Шаманка звёздных путей

Глава 20

Я даже удивляюсь, испытывая это облегчение. Казалось бы, а где она женская солидарность? Да и вообще, во всех вопросах по идее женщина должна была бы понять меня лучше. Интересно, если бы я устроилась на работу к тем же Ро-ога, это я с Полой бы стала работать? Но нет, моё облегчение по поводу предстоящего появления Тёзки практически осязаемо, потому что эта  богиня мне совершенно чужая и ждать от неё не стоит ничего хорошего. А вот Тёзка мой родной, вот так. Мой самоанализ прерывается, когда ко мне подбегает Тёзка в человеческом обличии, я уверена, что как божество он может оценить моё здоровье и на расстоянии. Но он совсем как человек начинает меня ощупывать, заглядывать в глаза, спрашивать, в порядке ли я,  не болит ли у меня что-нибудь. 
— О, какие нежности? Не боишься потерять авторитет? – ухмыляется огненная Богиня. 
— Мне даже странно, что такая правильная богиня, как ты всегда знающая как надо, удивляется тому, что я беспокоюсь о своей шаманке, – парирует Тёзка.  
— Не думаю, что ты беспокоился бы о ней также нежно как сейчас, если бы она не была единственной. Но постой, если она твоя единственная ниточка, связывающая тебя с реальным миром и ограждающая от хаоса, ты, пожалуй, не слишком хорошо заботишься о ней. 
О, какие подробности о своей персоне я узнаю сейчас. Помнится, когда я болела, спрашивала Тёзку, является ли он так каждому шаману. И он тогда ответил, что да к каждому. Ну конечно, если я единственная, то получается к каждому. Однако,  почему же я одна? Пускай он изгнан, ну и приобрёл, скажем так, не слишком хорошую репутацию. Всё равно, обычно, есть какие-то отступники,  втайне, почитающие  не слишком популярное божество. Думая об этом я забыла, что боги умеют читать мысли. Поэтому подпрыгнула, услышав ответ. 
— Меня предали забвению, – чуть слышно вздохнул Тёзка.  
— Да… Очень странно, что эта девушка может общаться с тобой. На неё не действует божественное слово? – Пола принялась разглядывать меня как энтомолог букашку.  
— Нет, нет, вполне действует. Давайте не будем проверять, – замахала я руками. Мне ещё опытов над собой не хватало,  «громко» подумала о том, что она уже успела со мной поэкспериментировать. 
— Нет действует просто её или её предков не было в этом мире, когда налагалась печать. 
— О, а это очень интересно… 
— Постой. Чем это от тебя пахнет? – сморщил нос Тёзка.  
А я судорожно, но по возможности незаметно стала обнюхивать свою одежду. Нет, ну не лучшие ароматы французских духов конечно, но и ничего особенного я не чувствовала. 
— А я сделала её королевой! – рассматривая свои ногти, сообщила Пола. 
— Ты что сделала? Как ты могла вмешаться в мои дела! Да её же теперь каждый приспешник хаоса будет считать своим долгом убить. 
— Она сама попросила, – с милой улыбкой ответила Богиня. 
— Нет, нет, постойте, я просила помочь Киле. Я вообще не понимаю, почему вы её не сделали королевой. И мне страдать бы не пришлось, и у неё самооценка повысилась бы с желанием жить вместе.  
Пола скривилась.  
— Я не могу. 
— Как? Она же ваша подопечная, вы —  Богиня. Почему не можете? 
— Как верно заметил Тёзка, в тебе изменился только запах, ты даже не чувствуешь этот оттенок запаха твоего тела. У тебя нюх недостаточно развит. А чтобы сделать Килу королевой я должна несколько изменить её физиологию. А это может сделать только Кеш, — закончила она несколько капризно. А когда произнесла имя некоего Кеша, у Тёзки сжались челюсти и заходили желваки. 
— Кеш, – переспросила я. 
— Да, это наш общий зелёный знакомый. 
Вот чёрт, а я даже не знала, как его зовут. Как-то не до знакомства было. Ну это логично, он же у нас за здоровье отвечает и за проблемы с разными органами. Наверное, бесплодие может вылечить и что ещё нужно поменять. Уже более спокойно я попросила: 
— Тёзка, а помоги нам пожалуйста выбраться отсюда. Ты же настоящий воин и сможешь нам помочь в этой войне. Будь с нами. Помоги нам. 
— Ты конечно, делаешь успехи, в том, как разговаривать со мной, но всё же говори более ясно. 
—Для этого я должна знать, где именно мы находимся. Мы ещё на Орсисе или где-то в другом месте, — замялась я. 
— Мы на корабле почитателей хаоса, – пояснил Тёзка. 
— Тогда мы должны захватить этот корабль. Он большой? Нам нужно вернуться домой. 
— Как одна из королев Ро-ога, ты не можешь оставить свой народ. И просто вернуться к тарквинцам, – возразила огненная Богиня. Ну вот и начались проблемы.  
— И что вы предлагаете, стесняюсь спросить? 
— Захватить корабль это хорошая идея, но лететь нужно на Огон. 
Она это говорит с некоторым акцентом и получается, «лететь на огонь». 
— Отдашь мне одну из своих планет? – усмехнулся Тёзка.  
— Не тебе, а твоей подопечной? Но появляться там я тебе разрешу, так и быть. 
— Давайте не будем торопиться и делить шкуру не убитого медведя. Для начала нам нужно захватить этот корабль. Кстати, мне кажется или он живой? 
— Да милая он живой. Все, что я создаю живо. Оно живёт, умирает и снова живёт.  
— Значит ты играешь на две стороны, помогаешь и нам, и  чёрным Ро-ога, – неприятно поражаюсь. 
— Они предали меня. Поклоняются хаосу, но при этом всё ещё пользуются моими дарами, — в черных глазах Богини  алые искорки стали появляться гораздо интенсивнее. 
— То есть, чтобы их победить, нужно победить Бога хаоса. Ну я имею в виду вам победить. 
— Зришь в корень. 
Думать, как именно моим божествам победить вражеского Бога я себе не позволяю. Потому, что до этого ещё очень далеко, а нам нужно в первую очередь выбраться отсюда. Хотя мысль о том, что и Кешу нужно как-то примирить с братом.  А потом вот так, втроём одолеть этого страшного врага всё же вертелась на периферии сознания. 
— Тезка, а кто-то ещё на корабле может нам помочь, ведь мы не единственные пленники. Те, кто были со мной? Лоран, Мангуст, брат Золин, Брат Мазат, Саргон Априм Шалита – они здесь? 
— Многие из тех, кого ты назвала действительно здесь. Но повлиять на них мне очень трудно. Потому, что на мне печать забвения и они не слышат меня. Киборга я не чувствую, но это не потому, что его здесь нет. А потому, что мы вообще их не чувствуем. Думаю, если все, кто был в лагере, здесь, то и он тоже. Я могу только обратиться к Мангусту когда он уснёт. И ещё к тем, кто приходил к тебе тогда помолиться перед высадкой. Они  молились мне, хоть и не знали об этом. Поэтому их я тоже чувствую, и они тоже здесь.  
Я посмотрела на Полу, но она лишь покачала головой, наверное люди это подопечные Кеши. Буду его так называть, простое имя помогает его не бояться.  
– И думаю, тебе нужно переодеться, – с этими словами Тёзка положил мне руку на плечо. И моя потрепанная одежда. Превратилась в удобную и нарядную военную форму. При этом грудь и спина были защищены жёстким жилетом. Я такого не видела, но наверное, это что-то вроде брони. Голова защищена капюшоном из чёрной ткани из неопознанных мною нитей немного отливающих перламутром. 
— А оружие? – наглею я, но не с голыми же руками идти. 
– А ты умеешь? – отвечает мне Тёзка изогнув бровь. 
— Ты меня не научишь? – ничуть не смущаюсь я. По-моему его присутствие опять меня пьянит. 
— Даже не знаю это наглость или бесконечная вера в мои силы. Ну да, пожалуй, кое-что я тебе подарю. 
Когда со сборами было покончено, я обратила внимание, что Кила не меняет своей позы и пульс корабля тоже не бьётся. И с удивлением спросила: 
— Кто-то из вас остановил время? 
При этих словах Пола фыркнула. Всем видом показывая знаем мы такие фокусы. А Тёзка  развёл руки, имея в виду «Ну да, я такой» 
— Но зачем? И Кила тебя не видит? 
— Да меня видишь только ты. А на вопрос Зачем ответ довольно прост — преимущество во времени. Это всегда туз в рукаве. 
Чем больше я узнавала о Тёзке, тем больше у меня складывалось впечатление, что его выгнали из опасений. Слишком уж сильный Бог. Вот и со временем может работать, может творить так много разного, не зря же его зовут Творцом. Наверное, и с пространством  работает, хороший воин. Подводя итог, трудно себе представить как им вообще это удалось? 
— Подловили, – вздохнул Тёзка, – Но я рад, что ты так восхищена мной, – улыбается. 
Так, думать о цветочках, нет думать о том, как мы захватим корабль, больше никаких других мыслей только об этом. 
— Конечно. Поддержка божеств это прекрасно, но каков наш план? Этот корабль, насколько он велик? И сколько здесь неправильных Ро-ога.  
— Их здесь сотни. Просто вам не будет, – вздыхает Пола. 
— Есть какие-то предложения? Не поймите меня неправильно, но я в военном деле ничего не смыслю и ваших возможностей не знаю. 
— Ну я могу усыпить ближайших на десяток искорок вокруг. 
— Искорок? – переспрашиваю, потому, что сколько это не представляю. 
— Это она так метры называет, видишь же как огонь любит, – ухмыляется Тёзка.  
— Как и ты, свое зеркало и оружие, – Слегка надувшись, ответила Пола. Ну как дети, честное слово. 
— А почему только усыпить? — я была несколько разочарована. Божественная сила, она должна быть мощной и так чтобы ух. 
— А ты что хочешь, чтобы я тут всё спалила? Ну, если я так сделаю, вы же тоже умрёте. И между прочим, твои люди, о которых ты беспокоишься. 
— Ладно, ладно, беру свои слова назад. 
— То-то же. Кстати, ты можешь воспользоваться тем, что трилобит,  это корабль, живой. Если ты его приручишь, ну или кто-то из твоих знакомых, он перестанет подчиняться нашим противникам. 
— А как вообще приручают? Трилобитов. И почему трилобит? Это ведь вроде какое-то доисторическое животное. 
— А я в твоей голове покопалась и увидела. А корабль больше всего по форме твоих трилобитов напоминает, — с улыбкой проговорила моя собеседница. Хотя по моему копаться в чужой голове как-то не слишком этично. 
– Ну а как зверей приручают? Лаской и Вкусняшками. Так и тут. Вкусняшками конечно трудно, но его можно приласкать. 
— И как это сделать? – у меня нет идей как приласкать космический корабль хоть убейте. 
— Всё-то тебе нужно объяснять. Ну а сама как думаешь? Нужно пройти в рубку корабля, подсоединиться ментально и наговорить ему всяких ласковых слов. Местные  в основном методом кнута действуют. Может быть трилобитик и откликнется. 
— Любишь же ты всякую живность, – фыркнул Тёзка, – Но примерно потому же, почему Пола не хочет тут всё поджигать, я обращусь воином и буду помогать. Если в божественной форме буду, могу убить кого не надо. А ты же меня не простишь, если, например, какой-нибудь Мангуст пострадает? – вздыхает, а я даже не знаю как ответить, разозлиться, так никто не оценит.
— Пола а ты не знаешь, нет ли ещё кого-нибудь из сородичей Килы? Может быть, они нам тоже помогут? 
— Кто-то есть? Но мало. Двое или трое… 
— Ты не уверена? – удивляюсь. 
— Он на грани жизни и смерти. Не знаю, успеем ли мы. 
— Ну хорошо, ты не можешь его вылечить, но хотя бы жизненных сил прибавить можешь? Нам каждый дорог. 
— Это да, могу. 
Почему я думала, что если позову Тёзку, все проблемы разрешатся сами собой. Теперь нам не слишком здоровым и в малом количестве придётся захватить целый корабль.  
– Итак Пола усыпляет ближайших, это конечно хорошо, но как мы выберемся отсюда, я имею в виду эту нору. 
— А ты приласкай, ту стену, которая тебе понравилась. А я помогу, – хитро подмигнула мне огненная богиня. 
— Ладно, хорошо, из этой норы мы выбираемся, продвигаемся на несколько искорок вперёд, а как далеко люди? И те сородичи Килы, которых ты почувствовала. 
— Двери, они расходятся как цветок. Так что входы в их камеры не так далеко, это играет нам на руку. Постараемся освободить всех, кого сможем. 
В это время Тёзка сел и  закрыл глаза, видимо, связывался с теми, с кем мог. И старается подготовить их к битве. Сам он преобразился. Убрал множество своих золотых  украшений. Оставил в основном какие-то кожаные и металлические. Свои пестрые волосы убрал толи в хвост, толи в косу. Это была самая человечная из его личин. Хотя сейчас он выглядел старше, и на лице появились шрамы. В общем, впечатление он производил опытного, сильного и ловкого воина, наконец, он открыл глаза. 
— Что мы будем делать, когда освободим всех, кого возможно? 
— Наша цель попасть в рубку, как я уже говорила, будем прорываться. На нашем пути не так уж и много почитатели хаоса. Они просто не допускают мысли что мы способны на такую наглость. А мы этим воспользуемся. 
— Тёзка я умоляю тебя. Дай нам сил и дай нам защиту. Больше нам не на кого положиться. Только в твоих силах нам помочь победить. 
Удивительно. Но я прямо чувствовала, как с каждым моим словом Тёзка становится сильнее, мощнее, здоровее. Не знаю, как ещё описать это чувство. 
— А меня ни о чём не хочешь попросить? С завистью проговорила богиня огня и земли. 
— Не знаю у кого из вас об этом попросить, но я хочу чувствовать направление, куда нам идти. И хорошо бы, чтобы каждый из тех, кто к нам присоединился, тоже чувствовал. Корабль нам не знаком, и мы не знаем где именно находится рубка. 
— Хорошо. Мурлыкнула Пола. 
С этими словами всё ожило и задвигалось, снова запульсировала стена, Кила круглыми глазами смотрела на свою богиню. А она, похоже, решила и Килу восстановить, её жизненные силы  видимым потоком подпитывались богиней и широкими потоками зациркулировали по телу девушки. 
Ни пуха ни пера. 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять