Что я там говорила, про то, что хотела слиться с толпой? Говорите, женщины не последовательны, я полностью с вами согласна. В этот вечер я точно почувствовала себя привлекательной женщиной. Нет, я не красотка настолько, чтобы передо мной укладывались, мужчины штабелями. Но, тем не менее, довольно привлекательная женщина и знаю об этом. Жаль, последний раз такие взгляды и улыбки я вызывала у противоположного пола, ещё там, дома. И мне в каком-то смысле даже нравилось, что эти знаки внимания не слишком агрессивны. Видимо, сдерживает мой статус. Все-таки находиться в месте, где заперто несколько десятков мужчин и крайне мало женщин будучи при этом для них привлекательной, довольно рискованно, и не является моим любимым аттракционом. На память приходит примета о женщине на корабле. Даже захотелось обратно на кораблик «печальной звезды», там всё-таки равновесие. Предыдущие дни были моим новым рождением в этом мире, нужно было просто разобраться, что к чему. А вариант вроде, найти сильного мужчину и сесть ему на шею никогда не был моим. Я никогда этого не умела и не хотела. Тем не менее, было приятно вспомнить, что я могу быть очаровательна. Порядок и устав не давал слишком много шансов окружающим проявить ко мне какой бы то ни было знак внимания, и это меня вполне устраивало, по крайней мере, сегодня. Я чувствовала себя цветком, радующимся своей красоте и дарящим радость окружающим. Так было до тех пор, пока исповедник Ут не пригласил меня к себе снова.
Что ж на сей раз, тема нашего разговора вполне профессиональная. Через три дня мы пребываем в конечный пункт нашего путешествия. И по идее должны провести напутственное богослужение. Исповедник Ут предлагает провести его перед переходом и совместными усилиями. Хотя, как я понимаю, я могу позаботиться только об экипаже, «печальной звезды». Основное мероприятие лежит на плечах исповедника, и он обязан исполнять его сам. Что если он хочет переложить на мои плечи свою работу? Я бы наверное отказалась. Не люблю, когда меня используют. Собственно, это обычно вообще никому не нравится. Но есть несколько соображений, которыми я руководствуюсь, соглашаясь. Во-первых, неплохо было бы посмотреть, как проходят те или иные церемонии. Поучиться и поделиться опытом, так сказать. Во-вторых, я помню о голоде Тёзки. Нет, сам он об этом не говорил, но после сегодняшних посетителей стало очевидно, что, отсутствие молитв заставляет его голодать. Другого подходящего слова я пока не нашла. Возможно, я так же смогу перенаправить часть этой молитвенной энергии своему покровителю. Не знаю, что за божеством он был, из-за чего его изгнали. Но помогает он мне при каждом удобном случае. Когда я болела и с платьем вот. Думаю, попроси я ещё о чем-нибудь, и там помог бы, как мог. Плохо, что я ничего не знаю о нем. Вот у исповедника Ута вон, сколько книг о своей змее. А у меня даже методички или брошюрки нет.
Кстати, о методичках, исповедник Ут дает мне небольшую книжицу, больше всего, это напоминает сценарий, что ли. Конечно, главенствующую роль в предстоящем событии занимает исповедник Ут. Я становлюсь его правой рукой, а также нам должен будет помогать его слуга. Моя задача в основном состоит в том, чтобы вовремя подать тот или иной предмет и всего пара фраз в течение этого мероприятия. Так что можно сказать, что приведя обе команды на одно мероприятие, исповедник Ут избавил меня от задачи проводить нечто подобное, среди нашей маленькой аудитории корабля «печальный звезды». Кроме того, в нашем разговоре всплывает мысль о том, чтобы мне перейти, так сказать, в лоно церкви, то есть тоже стать исповедницей. Я вежливо отказываюсь. Не вдаваясь в Подробности, не объяснишь же, что божество у меня совсем другое. Кстати, вот интересно, получается, что я уже лично знаю двух божеств, а речь все время заходит о единобожие. Почему они, на каком-то из сканеров это никак не находят? Мне это, конечно, на руку, но я боюсь, что в какой-то момент это может меня разоблачить. Надо спросить об этом у Тёзки…
Вечером я отдаю талисман Коату. Настроение приподнятое. Как приятно, когда все получается. Кстати, получается не без помощи моего покровителя, поэтому уже засыпая, я про себя его благодарю, но воспринимаю это как одностороннюю телепатию, а не молитву.
Последующие полтора дня пролетает незаметно. На занятия с Саргоном Апримом Шалитой выделяем всего пару часов. Остальное время с исповедником, готовимся к его масштабному мероприятию. На крейсере есть Специальный молельный зал. Исповедник по почте заказывает украшения. Его киборг-слуга и ещё несколько специально запрошенных киборгов украшают Помещение цветочными гирляндами, какими-то фонариками и стягами. Параллельно с этим слуга исповедника успевает позаботится о нашем комфорте. Прохладительные напитки, стул или даже кресло по возможности, поддержка, пару раз я споткнулась из-за усталости, в общем одного спасибо такому слуге мало, надеюсьисповедник его ценит. Но я так и не знаю как его зовут. Исповедник Ут общается с ним исключительно знаками, кивками головы и жестами. Кстати, насчёт запрошенных киборгов, оказывается на корабле их более пятисот, но все они спят в капсулах. Видимо, из экономии в таком состоянии им не требуется, особая подпитка. Да и следить за ними тоже не надо, разбудил и отправил десантную группу или пилотом на мелкие истребитель не знаю, как они называются. Так что исповеднику Уту пришлось добиваться специального разрешения от капитана на пробуждение ещё двух киборгов. Эти киборги оказались совсем другими внешне. Ну, то есть, между собой они тоже были похожи на близнецов, это было двое брюнетов, с короткой стрижкой, карими глазами, смуглой кожей и как обычно, правильными чертами лица, Пропорциональный спортивной фигурой.
Они были ещё более молчаливы чем Ган, Видела я их в основном за делом. Поэтому оценить их личные качества было практически невозможно. Обычно исповедник Ут давал им задание до моего прихода. Мы репетировали, обсуждали, и когда я уходила, они все ещё выполняли ту или иную просьбу нашего режиссера. Подготовка была довольно большая, но меня смущало наличие каких-то дешевых спецэффектов. Как будто бы наша задача провести театральная или даже цирковое представление. Ведь я так понимаю, фактически основной целью было морально воодушевить и подготовить бойцов. Они, возможно, не вернуться. Ободрить их. Но в то же время рассказать, что то, что ждет их за гранью, ещё не конец. Ну как-то так я себе это представляла изначально. Однако, выяснилось, что подобные службы имеет определенный выверенный порядок. Но есть и места, где можно симпровизировать. Тем не менее, исповедник Ут больше всего напоминал мне актера, шоумена ну никак не духовного служителя. В этой связи я была скорее подпевкой или подтанцовкой. Меня, безусловно, радовало отсутствие, змееподобного божества в поле зрения. Его я, несмотря на заверения Тёзки о своей неприкосновенности, опасалась. Наконец, вечером, когда зал был уже готов и в нем были только мы трое: я, исповедник Ут и его слуга - киборг началась главная репетиция. Наше мероприятие начиналось с голографического представления о сошествии змеиного божества к людям. Затем в ареоле голограммы появлялся исповедник Ут. Он подходил к довольно высокому постаменту. Увидев которой я удивилась, насколько он должен быть в хорошей спортивной форме, чтобы взобраться на него. Или я чего-то не понимаю? В этот момент его слуга-киборг довольно изящно встал на четвереньки, изображая живую ступень. Я стиснула зубы, чтобы не сказать ничего неприличного. Это было обязательно? Конечно, нет, как и голограмма это внешний эффект. Я твердила про себя, что не нужно обращать внимание. Что у нас в средневековье, тоже такое могло быть. И в роли ступеньки мог выступать обычный человек. Ни у кого это не вызывало негодования. Да и сам слуга не выглядел ни униженным, ни оскорбленным, ни уязвленным. Правильно: ему это не вредит, он выполняет приказ, и даже помогает своему господину. А я трусливо думаю, не слишком ли округлились у меня глаза от этой картины. Не выдают ли они меня? Я не могу ничем помочь. Да и помощи никто не требует. Увиденное все-таки сильно меня впечатляет. Я пропускаю момент, когда должна была сказать, какие-то слова. Приходится собраться и вспомнить сценарий. Дальше я действую практически на автомате, поскольку несколько репетиций заставили меня вызубрить алгоритм действий.
Да исповедник добился своей цели. По крайней мере, одного зрителя, он точно впечатлил. Я конечно, уже прочитала о том, где именно применяются киборги. Что условия эти тяжёлые знаю. Какие правила, заложенные в подсознании, ими руководят тожевкурсе. Можно было догадаться, что с киборгом можно себе позволить то, что с человеком позволить себе нельзя. Но увидеть это воочию мне довелось впервые. Значит, без таких средств близость к Богу не показать? Впрочем, почему я так удивилась, исповедник вот явно алчный властный человек. А эти качества проявляются везде, где только могут. Ужасно другое, раз подобное можно вынести на всеобщее обозрение, это не вызовет ни у кого порицаний. Наличие такой вот живой игрушки это просто лакмусовая бумажка, проявляющая, самые выдающиеся черты. Для Балсана Тагая Киборги были помощниками, коллегами, может быть, даже друзьями. Но для исповедника живая игрушка, удобный инструмент.
Надо ли говорить, что этой ночью я спала очень плохо. Но как смогла собралась, настраиваясь на работу. Наш пир во время чумы прошел без сучка и задоринки. А ещё я поняла, что Богов там не было. Это просто было театральным представлением. Никто из присутствующих не чувствовал нужды молиться. Больше всего это походило на добровольно-принудительное присутствие. Быть здесь на самом деле никому не хотелось, но не прийти было нельзя. Возможно, я бы обратилась к своему покровителю с просьбой о защите всех присутствующих. Однако мне нужно было четко следить за порядком проведения церемонии. Нужно было вовремя подать бокал вина, нажать на кнопку какой-нибудь иллюминации, проследить за тем, чтобы встать в нужное место. Почувствовать в таких условиях единения с Богом нереально.
Здесь на мероприятии я, наконец, встречаюсь с братом Золином и остальными членами ордена «печальной звезды». Он кивает, обозначая, что хочет поговорить со мной.
— Смотрю сегодня вы как рыбка в море, — замечает мне брат Золин.
— Это лишь внешнее впечатление, — отвечаю совершенно искренне.
— Завтра кто-то из этих людей может погибнуть? — Брат Золин окидывает присутствующих взглядом, ни к кому конкретно не обращаясь. Но чувствуется Упрёк. Устраивать праздник в такой момент нельзя.
— Мне не приходилось прежде оказываться в таких обстоятельствах. Я считала, что это все должно пройти несколько иначе.
— Вы ведь понимаете, что формально равны исповеднику Уту — брат Золин смотрит на меня испытующе.
— Формально, да. Наш корабль не подчиняется объединенным войскам, он духовное лицо этого корабля, я другого. Я понимаю это. Но мне показалось, что я могу чему-нибудь научиться?
— Разочарованы? — Мой собеседник позволяет себе легкую улыбку.
— Рада, что вы это понимаете.
— Помните, что мы рассчитываем на вас?
— Я буду послезавтра, где скажете, — киваю.
Я даже буду рада сменить эту деятельность на что-то более толковое. Заботы последних пары дней отвлекли, от того, что мы приближаемся к месту боевых действий. Возможно, и сам исповедник Ут пытался таким образом оттолкнуть эти мысли.
Отредактировано: 09.10.2021