс потребность в работниках. И этому автомату совершенно все равно попала бы я к мотогам, или на крейсер Ро-ога. А при моей осведомленностью здешних порядках, я могла бы оказаться по ту сторону. Или меня бы убили сразу, как только поняли, Что я человек. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Затем я заглядываю в энциклопедию. Для того, чтобы почувствовать себя очень глупо. Только прочитав соответствующую статью вспоминаю, в чём разница между киборгами и андроидами. Видимо в кадровом бюро есть некоторый набор основных услуг. И им достаточно андроида. Его явно проще содержать, грубо говоря поставил на зарядку на ночь, и готово. Понятно, что обслуживание космического корабля куда более сложный процесс, и механической железяки не хватает. Нужен более «живой» персонал. Я, наконец, вспоминаю, что киборг это кибернетический организм. Я конечно не знаю, какое тут процентное содержание... Сколько в тех ребятах, что я встретила на камбузе, от человека, а сколько от машины. Потому что у меня, например, тоже есть языковой имплантат, но я киборгом не считаюсь. Ведь и мой организм, и мой мозг не были изменены генетически и подчиняются только мне. Как я поняла, у киборгов есть генетические изменения в пользу силы, выносливости, реакции и бог знает чего ещё. А управляют всем этим богатством наниты распространённые по всему телу и сконцентрированные в определённых местах. Вторая часть управления лежит на дополнительной структуре в подкорке. Она похожа на матрёшку. Содержит она рефлексы или инстинкты-законы. Ядро – запрет на причинение вреда здоровью человека и запрет на преступное бездействие. Следующая прослойка подчинение человеку, его приказам и скорлупой этой структуры является защита себя. Кажется, в каком-то фильме или книге я встречала что-то подобное . (Аня пытается вспомнить законы робототехники А. Азимова. ) Ядро превалирует над прослойкой, прослойка первичная для скорлупы, и вся эта структура управляет мозгом киборга. Наниты усиливают и контролируют организм. Могут заблокировать любую функцию в случае поломки, читай не подчинения физически. А инстинкты-законы управляют психикой, мотивируют, управляют поведением. Я ведь все это знала, догадывалась интуитивно. Но приложить к своей нынешней жизни фантастические истории из книг и фильмов так и не смогла до конца. И ещё одна деталь, киборги клоны нескольких типов полученные разумеется искусственно и считается, что у них нет души. Отчасти потому, что не было их призраков и от того, что Бог не берет их под свою опеку. Это позволяет считать, что они больше машины, чем люди. Получается узаконенное рабство. Поэтому, кстати, многие медицинские технологии, примененные к киборгам, запрещены к применению на человеческом теле. Чтобы, так сказать, не уподобляться этим игрушкам. Я понимаю, что на войну или на опасное производство лучше отправить такого вот солдата. Сверх сильного и выносливого, способного получать энергию из разных источников послушного и не имеющего каких-либо привязанностей киборга. Но у него ведь человеческий организм, пусть изменённый, но ведь не лишённый боли, эмоций, характера. К тому же откуда известно, что привязанностей нет. Если бы на войну отправлялся андроид, вопросов нет. Мы же не переживаем за оружие. Но вот скажите, как можно приравнять Дира к танку. Конечно, никто из увиденных мной киборгов страдающим не выглядел, но всё равно от подобной практики не по себе. Правда, в планетарном содружестве не приветствуется производство киборгов. Это разрешено только в Тарквинской коалиции. Как я поняла, Тарквинская коалиция это сообщество корпораций. И их цель конечно прибыль. А производство киборгов это очень прибыльный бизнес. У себя Планетарное содружество производит только роботов вообще не похожих на человека, при особой необходимости андроидов. Но покупать киборгов никто не запрещает. Я стараюсь отвлечься, я не могу помочь никому из них, даже если это требуется. Вспоминаю о покровителе, если бы меня, кто-нибудь спрашивал, вот уж точно бы не хотела устраиваться на работу к такому начальству. Конечно, на полноценного Бога в моем понимании это существо не тянет. Но с другой стороны у него явно большие возможности. Вот так он на меня рассердится и прихлопнет своей мохнатой лапой. И вряд ли есть какой-нибудь закон или трудовой кодекс, который бы меня защитил. А я, то ещё боялась вызова на ковер к Татьяне Викторовне, директору нашего филиала.
Наконец галосеть вырубается. Я решаю заняться полезным делом. Смотрю книги, которые мне скинула сестра Изэль. Запоздало, понимая, что про мотогов ничего не посмотрела, а у них, видимо, с этикетом какие то заморочки. Впрочем, возможно, что и в галосети, я не нашла бы какой-то стоящей внимания информации. Если бы окружающие знали об этих традициях. Они не стали бы называть мотогов дикарями. Даже более того, скорее всего, тот факт, что у матогов широкий пантеон говорит о том, что они встречали Богов, при каких-то других обстоятельствах и может быть даже знают, что это просто другая гуманоидная раса. Да сильная, да с большими возможностями, да они могут помочь. Но никто не требовал единоличного поклонения. Хотя если молитва это, то за счет чего они живут, эти существа явно заинтересованы в людях. Каждое новое знание вызывает новые вопросы. Во-первых мой покровитель это тот, кто потребовал единоличной власти, или кто-то из пантеона мотогов. А может быть вообще третье лицо? Во-вторых, это скорее, философский вопрос: Но как же эти существа жили до знакомства с людьми? Получается, что у них не было питания? Или оно было на какой то другой основе? Ой ладно, так или иначе сегодня я на этот вопрос ответа не получу. Было время обеда. Однако, я оставалась в своей каюте. Если честно, мне не очень хотелось видеть ни брата Золина, ни сестру Изэль, и уж тем более брата Мазата. По большому счету, никто из этих людей не сделал мне что-то плохое. Действительно плохое, я имею ввиду. Ну и приязни между нами точно нет. Поэтому когда пришел Саргона Априм Шалита с моим обедом, я была очень рада, даже несмотря на то, что обед был явно диетическим. Мы перекинулись парой, ничего не значащих фраз. О самочувствии и о том, что полет скоро закончится и он вышел. После обеда я засела за книги. Ужин прошел примерно так же, и я решила лечь пораньше, потому, что иных занятий просто не было. Но сон не шел. Я прокрутилась, наверное, больше часа на постели, так и не уснув. Чтение книг ничего кроме каши в голове уже не вызывало. Поэтому я достала свой драгоценный мешочек. Найдя достаточно толстые нити разных цветов, с помощью специальных узелков я сплела пару браслетов. Вернее, я сделала сначала один, и он был для капитана. Я помнила, что сестра Итотия говорила о том, что матоги любят ручную работу, и подумала, что подарив браслет капитану, я смогу действительно извиниться и примириться с ним. Плетение браслетиков это тебе не вязание, работа идёт довольно быстро, особенно если руки вспомнят, как это делается. Поэтому, закончив один браслетик, и поняв, что сна, как не было так и нет, я принялась за второй. Когда он уже был готов, я задумалась, для кого он. Сама я точно, здесь ничего такого носить не собираюсь. Да и не по возрасту мне я не матог. Подарить одному из близнецов, чтобы отличать друг от друга? Поскольку органически они все-таки люди, возможно, это обидеть того, кто останется без подарка. Можно, конечно, им всем браслетики наплести и отличать их по цветам, но это уже вообще какой-то детский сад. К тому же это может, например, мешать тому же механику. Так или иначе, они же команда. Им, наверное, по форме ходить надо. В общем я даже не знаю будет ли носить браслет капитан, ну будем надеяться, это попытка извиниться сама не знаю за, что мне зачтётся. А потом меня осенило, что раз уж я браслетиками взятки даю, то начальство тоже надо задобрить. Поэтому было решено второй браслетик подарить Тезке. Тем более у него этих браслетиков, целая куча. Одним больше, одним меньше. С другой стороны подарок. Правда, учитывая насколько дорогими, смотрятся его украшения, боюсь, мои браслетики из ниточек будут смотреться убого. Ещё и оскорблением посчитает. В этот момент я, конечно, засомневалась. Но с другой стороны, у меня же вроде как бисер есть. Решила украсить. Угу, тем более что моё начальство блестяшками не брезгует. К тому же в его случае это может быть ответным подарком, он же мне перо подарил. Вроде как я отдариваюсь. Эти мысли, эти занятия подняли мне настроение. Одновременно успокоили, как и любое рукоделие. Когда с творчеством было закончено, я с чувством выполненной работы, наконец, уснула.
Отредактировано: 09.10.2021