Шаманка звёздных путей

Глава 23

– Да, – Других ответов не предполагалось. Хотя паника подсказывала, что лучше было бы честно ответить, что я ещё не готова так плотно знакомиться с материнством. А где мои девять месяцев, чтобы подготовиться? Но паника была придушена, нельзя ребёнка пугать. Мама, она всегда знает, что делать. Моя вот, всегда знает,  поэтому я и уехала в другой город учиться. Некстати захотелось обнять маму, но и это желание пришлось утихомирить, мы всё ещё связаны с кораблём, а тоска по родственникам трилобитику тоже ни к чему. Наконец, я вспомнила, что важными делами для ребёнка являются еда и сон. Но если со сном все более или менее понятно,  то чем питаются живые космические корабли я не знала. А ещё, как я могу заставить ребёнка работать? Надо продумать, что ему сказать.  
– Ребёнок, а ты голодный? И как тебя зовут, маленький? 
– Немножко …а зовут…– и дальше последовало странное сочетание треска и скрипов. Я при всем желании не смогу это повторить. Видимо это Ро-ога так к нему обращались.  
– Можно я буду звать тебя Бит? 
– Ну, ладно. А это хорошее слово или нет? 
– Хорошее… – Откуда такие вопросы? 
– А я могу тебя звать Бит? 
– нет, это твоё слово. 
– Значит это плохое слово, раз тебя так звать нельзя, – заключил трилобит.  
– Нет, оно хорошее,  просто оно именно для тебя. Твоё собственное. Если ты голодный, значит надо покушать,  только я не знаю, что ты кушаешь. 
– Космическую пыль, а когда вырасту смогу и другое всякое кушать,  но это потом, – отвечают мне с воодушевлением будущего героя. 
– и что  нужно делать,  чтобы покушать? 
– Я просто буду очень медленно плыть. Как же ты выросла мама, если не знаешь как кушать? – укорил меня ребёнок. 
– Ну хорошо, тебе обязательно надо хорошо кушать, чтобы вырасти большим, – сейчас я как никогда напоминала себе собственную бабушку, но не знаешь, что делать,  обращайся к традициям. 
На передвижение точно нужны силы, а значит питание. Знать бы ещё где мы? Далеко ли от боевых действий? Вот бы меня ещё отпустили, было бы совсем хорошо. 
– А ты выпустишь меня? – что если это невозможно,  пока я замены не найду,  хотя мамой всех подряд не называют. И тогда воображение подкинуло мысль, что при такой степени родственной близости, я могу тут остаться до самого взросления, а то и дальше. Не слишком это воодушевляет. Но трилобит вовремя ответил: 
–  Конечно, мамочка, я теперь тебя буду везде слышать,  — чешуйки разъехались и я вздохнула с облегчением. Интересно, что значит это «везде». Везде внутри себя,  везде, даже если я отойду на пару километров на какой-нибудь планете, или вообще везде в  любой точке космоса. Ну последнее вряд ли, это из разряда детских преувеличений, вроде сто тысяч миллионов, в смысле очень много.  
Привстав, я огляделась, все ли на месте. Военные, желающие порулить, смотрят на меня с ожиданием. Божеств нет. Но ближе всех оказываются двое: Балсан Тагай и Молчун. Похоже оба считают своим долгом меня охранять и заботится. Причины киборга мне худо бедно понятны, а  вот чем руководствуются Мангуст?  
Так, что будем делать дальше? Контакт установили, но я совсем не капитан. Нет, при всей близости моих отношений с Битом, управлять космическим кораблем я не умею. И поскольку Балсан Тагай не умеет управлять именно такими кораблями, а я вообще никаким, я решила попросить его помощи.  
– Мангуст,  мне снова нужна твоя поддержка,  – было очень неловко просить Балсана Тагая об услуге опять. Из-за того,  что я так и не смогла его отблагодарить за помощь с киборгом.  
– Что случилось? – матог спросил встревоженно, куда опять бежать,  кого спасать. И я поторопилась его успокоить. 
– Мне нужна помощь в управлении кораблем. Ты ведь управлял кораблем «печальной звезды»? – наш разговор не был секретом для окружающих, но и перебивать меня, предлагая свою кандидатуру никто не стал. То, что я доверяю знакомому капитану, было понятно из нашего разговора. 
–  Да,  но на таком корабле я впервые, и не уверен, что смогу сделать то, о чем ты просишь, – Мангусту явно не хотелось меня разочаровывать, но и не сказать все как есть он не мог. 
– Я понимаю, но давай хотя бы попробуем, у меня есть координаты безопасной планеты, и судя по тому, что она принадлежала Ро-ога, нашим Ро-ога я имею ввиду, она не должна быть слишком далеко.  
Информация полилась рекой, и меня распирало от разнообразных сведений об Огоне. И большого труда стоило не начать все это рассказывать стоя посреди рубки, в которой по-прежнему было многолюдно. Кажется огненная Богиня переборщила с данными о планете,  может она хотела мне её таким образом разрекламировать, а может помочь освоится,  но то, что ей хочется, чтобы я осталась на Огоне было очевидно.  
Я позвала Бита мысленно, потом в слух, ответ пришёл не сразу. 
– Мама? –  чуть заторможено отозвался кораблик. Может он задремал? 
– Бит, нам нужно прогуляться в одно место,  – начала я. 
– А куда? 
– Понимаешь,  я знаю куда нам надо, но не знаю как показать тебе. Вот как ты раньше понимал куда вам надо? –  я ступала на тонкий лёд. Бита явно раньше принуждали к работе и меньше всего мне хотелось ассоциироваться у него с прошлыми пассажирами. 
– я обычно плыл с другими и повторял за ними… они всегда так быстро плыли, я часто за ними не успевал. А один я ещё не плавал. 
– Вокруг много других кораблей? – запоздало спохватилась я. С армадой вражеских кораблей, нам точно не справиться.  
– Нет, я опять отстал, когда ты пришла, я отвлёкся, теперь я знаю где они, но мне их не догнать. 
Я успокоилась, хотя конечно,  кораблик мне жалко, но во-первых его родных кораблей там я так понимаю нет, иначе Бит не принял бы меня, а во-вторых даже если бы мы плыли по течению, не высовывались, рано или поздно нас бы раскусили. И тогда все наши предыдущие подвиги стали бы бессмысленными. Как же понять где мы? 
– А у тебя нет карты? – Бит не ответил, не понял меня? – ну, то есть образов, картинок, звезд и тех мест, где ты уже  бывал и тех мест где ты ещё не был? – это был призрачный шанс. Должны же на корабле быть карты, происходила же у них навигация каким-то образом.  
– Есть,  но колоть и жалить я больше никого не буду, – как мне показалось насуплено и решительно сообщил Бит. И что это было? Вернее,  конечно я знаю что. Но мы ни на кого нападать не собираемся,  поэтому я с чистой совестью сообщила: 
– Конечно не будем,  только если к нам самим кто-то приставать начнёт, – хотя нам наверное, даже тогда, лучше прятаться или бежать, какой из ребёнка противник – так ты можешь показать мне картинки? 
– Ладно,  – не слишком охотно и с опаской Бит выполнил мою просьбу. Перед саркофагом вывалились сотни, нет тысячи объёмных изображений звёзд.  Как тут разобраться?  Нужен суперкомпьютер, чтобы всё это пересмотреть. Компьютера нет, но есть киборг, и теперь я понимаю, почему Мангусту на корабле киборги помогали. У нас он тут только один и у него есть проблемы с речью, а ещё он вряд ли хоть раз выполнял подобную работу. 
– Бит, можно моим помощникам посмотреть эти картинки, – надо и Балсана Тагая как-то в наш круг общения включать. 
– Можно,  только если они не будут меня ругать и командовать куда плыть, – подумав добавил корабль. 
– О чём вы говорите? – спросил меня Балсан Тагай,  когда в нашем с Битом разговоре возникла пауза. Я в легком недоумении повернулась к нему, он ведь сам всё слышал, но затем поняла, что для общения с кораблём использую какой-то новый для себя язык. Ну Пола! Знатно она в моей голове пошерудила. И вроде всё для моей пользы, но практически, без моего ведома и разрешения. И что, так можно было? Надо было у Тёзки попросить знание универсального и не мучиться с имплантатом, хотя я ведь уже после с ним познакомилась. Но это ведь ещё одна проблема, если они на разных языках говорят, мне все объяснения дублировать придётся. Вот, кстати, ещё вопрос: где Тёзка и Пола. Я чувствую, что они на корабле, но где именно не знаю. Раньше такого кажется не было… мои способности усилились или кораблик отчитывается? Было бы хорошо,  если бы Пола ещё кого-нибудь из нас знанием корабельного языка наградила. А пока надо загрузить Лорана. Думаю передать ему образ нужной планеты я смогу, пусть  ищет адрес, без этого нам дальше не продвинуться в любом случае. 
У Молчуна моя просьба не вызывает ни сомнений, ни возражений. Даже не знаю радоваться или расстраиваться его покорности. С одной стороны уговаривать и его было бы отдельной песней, но с другой, его безоговорочное послушание сразу показывает мне на ком лежит ответственность за все решения в его жизни. И как далеко такое поведение от обычной личности, когда даже ребёнок может решить хочет он драться или нет. 
Обращаюсь к Мангусту  
– Лоран сейчас занимается маршрутом, но как вести этот корабль я пока не знаю. 
– Да, я не понял, что именно ты говорила, но то, что уговаривала на что-то – заметил. 
К нам наконец приблизились несколько военных. Они увидели, что контакты с кораблём я наладила и даже киборга привлекла к работе. И теперь им требовалось больше информации и дальнейший план действий исходя из неё. И я не уверена, что наших военных устроит плыть по течению, то есть лететь на Огон, а не на земли планетарного содружества. Да и я в качестве ведущей силы их вряд ли устрою. Это в кризисной ситуации они пошли у меня на поводу, потому что это приносило ощутимые плоды, но вот они сейчас выдохнут, соберут мысли в кучу, и кто-то из старших начнёт мной руководить. Надеюсь не слишком рьяно и мы успеем направиться в нужное место.  
Тем не менее объясняю ситуацию. Начинаю с хорошего. Враги ушли далеко вперёд,  где они, мы знаем, и главное, что они не вокруг нас. Горячих голов, желающих развить наступление и бить врагов с помощью их же корабля находится не много и их приходится огорошить новостью, что корабль у нас живой, если кто-то вдруг не заметил. Но и этого мало, конкретно наш, ещё и ребёнок. И ему не по силам атаковать взрослые корабли. Кстати интересно,  что вообще ему по силам. Я сообщаю, что Бог дал мне знание о ближайшей безопасной планете.  Туда мы и попробуем добраться. Спрашиваю, как насчёт остальных вражеских Ро-ога, и выясняется, что пока я налаживала контакт с кораблём, часть освобождённых отправилась зачищать корабль, кто-то из незнакомых мне военных удивляется,  что знает корабль как свои пять пальцев,  хотя раньше, понятное дело,  даже просто в таком же не бывал. Значит первый шок прошёл и люди начинают обращаться к логике в спокойной-то обстановке. А она почему-то отказывает. Погодите, не удивлюсь, если Тёзка пошёл воевать с остальными и у них тоже возникнут вопросы о чудесном избавление от врагов на подлете. Спасибо тебе Тёзка,  отвечать на эти вопросы вероятно буду я, больше-то некому. 
Наконец, Молчун отвлекает меня сообщением, что все готово и он проложил маршрут. Он подманивает к себе ряд картинок,  показывая мне. Умный человек не боится признаться в своём незнании, я – умный человек, поэтому перенаправляю Молчуна к Мангусту.  И вместе они рассматривают полученную композицию. А я смотрю  на них вопросительно. Знакомое дело привлекает остальных пилотов. Я осторожно отхожу в сторону и касаясь стены обращаюсь к Биту. 
– Мой друг знает как нам лететь,  это не очень далеко и можно лететь медленно,  как ему показать куда лететь? 
Я не отходила слишком далеко, поэтому сразу заметила,  как появляется ложемент. 
– Кто из них твой друг? – настроение у Бита заинтересованное, раз торопится не надо и я этому человеку доверяю, то почему бы не погулять. Я передаю образ Мангуста с самым располагающим лицом, что я у него видела. Тем временем, вокруг пилотского кресла нарастает ажиотаж. И почему капитану удобное кресло с  подобием пульта управления а мне саркофаг? Всеобщее возбуждение я рассеиваю, поясняю что доступ есть только у капитана. Я назвала его так скорее по привычке, ведь для экипажа «печальной звезды» например, он всегда был именно  капитаном. Но сказав понимаю, что похоже назначила его на должность. 
 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять