Шаманка звёздных путей

Глава 19

Говорят,  хочешь рассмешить Бога,  расскажи ему о своих планах.  Я никого смешить не собиралась, да и не думаю, что моё нынешнее положение может развеселить любого из знакомых мне божеств. 
Моя подруга по несчастью практически не шевелится, только усики-антеннки немного сгибаются и разгибаются и веки подрагивают, возможно она спит. Где мы вообще находимся? Мы всё ещё на Орсисе или это другое место. Я продолжаю оглядываться и вижу, что на одной из стен кусочек просвечивает и на нем нет светящегося мха. Но главное кажется эта стена пульсирует. Ну и конечно я не удержалась и потрогала её. В мягкой,  тёплой и бархатистой стенке и правда чувствовалась дрожь.  Что это такое? На все мои вопросы у меня не было ответа. И единственным, кто мог мне хоть что-нибудь сказать, была соседка. Ещё у меня, конечно, возникла мысль попробовать обратиться к Тезке. Но я не хотела делать это прежде, чем узнаю, с кем делю свое нынешнее жилище. Мне нужно было узнать друг она или враг, прежде чем просить о помощи своего покровителя. Чтобы смириться с её внешностью, я старалась думать о том, что это такое карнавальный костюм. Потому, что иначе деформированный череп пробуждал во мне желание обратиться к врачу, которого здесь все равно нет. Тронув свою соседку за плечо я, не с первого раза, но все же разбудила её.  Напрасно я опасалась. Когда она с трудом открыла свои полностью чёрные глаза, её слабость стал ещё более очевидна, чем прежде. И всё же она была в сознании. 
— Привет! Меня зовут  Аня, — сказала не задумываясь. Но и потом не расстроилась, что представилась неполным именем. Здесь полным именем меня чаще всего называет брат Золин, а он по большей части своей жизни чем-то недоволен. Так, что полное имя у меня теперь ассоциируется с тем, что меня сейчас будут отчитывать — а тебя как зовут? Ты знаешь где мы?–  говорила я на универсальном, не испытывая уверенности в том, что меня поймут.  
— Кила, меня зовут Кила, мы у черных…  
— У чёрных? У чёрных кого? – хотя понятно у кого. Мы у Ро-ога, но я не знала, что они ещё по цвету делятся как-то. 
— Они дикое племя кочуют от страны к стране, от планеты к планете. Пожирают всё, до чего могут дотянуться и летят дальше. 
— У нас их называют Ро-ога. 
— Нет, — даже несмотря на то, что у моей собеседницы форма лица, мягко говоря, сильно отличалась от привычной человеческой, я заметила, что она разозлилась или рассердилась. А учитывая её слабость, видимо, мои слова сильно обидели её. 
— Объясни, пожалуйста, в чем я не права. Я мало знаю о  Ро-ога.  
— Ро-ога – это название, как ты человек. Ты - человек, а я – Ро-ога. 
А ну всё понятно не все йогурты одинаково полезны. Похоже, есть какие-то очень агрессивные Ро-ога, которые разграбили всё вокруг и наконец, добрались до человеческих поселений. 
— Извини, пожалуйста, я не хотела тебя обидеть. Просто не знала. Ты очень плохо себя чувствуешь. Если скажешь, как тебе помочь, я помогу.  
—Вон там, в углу можно набрать воды. Если тебе не трудно, – бронзовая девушка махнула рукой в сторону самого дальнего и тёмного угла. 
— Конечно, сейчас принесу, только я не знаю, во что набрать. 
— Там рядом растёт рэнга, наберешь в её лист воды, они большие и удобные, — уже с трудом, на выдохе ответила моя собеседница. 
Ну то, что мы находимся в плену у противника я и так понимала, вопрос в том, сколько нас здесь. И как скоро мы сможем выбраться? Хорошо, что моя соседка не испытывает враждебности по отношению ко мне, плохо, что она так слаба. Но будем надеяться, с помощью Тёзки мне удастся, что-нибудь придумать. И мы выберемся отсюда. Правда, выбраться из норы-камеры мало, ещё бы своих найти. И все же не понятно где именно мы находимся, понятно, что в тылу врага, но где именно? Пока я строила радужные планы минимум побега, максимум победы над врагом, дошла до небольшого водопада. Вернее, это был ручеёк стекающий по мшистой стенке. А рядом действительно было растение, Чьи листья напоминали пиалу. Сорвав один из них и наполнив его, я подошла к девушке. И единственным недостатком нашего сосуда была его мягкость. Однако, наличие воды само по себе большое благо, я себе не врала на этот счёт. Человек без воды, долго не живёт, видимо Ро-ога тоже. После пополнения запасов жидкости в организме, моя соседка немного ожила, и мы продолжили разговор.  
— Значит, твоя планета или страна враждует с теми Ро-ога, у которых мы в плену,  с чёрными? 
— Нет моей страны. Не знаю, что бы кто-то остался, – говорила Кила все время шёпотом,  сначала я думала от слабости, но нет, достаточно вспомнить как общались мои пленители, как они кряхтели, чтобы порадоваться, что мы вообще можем разговаривать.  
— Не отчаивайся. Ты же здесь, может быть ещё кто-то в плену… 
— Это уже неважно, моя мать королева умерла. 
— Так ты принцесса? — Я смутилась. Может быть ей придворном этикетом, полагается десять поклонов отбивать или вообще в глаза не смотреть когда обращаешься. Хотя стоит ли заморачиваться? Я её вижу первый раз, этикета Ро-ога не знаю. Никто меня не предупредил и не просил о чем-то специальном. Да и вообще. Все эти сомнительные рассуждения прервал треск, который, видимо, сходил у моей соседки за смех. 
— Нет конечно. Я просто охотник. Но наша королева, она мать всем нам. 
О, так это просто фигура речи. То есть, почтение монаршей особе, и всё такое. Ну ладно. Соболезную, конечно, но нужно как-то донести до моей соседки, что смерть королевы или императрицы ещё не значит смерть всей страны. 
— Кила, я сочувствую твоему горю. Но если бы это не была война? А просто твоя королева умерла бы от старости, разве ваша страна погибла бы? 
— Нет конечно, она успела бы воспитать принцесс. Одна из них стала бы королевой. 
— Тогда тебе нужно просто найти одну из принцесс.  А если не получится, может быть найти ещё кого-то. Главное не терять присутствие духа, в конце концов, ты и сама можешь стать королевой, — улыбаюсь, — главное не быть поодиночке. Вот я знаю, что ты мне не враг и ты знай, что можешь положиться на меня.  
— Нет, нет!  Я не могу стать королевой, у меня не может быть детей, – усики-антеннки затрепетали, Кила была в ужасе и смятении от самой мысли.  
Я вздохнула. Что ж всё так грустно-то? Насчёт Килы в роли королевы меня занесло конечно, просто хотелось сбить её суицидальный настрой. Но сдаваться рано. Я хотела обратиться к Тёзке, когда разберусь, с тем враг ли мне моя соседка, что ж я поняла, что не враг. Мы с ней в одной лодке. Так что выбираться будем вместе. Ей бы, конечно, не помешало как-то окрепнуть. Но вроде бы Тёзка может и с этим помочь. Охотник это ж воин почти. 
— Кила ты не пугайся. Я сейчас попробую обратиться к своему покровителю. Он у меня очень сильный, и обязательно нам поможет. Ничему не удивляйся. 
На самом деле я не была в себе так уверена. Но прежде Тёзка всегда мне помогал, надеюсь, и теперь сможет. Я устроилась поудобнее, прикрыла глаза и позвала: 
— Тёзка мой покровитель. Творец звёзд, планет, космоса, неба и земли, огня и воды, помоги нам с Килой. 
— У своего покровителя можешь просить только за себя. Кто позволил тебе простирать руки на чужое? — спросили меня красивым глубоким женским голосом. Я подняла голову на очередное трёхметровое божество. Черные глаза её сверкали алыми и оранжевыми всполохами. В длинных чёрных и текущих как жидкий шелк волосах встречались огненные, на самом деле огненные, пряди и прядки стекающие по плечам как лава. Сама женщина была круглолица с гибким и красивым телом, от которого веяло силой, здоровьем и мощью. И вся эта сила и мощь сейчас сердится на меня.  
— П-простите. Кто вы? И что вы имеете в виду?  
— Я Пола. Кила из Ро-ога, она моя подопечная. Я своего никому не отдам. Тем более, что ты не спросила её разрешения, и если бы она знала, я уверена, она не позволила бы тебе так вольно распоряжаться её судьбой и верой. 
— Что ж, признаю свою ошибку. Я совершила её не намеренно. Но если вы можете нам помочь, я была бы вам очень признательна Пола! — А в моей голове билась только одна мысль, чёрт, где же Тёзка? Почему он не откликнулся? 
– Не волнуйся, твой покровитель не оставил тебя, я его не пустила, он  изгнан, имею право его не пустить, когда дело касается моих Ро-ога.  
– Может быть будет лучше, если вы будете помогать нам вместе? – робко предлагаю я. 
– Может быть, я подумаю… Пока что я хочу помочь Киле. 
Эта божественная женщина подошла ко мне и положила руку мне на голову. От неё исходил невероятный жар, долго я в такой бане не выдержу. 
— Что это было? — я насторожилась. Нет дикого ужаса как со змееподобным божеством эта женщина у меня не вызывала. Но чем дольше мы с ней разговаривали, тем больше во мне зрела уверенность, что от неё стоит ждать какой-то подлянки или может быть розыгрыша. И в этот раз смешно, будет точно не мне. 
— Ну ты же хотела помочь своей подруге. Без королевы она не сможет жить. Её цель служить королеве. Теперь её королева ты. 
Ну вот она и подстава. Знаете, конечно, все девочки в детстве хотят быть принцессами и логично, затем стать королевами. Но моё воплощение этих желаний, это же просто насмешка судьбы или… или одной Богини. Вот такое у нас государство, отдельно взятая нора. Королева и несчастная поданная. Просто замечательно. Какое там на земле самое маленькое государство? Я точно могу с ним посоперничать. Хотя чего я расстраиваюсь, вот за Лорана я же уже взяла ответственность, будет второй поданный такое у нас будет государство. Я — королева и два моих дитяти. Это все, конечно, хорошо. Но как насчёт реальной помощи? Вот на Тёзку я уповала и желала вполне конкретных вещей. Знала, что он помогает воинам и знала, чем именно он может нам помочь. А как насчёт нынешней ситуации, чего мне ждать? Мы же сейчас на грани жизни и смерти, и титул тут вообще не причем. Какая разница, кем умирать? Обычной медсестрой, шаманкой или королевой? 
— Хватит паниковать и думать всякий бред. Неужели ты думаешь, что у такого большого народа как Ро-ога будет слабая Богиня? Между прочим, я огнём и землёй повелеваю. Просто твою просьбу, иначе я выполнить не могла. Киле для жизни нужна королева, вот и всё. Но кстати, здесь, в норах много людей, поэтому твоего друга я всё таки, наверное, пущу… 
– Спасибо – вздыхаю с облегчением.  
 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять