Шаманка звёздных путей

Глава 17

— Чего ты хотела Аня?
— Мне нужна помощь, — не стала сейчас выяснять отношения, слишком многое происходит вокруг. Я звала покровителя для помощи с неизвестными. Не будем мешать личное с профессиональным, —  я хочу помочь этим пятерым.  
— Какого рода помощь? — голос Тезки был преувеличенно заинтересованным. 
— Я не знаю их имен, а без этого не могу проводить. 
В глазах Тезки лишь блеснули искорки, а в моей голове раздался его голос. 
— Теперь знаешь. 
И действительно, когда я обратила свое внимание на одного из погибших, в голове воспоминаниями пронеслись имя, лицо, какие-то обрывки воспоминаний о человеке, которого я никогда не знала. Когда я вновь обернулась в сторону Тезки, его уже не было. Наверное, можно было отложить их проводы до следующего дня, как сделал это исповедник Ут. Но мне не хотелось откладывать. После того, как мне показали место предстоящей работы, я лишь попросила о подходящей одежде и провела все необходимые церемонии. Очень удивилась, когда обнаружила, Балсана Тагая караулящего меня. Его взгляд был встревожен и беспокоился он обо мне. Мы в полном молчании прошли в какую-то комнату, которую, вероятно, мне и выделили. Сил не было даже на то, чтобы попить и тем более поесть. Как добралась до кровати и уснула, я не помню. 
Проснулась я ближе к вечеру. Часам к пяти. Что, в общем-то, неудивительно прилетели мы глубокой ночью, атака, операции, приключения с киборгом, эти церемонии заняли весь остаток ночи и часть утра. Может быть поэтому, а может быть именно из-за калейдоскопа всех этих событий, было стойкое ощущение, что моя голова моему телу не принадлежит. Несмотря на то, что я проснулась и проспала приличное количество времени,  вставать все равно не торопилась. Чувство голода было вторично. В первую очередь мне хотелось привести свои мысли в порядок. Побывав в том странном месте, мои мысли относительно Тезки приобрели какую-то чёткость и ясность. Нет больше мне, о нем известно не стало, но сейчас я  ясно понимала, что выбор сделала не я. Суда меня направил Тёзка. Это ему, зачем-то нужно было оказаться здесь, в огне войны. Наверное, потому что люди, нуждаясь в опоре, молятся более искренне. И при всей моей нелюбви к змееподобному существу, он рассказал, что война – стихия Тезки. Да и он сам говорил, что покровительствует войнам. Конечно, сама я вряд ли выбрала бы тарквинский лайнер. Скорее всего, оказалась бы у матогов, но без рукоделия. Неизвестно, удалось бы мне подружиться с ними или нет… Так стоп, не нужно жалеть упущенные шансы.  В прошлой жизни свобода выбора, окрыляла, надо признать. Вообще, то, что произошло там, не знаю где, меня отрезвило. Нет, я по-прежнему чувствую флёр и притяжение к Тёзке. Но появилась вторая чаша весов, на которой живет обида, ярость беспомощности. Они помогают развеять этот флёр. Теперь я знаю, что Тезка это не только тот, кто будет помогать мне и защищать в любых условиях, но и тот, кто по щелчку пальца, по своей прихоти или из-за обид может ввергнуть меня практически в ад.  Мне, конечно, есть ещё о чём подумать. Например, о том, как помочь Молчуну. Кстати, его нужно проведать. Ещё вот загадка, какое желание у меня запросит мой кредитор? Неожиданно удивила и порадовала мысль, что мне удалось выспаться. Да, мы сразу оказались на поле боевых действий. И несмотря на это, у нас выдалось несколько часов покоя. Наш противник сидит на месте? Почему? Из всех окружающих меня людей, самым нормальным по моим меркам оказался Балсан Тагай. Это для окружающих, он дикарь, а для меня, человека из глубокого прошлого  он –родственная душа, наверное. Итак, то, что я здесь мне не изменить. Второе, единственный, более или менее доступный выход относительно Молчуна, это действительно выкупить его. Для этого нужно узнать цену, может быть, у меня и денег таких нет. У меня богатых подопечных не было. Сейчас очевидно, что никому другому он просто не нужен, а в таком случае его ждет утиль. Он собственно, и мне не больно то нужен, как верно отметил брат Золин нет у меня запредельных нагрузок, вернее нет таких дел, которые можно было бы переложить на киборга. А потому надо попробовать попросить капитана пристроить его на корабль. Так сказать, во временное пользование от меня. Может быть тогда, репутация меньше пострадает. С другой стороны, я свою репутацию и укрепить здесь уже успела. Я буду продолжать дальше в том же духе. Мои личные предпочтения, это мои личные предпочтения. А как духовное лицо я точно работать умею. И тут мы возвращаемся к Тёзке. Он, как выяснилось божество вспыльчивое, но отходчивое. Пришел, разозлился, но ума хватило разобраться, что предавать его я не собираюсь. Прощения, конечно, он не попросил, но помочь помог. В общем моя работа должна положительно на репутации сказаться. Я и больным помогала, как медсестра, и уже умершим, как духовное лицо. Может быть в высшем обществе, это не слишком ценится, но те кто по проще должны это отметить. Позанимавшись самоуспокоением, я поняла, нужно осмотреться, где я вообще оказалось. А раз боевые действия сию секунду не ведутся, нужно посмотреть, что из вещей осталось целым. А я ещё хотела обживаться в каюте. Не прошло и месяца, как я здесь, а уже сменила столько мест. Как же хочу дом или квартиру? В общем свои уголок. Вполне обычная такая человеческая мечта. А то первая, пройтись по земле, у меня уже осуществилась. Я и не заметила, не до того было. Впрочем, жить здесь я точно не хочу. Надо вставать. Расстегнув и откинув полог палатки, я с удивлением обнаружила Мангуста у входа в свою обитель. Он сидел на земле, вытянув ноги и прислонившись к опоре, дремал, прикрыв глаза. 
— Ты что здесь делаешь? — не слишком вежливо поинтересовалась я. Каюсь, это было от удивления. 
— Не всякий шаман может спокойно спать после великих дел, тебе повезло Белка, — ничуть не обиделся Мангуст. 
— Ну да, наверное, — промямлила я неуверенно. 
— Пойдем, сейчас ужин будет. 
— Да поесть действительно нужно. 
Нужно будет отблагодарить Мангуста. Он помог мне вчера, ночевал здесь, беспокоился. Похоже, и правда считает нужным, заботится обо мне, приятно, черт возьми. Если бы не его помощь, у меня вообще ничего не вышло бы. Но как это сделать, может подарить что-то ещё. Хотя это не слишком практично, а мужчины практичные подарки обычно любят. Тогда можно сшить или связать что-то из одежды, но небольшое. Материала-то у меня дефицит, да и со временем может оказаться засада. Но решено, подвиги названного братца должны быть вознаграждены. 
При моем появлении все замолкли, но тишину прервал Саргон Априм Шалита. Мягко улыбнувшись, он похвалил меня, назвав отличной помощницей. И даже спросил меня, тяжело ли это было, после такой напряженной работы заниматься ещё и церемониями. Как быстро тут разносятся новости. Видимо, Саргону Априму Шалите действительно нужна помощница, даже  такую придурь как операция для киборгов, мне готов простить. Вот, что значит утро вечера мудренее. Впрочем, так благодушно был настроен только мой непосредственный напарник. Сестры Изель и Уеман старались вообще в мою сторону не смотреть. Брат Мазат тоже уткнулся в свою тарелку. Брат Золин был скорее раздосадован моим присутствием. Однако, поскольку я в целом редко видела его улыбающимся, его нынешнее неудовольствие не так уж и печалило меня. Удивительно, но Балсан Тагай ужинал вместе с нами. Как я поняла, из-за меня. Я же имею право устанавливать порядки в некоторых сферах жизни. Например, за столом. А я всем присутствующим дала понять, что бойкот матогов, ну или отдельно взятого матога мной не приветствуется. Может быть поэтому, наша маленькая столовая снова использовалась и мы ужинали отдельно от экипажа крейсера и остальных военных. С другой стороны то, что мы снова являемся отдельным мед блоком, лично мне нравилось больше. 
После ужина я направилась к своему единственному больному. Это трудно описать. Но я интуитивно ощущала связь с киборгом. Примерно знала о его самочувствии и его местоположении и состоянии, и более того, знала, что могу его разбудить силой мысли. Я недолго мучилась вопросом, с чем это связано? Конечно, дело в новом иимпланте. Вероятно, это специфическое военное оборудование для управления киборгами. Эта мысль и радовала, и пугала одновременно. С одной стороны мне будет легко общаться с Лораном. Но, с другой стороны, не хотелось бы показывать ему все свои мысли.  Долго ли моё новое приобретение будет секретом. Мне трудно оценить стоимость этого имплантата, потому что для меня жительницы двадцать первого века это какие-то супер технологии, но может быть для местных это что-то  вроде сходить симку купить. То есть учет, конечно, ведется, но таких тысячи. Трудно сказать. 
Ещё выяснилось, что трудно удерживать подсознательные  устремления и образы. Дело в том, что когда я зашла в третью смотровую, которая была выделена киборгу как палата, чтобы он  находился  отдельно от людей. Киборг уже бодрствовал, хотя его самочувствие,  было неважным и по хорошему ещё требовало покоя.  Он лежал молча, но во взгляде читались настороженность  и ожидание приказа. 
–Ты знаешь, что произошло? — спокойно начала я. 
– Господин и я покидали корабль, в ходе выполнения этой задачи я был повреждён. Состояние – критическое. Дальнейший ход событий неизвестен, — голос его стал озадаченным, и пока он думал, я поняла голос, который я слышу впервые, слышен только у меня в голове. Я хочу попросить Лорана говорить в слух. Но когда до него долетает эта мысль его паника усиливается. 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять