Воздух словно наэлектризовался и поплыл маревом. К моменту, когда появился Тёзка, я уже сидела на полу, прислонившись спиной к двери:
— Аня случилось что-нибудь?
— Я познакомилась с твоим оппонентом. Зеленоватый такой на змею похож…
— Но я вижу, что ты всё ещё со мной. Почему не позвала раньше?
— Ничем хорошим, такая встреча не кончилась бы.
И тут Тёзка рассмеялся. Громко, заливисто и с сумасшедшинкой.
— Ты меня защищаешь? При этом говоришь, что сама нуждаешься в защите. Тебе нужно было позвать меня. Там, в кабинете ты гораздо сильнее того старика. Так что сейчас я был бы сильнее. Ну это так на будущее.
— Зачем тебе, что-то спрашивать? Ты заранее знаешь ответ, — неожиданно я начинаю злиться. Если он все знал, считает себя сильнее, то почему не помог.
— Ты не просила, защищала, без просьбы я не мог помочь. Все мои советы запоздали. Но ты сделала правильный выбор, по крайней мере, правильный для меня. Тебе не нужно бояться никчёмного старика.
— Вы очень разные для братьев, говорю невпопад. Не хочу ссориться, хотя все еще злюсь и обижаюсь.
— Это так, но у нас редко бывает по-другому. Если сравнивать нас в двух словах, то я, как ты уже поняла, творец, художник, а он учёный. Так нас можно определить. Исходя из этого, понимать в какую сторону мы движемся, — по-моему, мой собеседник тоже рад сменить тему.
— Послушай, твой брат, он назвал тебя изгоем… — спрашиваю с некоторой опаской, но может узнаю что-нибудь новое об этом инопланетянине.
— Он не солгал.
— Мне нужно скрывать твоё покровительство?
— Пока да, — похоже, моя обида вылилась в ответный укол. Мне не хотелось заканчивать наш разговор на такой не приятной ноте, а о чём ещё поговорить? Но обиды – это было совсем не то, на что рассчитывала. Так что я подошла к столику, в ящике которого лежали браслеты. Достала тот, что поярче и побогаче.
— Это тебе.
— Все дела нужно доводить до конца. Его мало вручить, нужно ещё и завязать, — мальчишеская улыбка украсила его лицо, И после того, как я завязала узелок, он притянул меня к себе, обхватив рукой за талию. Наши лица разделяли миллиметры. Его черные глаза смотрели прямо мне в душу. И одновременно затягивали. Неожиданно он стал серьёзен:
— Я принимаю твоё обещание.
И исчез в мареве. Что это было? Какое обещание? Это ведь он явно не о том выборе, которой я сделала в каюте исповедника. Дело в этом браслетике? Обещание чего? Я недолго пребывала в одиночестве. Пока задавала себе один и тот же вопрос на разные лады, за моей спиной снова материализовался Тёзка. В его руке тоже был браслет. Но, он был сплетённый из кожаных шнурков. Помимо своей воли, я протянула руку. И на ней нарочито медленно Тезка повязал свой браслет. Сейчас он выглядел как обычный паренёк, не слишком ловко вручающий подарок. Он даже убрал чёрную полосу со своего лица. Чтобы больше походить на человека?
— Как мне вести себя следующий раз? – я спросила, чтобы побороть смущение.
— Я же сказал, не бойся. Ты не обязана принимать предложения старика. Можешь помочь ему можешь не помогать? В любом случае, все, что ты делаешь. Ты делаешь для меня или с моей помощью?
— Что насчёт твоего брата? В его присутствии холод пронизывает меня.
— Вот с этим,— Он потряс мое запястье, — он, скажем так, не имеет права к тебе прикасаться.
— Что это значит?
Мы оба знали, что он мне не ответит на этот вопрос. Но тем не менее, кое-что он мне сказал:
— Есть разные люди... некоторым о нас известно больше чем другим. Мотоги… Возможно, кто-то из них расскажет тебе о своих традициях. Мы долго общались. Я имею ввиду наши народы, кое-что они у нас взяли. В том числе и это. У них не совсем точное понимание того, что это значит, люди могут не всё. Но, моя дорогая, я не мог не защитить тебя, а остальное... не думай о плохом, всё просто замечательно.
С этими словами, Тёзка окончательно растворился в воздухе.
Мне не были чужды женские романы. Я, конечно, сталкивалась с тем, что в том или ином романтическом произведений покушать из одной тарелки или обменяться подарками, или надеть венок означало чуть ли не замужество, собственно мы тоже кольцами обмениваемся. Но как не крути обмена подарками должно быть мало. Поэтому все-таки у меня были сомнения и причина не только в этом. Во-первых я не в сказке, а во-вторых мы слишком разные. Не уверена, что люди вообще ему подходят для брака. Конечно, у него была такая хитрая улыбка. Может быть, это как символ флирта? Для замужества слишком просто. Вот так понравился парень, надела ему фенечку, и что он твой муж, нет, такого быть не может. Вон у него сколько украшений, не сам же он их себе делал. Хотя стереотипы романов подогревали мои страхи. К тому же этот божественный флер. Ни один мужчина не выглядел для меня таким привлекательным. При том, что у него очень нестандартная внешность. Уверена, что здесь какое то влияние. И из-за этого влияния ход мыслей искажается. Становится каким-то неадекватным. Единственный мой источник информации это капитан.
Из-за того, что я получила так много новой информации, встретилась с ещё одним божеством, обменялась подарками со своим покровителем, поговорила с исповедником, мне казалось, что прошла уже уйма времени. Но это было не так. За завтраком я не заметила капитана. Но там было много народу, и где ему выделили место, я тоже не знала. Угу, где его искать? Единственное место, в котором мы встречались, была кухня. Скорее всего, его каюта тоже на нашем корабле, как и моя. То есть он, где-то здесь. Поскольку других вариантов у меня не было, я спустилась на камбуз нашего маленького кораблика. Я понимаю, что вряд ли там вообще кто-нибудь будет. Дверь была открыта, действительно, никого не было. Я зашла в столовую, там тоже было пусто. И когда уже собиралась выходить, столкнулась с капитаном.
— Добрый день, не видела вас за завтраком, - начинаю разговор хотя бы и так.
— Да, я завтракаю здесь.
— Повезло, а где Ган и Дир? – я цепляюсь за любую ниточку разговора.
— Разве вы не знаете? По прибытии тарквинцы забирают своих киборгов. Им сотрут лишние данные. У них каждая боевая единица на счету.
— А как же мы? – знаю это звучало по-детски, просто вырвалось.
— Когда прилетит смена, если возникнет необходимость возьмём у них или кого-нибудь из калеченых отдадут.
— Каждая боевая единица, а у исповедника не забрали вроде бы, - я говорю это от досады, очевидно же, что медикам лишние руки не помешали бы, а этому толстопузу тапочки носить больше конечно не кому.
— Так вы хотели себе кого-то забрать? – он так рад этой догадке, ровно на столько, на сколько мне неприятно сравнение с исповедником Утом.
— Нет, я пришла отдать вам это, - стараюсь говорить спокойно, ну скажи что-нибудь.
— Благодарю, - капитан отвечает осипшим голосом, но тут его осеняет повторно, - вы ведь не знаете, что это значит.
— Для меня это знак дружбы, - говорю. Ага, как в пятом классе, - для вас это что-то другое? – давай, расскажи, что это значит для тебя. По моему я даже не дышу.
— У нас это гораздо больше, но я вас понял. Вам не стоит ходить сюда, - он вздыхает. Ну что это за принц в изгнании. И интересного ничего не рассказывает еще и выгоняет.
— Я, что снова вас обидела? Я думала вам понравится, - что опять не так, весь мой запал пропадает.
— Вашим друзьям не понравится, что вы предпочитаете моё общество, равным, — последнее слово он выделяет и произносит с какой-то неприятной интонацией.
— Значит не расскажете, что это значит? – спрашиваю и в последней надежде что-то узнать, и для того чтобы не заканчивать разговор вот так.
— Не уверен, что вы поймёте верно. Это как обещание принести пользу роду или приглашение в род.
— Как помолвка? – бледнею я.
— Говорю же не поймёте. У нас такого нет, можно ли людям жениться старейшины решают, семейные отношения куда шире, чем муж и жена, кем я назову вас покажет мой ответный подарок. Подождите немного здесь, я сейчас вернусь.
— Хорошо
Спрашивать что значит кожаный браслет рискованно, мало ли что это значит, не хочу показывать. Кстати, надо его повыше задрать. Видимо, капитан за ответом пошел. Возвращается он быстро. Теперь браслеты красуются на обоих моих запястьях, это помимо навигатора. Один сплетен из кожаных шнурков. И выглядит довольно сурово. А второй сплетённый из ярких цветных ниточек и украшен несколькими мелкими ракушками.
— И. что это значит? — с опаской смотрю на свое новое приобретение.
— Теперь вы можете считать меня своим троюродным братом, ну и я вас соответственно, троюродной сестрой. И это не налагает на вас никаких обязательств, — поспешно добавляет капитан, даже слишком поспешно.
— Ну а теперь-то на законных основаниях родства я могу узнать ваше имя, — я улыбаюсь так, словно вообще все это затевалось ради этого момента?
— Балсан Тагай, — признавая поражение сказал капитан.
— Раз мы теперь родственники, разрешаю звать меня Аня, это по-домашнему, когда нет никого. А у вас принято коротко дома обращаться?
— Хорошо, можешь звать меня Мангуст, - он мягко улыбнулся и продолжил наставительным тоном, — Если по короче хочешь, а я тебя буду Белкой называть, это другие решают как обращаться, потому, что со стороны сразу видно как кого можно назвать. Вот ты Белка, потому, что маленькая и с острым носиком - закончив Мангуст, смутился, но глаза не отвел.
— Белки наглые и рыжие, это не про меня. Но ладно, а то это полное обращение, пока все выговоришь, забудешь что хотел.
— И всё-таки тебе пора. Не все здесь оценят твою дружбу с матогом, — он ещё поколебался, но добавил — вот мой канал… ну связь, если что.
На коммуникаторе блямкнуло, я нажала открыть порт. Обменялись контактами в общем.
— Не скучай, махнула я рукой, — однако, быстро мы переходим на новый уровень общения и я уже сожалею о том, что разговор закончился. Похоже я из чужих перешла в категорию своих. Очень уж изменилось поведение капитана. Невероятно, наверное, пока я была чужой он не знал как со мной общаться, или следовал каким-то своим правилам, а такая вот мелочь включила меня в систему матогских отношений, и вот вуаля: со мной общаться уже можно по-человечески, и даже покровительственно, прямо старший брат, не иначе.
Отредактировано: 09.10.2021