Несмотря на то, что переход осуществлялся глубокой ночью, я не спала. Это было поистине великолепное, нечеловечески прекрасное зрелище. Когда в черноте космоса, подсвеченной драгоценными камнями звезд, сворачивается громадная воронка. Правда, оказавшись внутри, мои восторги несколько утихли. Так как ощущения напоминающие турбулентность, или подъёма и спуска в лифте продолжаются около получаса. Наконец мы вышли из пространства, где звезды виделись не точками, а линиями, как на фотографии с большой выдержкой. И передо мной снова раскинулась привычная уже картина.
Утро не принесло изменений. Исповедник Ут лучился самодовольством чуть большее обычного. Капитан Ияри-4, напротив был несколько более суров и собран чем прежде.
Снова занятия с Саргоном Апримом Шалитой стали моим основным делом. Но сегодня его обычное благодушие сменилось серьёзностью, а наше занятие завершилось настоящим экзаменом. Для обеда было уже поздно, а для ужина — рано, когда мы закончили. Сидеть в каюте не хотелось, тем более, что галосеть недоступна. Будь я на Земле, отправилась бы прогуляться. В навигаторе нашла среди общественных мест смотровую площадку, от нечего делать пошла туда. Сразу скажу, это была плохая идея. Крейсер это не гражданская космическая станция, указателями и вывесками не богат. В общем, я где-то свернула не туда. Коридор закончился тупиком, навигатор показывал, что я прямо под смотровой площадкой. Идея снова брести по коридорам мне была не по душе, хотелось присесть и отдохнуть, к тому же в первое мгновение я слегка запаниковала, но всё же двинулась обратно. В какой-то момент прислонилась к очередной двери, идея с прогулкой оказалась совершенно дурацкой, хотелось пить. Неожиданно дверь открылась, она была не заперта. Что за безалаберность, ворчала я, разминая ушибленное плечо. И вместо того чтобы вернуться, я зашла в огромный зал в котором оказалась. Он был также тих, как и коридор, но не безлюден. Киборги, сотни киборгов спящих в своих капсулах, прозрачных с одной из сторон. Жуткое зрелище. Ряды капсул, расположенных одна над другой. В этот момент мне показалось, что мы находимся в гигантской консервной банке, а не на военном крейсере. Здесь не было ни крови, ни дурного запаха, просто складское помещение, но меня затошнило. Правильно было бы уйти отсюда, но я наоборот брела вдоль рядов капсул. Наконец, я дошла до противоположной двери, она не была заперта, и я малодушно порадовалась, что не придётся идти обратно. За дверью оказался зал, немного меньше предыдущего, оружейный зал. Большой любви к оружию я не питаю, но это всё-таки лучше чем ряды людей, похожих на мертвецов, в капсулах. Я шла уже довольно долго, надеясь на параллельный выход, когда увидела стенд с имплантатами. Они были другими, не такими как мой, меньше, бесцветные, но все равно узнаваемые. Думаете, я не знала, что их нельзя трогать, нет, я знала. Мои пальцы безотчетно потянулись просто потрогать. Кажется, так дети говорят. Как устанавливается имплантат, я не помню, просто Мирна приложила это нечто к моей шее с некоторым давлением вот и всё. Зная это, я не боялась. Ничего никуда прикладывать не собираюсь, только посмотрю и всё. Я поднесла ладонь с имплантатом поближе к глазам… небольшая прозрачная капсула с жёлтой капелькой внутри. Я уже протянула руку обратно, положить капсулу на место, но она не отлипла от ладони. Я тряхнула кистью, желая смахнуть липучую «таблетку», но все было тщетно. Желая рассмотреть происходящее с ладонью, поближе снова поднесла к лицу. Посередине ладони виднелся только бугорок кожи, но и он уменьшался. Вот ни разу я не сторонница инородных тел в организме. Я и к языковому имплантату отношусь как к неизбежному злу, а тут сама себе проблему сделала. Вот что я хорошего вообще в этих залах видела? Зачем руками полезла? Для кого это было вообще? Вдруг для киборгов? Хотя им изначально всё имплантируют, ведь так? Для солдат? Может я теперь стану суперменом, то есть супервумен. Они же наверняка все подотчетные, осенило меня. И вообще тут наверняка камерами слежения все утыкано, да и по навигатору мои передвижения можно отследить. Я непроизвольно завертела головой, в поисках камеры. Однако единственное, что бросилось в глаза, так это слой пыли на стендах вокруг. Ну что я за дура? Зачем было лезть? Хотя было уже поздно, но поддавшись накатившей панике, я покинула помещение так же, как пришла, исчезла усталость и жажда. Быстрым шагом я прошла, практически пробежала мимо киборгов, стараясь не смотреть по сторонам, местные их наверное тоже оружием или инструментом считают.
Уже в каюте задумалась о том, как моя глупость отразится на моем организме. Языковой имплантат никаких проблем не вызвал, но он был другим. Может это вообще маячок или вот у моих подопечных были внутренние жетоны, вдруг я чужой присвоила. Незнание простых вещей порождало новые и новые фантазии панического свойства. Настало время ужина, но мне казалось, что у меня прямо на лице написано «воровка». Аппетита не было, выходить из каюты не хотелось. И всё же надо идти. Я и так не обедала, если и на ужин не выйду, могу привлечь внимание. Единственное, что несколько меня утешает, так это слой пыли. Туда редко ходят, может и пропажу заметят не скоро… Сейчас узнаю обнаружилось ли моё преступление автоматически или какой-то ленивый завхоз найдёт недостачу через год.
Оделась снова в форму медперсонала на автомате, ведь именно так одевалась для уроков Саргона Априма Шалиты. Выходила в общую столовую неохотно, что если есть какие-нибудь датчики, которые обнаружат этот имплантат? Хотя последнее, наверное, уже паранойя. Ещё одним подтверждением того, что страхи были напрасны, было то, что ужин прошёл как обычно. Исключая все более возрастающую хмурость окружающих.
Уже ночью мы, наконец приземлились. Хотя я не посмотрела в иллюминатор, и никакого постороннего шума не было. Какое-то внутреннее облегчение и ощущение, что мы на твердой земле у меня появилась. Мне не спалось. Напрягал зуд в районе немного пониже затылка. Туда собственно, Мирна прикладывала имплантат. Зуд все усиливался. К тому же появилось ощущение воспаление. Зуд и боль становились все сильнее и сильнее. И это было омерзительно. Наконец я не выдержала и расцарапала это место, хотя, конечно, понимала, что делать этого нельзя. Я почувствовала, как под ногтем скользнул имплантат. Он просто отвалился. Это не на шутку испугало меня. Как мне теперь быть, как понимать речь окружающих. У него, что был срок годности? Ведь явно этот зуд был вызван имплантатом. Я подбежала к зеркалу, чтобы посмотреть, насколько всё серьёзно, потому что, если честно, я думала, что там половины шеи и пол головы нет. Но оказалось, что смертельных ран нет. И более всего это напоминает разодранный комариный укус, что совершенно не соответствовало моим ощущениям. Неожиданно включилось оповещение тревоги. Зажегся красный, приглушённый свет. Сигнал сирены перемешался с командами покинуть корабль через ближайший доступный выход. Это сообщение должно было встревожить меня, но получилось совершенно наоборот. Я понимала команды сигналов тревоги. Понимаю, универсальный, несмотря на отсутствие имплантат. Да, это ведь новый имплантат, наверное, он вытеснил предыдущий. Я откуда-то знала, что это верный ответ. Была в нем, уверена, по-другому просто не может быть. Он явно более современный. Это что, что-то вроде обновления программного обеспечения? А ещё говорите, что не используете технологий пересекающихся с киборгами. Мой шок прошёл, и я довольно быстро собрала свой мешочек и покинула помещение. В коридоре встретила Саргона Априма Шалиту и брата Мазата. Их тючки были побольше, но не намного. Поскольку на них не было скафандров или чего-то ещё специального я поняла, что на планете или, по крайней мере в месте нашего выхода, есть атмосфера. Саргон Априм Шалита кивнул мне. И на его лице появилось явное облегчение, что со мной все в порядке. Я не думала, что он так переживает обо мне. Хотя, возможно, он переживает, о возможной потере помощницы. Потому, что сомневаться в том, что у нас сейчас будет работа, не приходилось. Когда мы, наконец, покинули корабль нас ждало невероятное зрелище. Оно было бы прекрасным, если бы не осознание того, что на самом деле происходит. Все небо было расцвеченную огнями, вспышками, падающими звездами. На землю посыпался пепел. Почти как снег. И если не знать, что вот в этих падающих звёздах есть пилоты… Да войска ро-ога пытались предотвратить нашу посадку здесь. Им не нужно подкрепление для противника, поняла я. Хотя мыслить в подобном ключе было несколько странно для меня. Всего на секунду мы замерли, осознавая увиденное, и вражеский дрон не собирался прощать нам эту ошибку. Череда выстрелов обрушилась на нас, градом серебристых лучей. Пригибаясь и ища убежище под каждым маломальский выступающим на поверхности камнем или деревом, мы добрались до конструкций, являющейся постоянным лагерем. И здесь уже было большинство, тех с кем мы летели. Неожиданно я поняла, что вглядываюсь знакомые лица, пытаясь отыскать то одного, то другого члена экипажа крейсера, несмотря на то, что имена многих мне были неизвестны. Я задумалась и вздрогнула когда почувствовала, как на Саргона Априм Шалита тянет меня куда-то за рукав. Мы прошли вглубь лагеря. Оказалось там операционная, и не одна.
— Нам сейчас наверняка придется работать.
Отредактировано: 09.10.2021