Шаманка звёздных путей

Глава 13

После завершения занятий с доктором и обеда, на котором о чудо, исповедник Ут вел со мной светскую беседу, я оказалась предоставлена сама себе. И вспомнила о книгах, подаренных исповедником. Если змей брат Тёзки, возможно, я встречу упоминания о нем, слишком уж фигура загадочная.  
Однако всё было зря. Единственной пользой этого мероприятия,  была тренировка чтения универсального языка. И я полезла в планшет, каково же было моё удивление, когда я увидела несколько сообщений от незнакомых людей. Это были запросы по рабочему каналу на индивидуальный разговор с шаманкой и уточнения по стоимости этой услуги. Я ответила, что так как новенькая в этом деле, денег беру по минимуму. И расписала время. Я ожидала первого гостя, в своей скромной комнате, благо наведение порядка здесь практически все автоматическое. Плохо представляя, что именно придётся делать, но надеясь на Тёзку, знания по психологии и помня о том,  что первые мои подопечные хоть и мёртвые, но главное остались довольны. Скажете бред сумасшедшего, и я согласна,  но это и есть моя жизнь.  
Первым приходит молодой парень. Очень удивляется бедноте обстановки комнаты. Но старается меня не обидеть. Представляется, у него оказывается, одно имя, Коат. Мама очень волнуется, потому что это его первый полет. И сразу такое место, он и сам очень волнуется и хотел бы получить от меня талисман. Ну вот и определились с практикой. Значит, не только матоги любят фенечки. Ну здесь, наверное, должно быть, что-то другое. Не такое яркое. Я помню о том, что говорил Тёзка. И напоминаю, что нужно помолиться вместе, со всем своим желанием и рвением. Мне можно не озвучивать свои пожелания. Но думать, о них усиленно, и просить вежливо, И не забыть похвалить Бога. Коат кивает как китайский болванчик и очень воодушевлен, по-моему, самим фактом, что я с ним работаю. Беру его за руку для воплощения своей задумки. Я же вроде как ворую ту молельную энергию для Тёзки. Мне остается только надеяться, что все получится. Я прикрываю глаза, чтобы смотреть сквозь ресницы, и незатейливо прошу Тезку помочь этому молодому человеку. Моя задача просто концентрироваться именно на моем покровителе. Так я для себя определила. И моя задумка приносит свои плоды. Через некоторое время в углу комнаты материализуются Тёзка. В его присутствии мне становится видно, что ниточка от Коата проходит через мои руки и из зеленой превращается в золотую. И чем дальше, тем более яркая струйка идет в сторону Тёзки. Его лицо, надо сказать, до нельзя довольно, и видимо из-за этого он не сразу соображает подойти ко мне и спросить, чего, собственно, этому молодому человеку нужно. Теперь понятно, зачем я нужна. Покровитель голову потерял от молитвы, просто не слушает, ловит энергию. А я в курсе, что происходит и сейчас расскажу. В данных обстоятельствах не трудно притвориться, что я молюсь и просто вслух пересказываю, что именно нужно Коату, Тезка потирает руки.

 

– Удача — это моя сфера деятельности. Все сделаем, пусть завтра приходит или даже нет, вечером. 

Когда воодушевленный Коат уходит, Тезка говорит: 
— Вот видишь, как молиться надо? Сразу видно, что человек верит в божество. И желание очень сильное. Не то, что твое "помоги мне выздороветь Тёзка." Передразнивает он меня. 
— А у тебя других личин нет? — Спрашиваю я, потому, что когда молодой паренёк, явно младше меня учит жизни,  это несколько раздражает.  А здоровый зверь говорящий басом — пугает. 
— Есть, но это самая симпатичная, к тому же, — он смотрит хитро, — тебе же нравится. 
— Сейчас ещё несколько человек придут, — меняю тему, сама виновата,  — кстати, про талисман, я думала Только мотогам это интересно? 
— Нет, почему же? Просто здесь все по скучнее, — Тезка достал откуда-то из своей прически кожаный ремешок, завязанный двумя узелками на концах и с бусиной посередине. Секунду поддержал в кулаке и отдал мне.   
— Держи талисман, только не увлекайся слишком, часто делать их не смогу, по крайней мере сейчас. 
Нас прерывает звонок. Приходит следующий посетитель. Он тоже удивлен скромной обстановкой. Его зовут Тлако. Мне кажется, его вопрос более важным. Дома у него осталась дочь, которая живет с бабушкой. Вот, он очень переживает за них и просто хочет помолиться об их здоровье. Тем временем Тёзка скучнеет. Говорит, что он не врач, но может сделать, чтобы она росла крепкой и талантливой. Я киваю, что тут собственно скажешь. Снова беру  подопечного за руку и мы проторенной дорожкой, молимся. В этот раз озвучивать желание мне не требуется. Когда этот посетитель уходит, я спрашиваю Тезку, в чем различие между здоровьем и крепостью. И он рассказывает, что одни из тех, кому он покровительствует войны. А чтобы быть воином, нужно быть сильным ловким, часто крепким телом. Вот это он сделать может. А вот например, если какой то орган поражён, это не по его части. Он мрачнеет и добавляет, что в этом лучше бы помог его брат. 
Следующие посетители мало отличаются от предыдущих. Многим нужна удача в предстоящем бою. Всем, конечно, хочется вернуться домой. Ещё один посетитель, кроме себя в молитве не забывает о своих близких. Ну никаких больше талисманов, оберегов или ещё чего-нибудь в этом духе никто не требует. Когда все расходятся,  Тёзка очень серьезно смотрит на меня и заявляет. 
—  Почаще бы ты такое устраивала. Просьбы этих людей редко услышишь. А верят они не меньше. Исповедникам заплатить не могут. 
— Ты хочешь сказать, что если кто-то из этих людей помолится у себя в каюте, или дома ты их не услышишь? 
— Да, к сожалению, у себя дома эти люди могли бы прийти в храм, но в этом храме должен быть хотя бы один одаренный исповедник и такая молитва уйдет, конечно, не мне. А в космосе есть только ты, да этот глухой старик. 
— Всегда, пожалуйста, если честно я и не знала, что такой ажиотаж вызову. Просто приняла все запросы. Все эти люди с крейсера, а не с нашего корабля. Вот увидели, что появилась  ещё и шаманка и решили попробовать.  
— Столько силы, давно так себя не чувствовал… — у Тёзки такая тоска и злость в глазах, жутко становится. Сейчас он совсем на парнишку не похож. Сейчас он точно не человек. 
— Это ведь всего пять человек? Богу этого хватит? – недоумеваю, у брата твоего зелёного вон какая паства, и по-моему он не откажется её увеличить.  
— Многое зависит от помощника, акцептора, ну то есть исповедника или жрица, шамана. Если совсем упростить, ты очень вкусно готовишь,  — с грустной улыбкой проговорил он. 
— Приятного аппетита, — смутилась я, —   Кстати это не вызовет проблем, Я имею ввиду исповедник... Он не решит, что я его Аудиторию переманивают? 
— Эти люди никогда не были его аудиторией. Разве ты не видела как он одет? — Тезка кивнул головой в сторону стопки одежды, которую я так и не мерила, —  одежда богатая, а эта, просто, ему не  подошла. 
— Даже не знаю, что теперь делать. Во-первых, не посчитает ли он, что я из-за этой одежды ему обязана? Во-вторых носить чужие обноски вот уж чего не хочется. С другой стороны, не надену, и меня тут же спросят почему. Можно, конечно, сказать, что не подошло. Но тут обычно такой крой, чтобы всем подходила. 
— Давай сюда кое-что переделаю. Ему и в голову не придет. Что, когда то это ему дарили. А дареное ты отложила будем считать. 
— Может не стоит? — Несмотря на то, что это действительно было необходимо, мне было неловко, что божественное внимание уделяется каким-то тряпкам. Но обсуждаемая стопочка уже подплыла к Тезке, он возложил на нее свою руку. Было заметно, что что-то изменилось. Но поскольку я даже не разворачивала эту стопку теперь трудно будет сказать, что именно. 
— Пожалуйста. Это не стоило мне большого труда. 
Снова нотки неуловимого очарования. Не давали мне сконцентрироваться и задать хоть какой-то вопрос, оформить хоть какую-то мысль в слова. Это не было похоже на опьянение или на внезапно овладевшее мной желание, скорее это какая-то розовая муть в голове. Немного счастья, немного грусти и полная потеря ощущения времени. Когда я все-таки смогла немного сконцентрироваться спросила, так сердито, как только смогла. 
— Зачем ты это делаешь? Я ведь и так хорошо отношусь к тебе? 
— Извини. Мне уже пора. Это не то, что я делаю специально,— его тон был извиняющимся и печальным. 
Снова это ощущение флера, оно исчезло не одномоментно, растворяясь постепенно. Оно спадает как пелена тумана. Надеюсь Тёзка не обиделся, хотя и мне такой гипноз не по душе.



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять