Шаманка звёздных путей

Глава 21

Кила немного пришла в себя, и опомнившись, решила бухнуться на колени и  кланяться своей Богине. Это, конечно, было вполне объяснимо, но для меня неожиданно. Мне хотелось как‐то продвинуть процесс вперёд, но с другой стороны, никого не обидеть. Поэтому я тихонько позвала: 
— Кила, пойдем. Думаю, нам нужно выбираться отсюда, и нам помогут…– показываю в сторону Богини открытой ладонью. 
Кила дёрнулась, и когда повернулась ко мне, глаза её  расширились, а усики затрепетали. 
— В‐ваше Величество?... 
— Нет, давай как договаривались Аня. 
— Да, ваше Величество, то есть Аня. Ваш покровитель это Богиня? Никогда не слышала, чтобы люди поклонялись ей. 
— Нет. У меня другой покровитель, но с твоей Богиней мы тоже ладим, — уточняю дипломатично, но хочу сразу расставить все точки над i. Мне чужого не надо. 
Кила, похоже, только сейчас заметила моё преображение. Что заставило  почувствовать себя эгоисткой. О себе-то я позаботилась, даже оружие выпросила. А как же остальные? Вряд ли Ро-ога оставили нашим пленным их оружие. 
— А чем мы вооружим остальных? — Обратилась к Тёзке. Но ответила мне огненная Богиня. 
— Вот ещё один повод подружиться с кораблём. Если ты ему понравишься, он откроет тебе свои хранилища. 
Вариант, конечно, интересный. Понятно, что на корабле есть запас  оружия. Но во-первых, умеют ли наши с ним обращаться? А во-вторых, возможно, я не понравлюсь кораблю, и что мы тогда будем делать? 
— Перестань в себе сомневаться с тобой же я. И помощь тебе уже пообещала. Думаю, пора действовать. — Пола взмахнул рукой. Но от этого доспехи Килы только слегка обновились. Видимо, для нее это и есть самая удобная одежда для боя. Я направилась к указанной стенке. И погладила её. Пытаюсь мысленно позвать корабль и параллельно думать о нем как о милом, котенке которого плохие Ро-ога обижают. А я сейчас приласкаю, и может быть потом налью молочка. 
— Да, мыслишь ты в верном направлении. Только все-таки больше думай о корабле. 
Огненная Богиня положила свою руку поверх моей и тоже начала гладить корабль. Дверь открылась, довольно быстро. Это были  две оранжево-красные пластины, разъехавшиеся в стороны. Пола сию минуту отвлеклась, потому что, видимо,  теперь ей нужно было усыпить окружающих Ро-ога. И мы таясь вышли в полукруглый коридор. В котором действительно по периметру располагались множество дверей. И куда нам теперь идти? А где обещанное чувство направления? Как только я об этом подумала, определилась с несколькими путями. Несколькими потому, что желаний у меня тоже было несколько. Мне нужно было попасть в рубку, это была основная цель и основное направление, но также прежде я должна была освободить людей и других возможных союзников,   таким образом несколько дверей из увиденных, показались мне наиболее привлекательными и, видимо, за ними и прячутся команда,  Мангуст и другие люди и бронзовые Ро-ога.  
— Спасибо! — с чувством выдохнула, прикрыв глаза. Раз моя благодарность так нужна божествам, кто бы не наградил меня чувством направления, он молодец и моя благодарность ему пригодиться. 
Я направилась в сторону самого яркого входа, открывая его уже известным способом. И конечно, не подумала о том, что там за дверью ничего хорошего от меня не ждут. А ждут, что придёт враг, даже несмотря на предупреждение Тёзки. Потому что сон – это сон, а реальность — это реальность. Так и получается, что мне в лицо чуть не прилетел кулак Тлако. Но реакция у мужчины тоже  хорошая, и он вовремя остановился. Тлако, конечно,  не верит глазам, увидев меня. Но удивление это приятно. Я молча маню его рукой и показываю, чтобы он звала остальных. И теперь понимаю, что моя камера, наверное, для особых заключенных. Потому что нас было всего двое. А из этой камеры выходит человек пятнадцать. Все они с крейсера Ияри-4.  Никто из них не выказывает удивление тем, что с нами огненная Богиня. Мне кажется это странным. Но закрадывается мысль, что они её не видят. А вот на Кила они смотрят настороженно и с опозданием понимая в чем дело,  я успокаиваю парней, объясняю, что Кила такая же жертва и более того,  в войне с чёрными Ро-ога она потеряла всю свою семью и дом. При этом мы продолжаем двигаться. Поэтому быстро наталкиваемся на спящих врагов. И поскольку их с Килой внешние различия бросаются в глаза, её присутствие больше не вызывает вопросов. К моему сожалению знакомых среди освобождённых не много  А хорошо знаю я только Тлако. Поэтому я обращаюсь в основном к нему. К нам подходит ещё пара мужчин, видимо, более старших по званию. А я рассказываю, что собираюсь открыть ещё несколько дверей, за которыми тоже люди. Они смотрят на меня с лёгким недоверием,  но и с надеждой,  кивают. А один из них спрашивает об оружии, потому что видит у меня на поясе небольшой местный пистолет. В его взгляде я ясно читаю желание попросить его себе или вообще забрать,  потому что он с оружием явно лучше умеет обращаться. Поэтому тороплюсь предупредить, что и как оружием всех обеспечить я знаю, но займусь этим позже, не вдаваясь в подробности, потому что сама их плохо знаю. 
Нахожу ещё несколько дверей. За ними оказываются члены ордена «печальной звезды». Здесь всё не так  радужно, потому что сестра Изель оказывается ранена, но легко в руку. Мы продвигаемся дальше, к счастью парни ещё не успели отощать. раненых почти нет, по крайней мере все на своих двоих. И вообще, если бы не я, им наверное было бы проще,  но двери могу открыть только я, мы это проверили. Кроме того, какие открывать знаю только я. И это  ещё не всё, некоторые явно считают, что божественную поддержку обеспечивают тоже я. Ну не так пафосно, но тоже правда. 
Когда из одной из нор выходит Мангуст он устремляется ко мне. Он пытливо смотрит мне в глаза, без слов спрашивая, все ли в порядке. Его действия напоминают действия Тезки только без ощупывания. Хотя я вижу, что желание такое у него тоже есть, но он его сдерживает, хотя бы потому, что это не прилично, по его меркам так точно,  а вокруг нас люди, да и он не Бог, а матог. А между прочим, сейчас мой вид не такой удручающий, каким был ещё пару часов назад. И увиденное успокаивает братца. 
Наконец, последняя из дверей, которые я открываю освобождает  ещё двух девушек похожих на Килу довольно сильно. Только каким-то внутренним чутьем я могу отличить одну от другой. Может быть, это вообще не моё умение, а умение королевы. Но мне некогда слишком много думать об этом. В их камере остается ещё один пленник, он лежит на полу. И это, видимо, парень. А ещё у него есть крылья. Не такие как у Кеши, а гораздо тоньше и без перьев, они отливают бронзой и немного прозрачные.. Я понимаю, что это о нем было сказано, непонятно доживет до освобождения или нет. Я рассматриваю его во все глаза и зову. Полу, но её вердикт не меняется.  Борьба за этого Ро-ога бесперспективна. Никто из нас не может ему помочь. Но мне кажется, очень важным вытащить его отсюда. Я прямо знаю, что если его не спасти, вселенная лишится чего-то важного. И поверьте это не от какой-то его неземной красоты. Хотя внешность у него конечно неземная,  как и у всех Ро-ога, но он почти умирает,  а красиво такое выглядит только в балете. Нет я просто знаю, он должен выжить, как кто-то скажем, единственный в своём роде. Уж не знаю блажь это или интуиция, но лучше её послушать,  чем не послушать и пожалеть. Меня правда, сбивает с толку довольно равнодушное отношение огненной Богини. Пока я думаю, что же делать дальше, он открывает свои чёрные глаза без белка. И смотрит, не верящим взглядом. Ах ну да, для него-то я тоже наверное обладаю этим дурацким титулом. Он пытается что-то сказать, но я лишь говорю: 
– Ты должен жить! Это мой приказ! – чем черт не шутит, может быть воля к жизни, это именно то, чего ему не хватает. Мне тут же становится неловко за приказ и в голове мелькают картинки из «Алисы в стране чудес» и пресловутое «Голову с плеч!» нет, быть королевой не моё. 
Из каких-то подручных средств сооружаем носилки. И парня окружают его соотечественницы, которые его оберегают не хуже фарфоровой вазы. Ещё рядом кто-то из «печальной звезды». 
Нас набирается, наверное, около семидесяти человек. И не только человек. Но ни исповедника Ута, ни Лорана я так и не нашла. И это меня очень тревожит. 
Однако, нужные комнаты закончились и я пользуюсь тем, что мои покровители телепаты мысленно, буквально воплю о том, что нам нужно оружие. И спрашиваю где же нам его взять. Наконец, Пола останавливается у одной из стен и подзывает меня. Кажется, она только сейчас становится видимой, и то только для Ро-ога, поэтому у них округляются глаза, но нам сейчас не до их удивление. Я направляюсь к ней. И протягиваю руку для уже знакомого поглаживания. Но Пола машет мне головой в отрицательном жесте.  
– Ты должна попросить оружие.  
Это довольно трудно. Потому что я не знаю как объяснить кораблю или трилобиту что мне нужно. Толи бластеры, толи автоматы, устройство которых я сама плохо понимаю. Поэтому я рисую в воображении какие-то острые предметы, зубы и когти, шипы и жвала. Думаю, что для животного, коим по моим представлениям является этот корабль такие ассоциации будут более понятны. Уж не знаю, хватило ли моего воображения или это снова помощь огненной Богини, но действительно, прямо под моей рукой возникает новая дверь, она открывается, и там мы видим ряды коконов или яиц, только очень крупных и продолговатых, по форме они напоминают рисенки. И совершенно без стыков или какого-то места открытия.  
–И что это? – спрашиваю ни к кому конкретно не обращаясь. Просто от удивления.  
— Это оружие, как ты и просила? 
— Это оружие?! — удивительно, но Тёзка кивает. Он видит, в каком я замешательстве, и поэтому объясняет. 
— А чтобы его открыть ты или кто-то из присутствующих Ро-ога должен прикоснуться к ним. Тогда они откроются. И вот уже в таком виде ты должна передать эти автоматы людям. 
Я всё ещё не уверена в своих действиях. Хотя я понимаю, что Тёзка не мог ошибиться, и для шуток время не подходящее. Протягиваю руку к ближайшей из полок. 
В четыре руки мы с девушками Ро-ога  раздаём автоматы, которые в разложенном виде приобретают вполне узнаваемые очертания, когда удлинённый овал разъезжается вдоль, и появляется приклад и дуло.  
Мужчины ненавязчиво оттесняют меня, сестёр с «печальной звезды» и раненых в центр нашей группы, но сопротивления пока нет. Хотя мы уже встретили несколько спящих чёрных Ро-ога, и мужчины их обезвредили. А в авангарде нашего восстания два божества, опять видимые только мне. 
Наконец я вижу, что у Полы изменилась походка, и она слегка пошатывается. Наверное, ей не хватает сил. Поэтому прошу остановиться. Знаю, что делать. От парня точно много сил это не потребует, поэтому беру его и Килу за руки, прошу двух неизвестных мне девчонок Ро-ога присоединиться. У нас получается такой хоровод. Я говорю, что огненной Богине требуется наша молитва. И тут на меня нападает ступор. Просить сейчас помощи у нее будет не к месту, ей бы самой, кто помог. Как же передать ей сил? И подумав немного я решаю, что хвалебные оды это именно то, что нужно. Поэтому девчонкам и несчастному парню я говорю, что они должны вспомнить хвалебные молитвы для Полы, и сама мысленно хвалю её на все лады. Её красоту, внешность, огонь в глазах и  в волосах и её ловкость, и гибкость, которая я уверена,  ей присущи, исходя из внешних впечатлений, и её любовь к жизни. В общем, в моем исполнении это просто поток благостных впечатлений. Что же она действительно нам очень много помогала. И в данном случае не думаю, что мой покровитель будет недоволен моей помощью другому божеству. Буквально через пару минут я вижу как Тёзка одобрительно мне кивает. И это окончательно успокаивает меня. Правда, думаю, он и сам бы не отказался от подобной подпитки. Но как её сейчас организовать, я даже не представляю. Потому что наши вояки и так не слишком довольны задержкой, они рвутся в бой. Я ведь не стала пускаться в объяснения, почему именно прошу задержаться. Все же я несколько стесняюсь признаваться в том, что вижу божеств, которых не видят остальные. Мне хватило перемывания косточек тогда на базе. И мне не хочется усиливать впечатление шаманки не от мира сего. Одно дело, если Боги, а вернее они думают, что один Бог поделился знаниями, а другое если я непрерывно их вижу и разговариваю с ними. Хотя конечно Балсан Тагай и Ро-ога в курсе, что мы тут с мощной поддержкой. 
И всё-таки где Молчун и исповедник Ут?... 
 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять