Шаманка звёздных путей

Глава 24

Мои слова действительно вызывают шёпотки, а я вспоминаю разговор с братом Золином. Но с другой стороны корабль хотя и трофейный предъявить  и как-то зарегистрировать его пока некому. Да и после, я так понимаю, без моего ведома доступ получить будет сложно. Мангуст занимает кресло пилота, его голову обвивает обруч. Перед своими глазами он фиксирует изображение, переданные Лораном. Как и другие люди мы покидаем рубку. В том, что корабль наш сомневаться не приходится, но ещё  столько предстоит сделать,  начиная с самых простых бытовых вопросов. Мои мысли прерывает вздох Молчуна.  Я только успеваю сделать шаг на встречу,  как он падает как подкошенный. Я в непонимании смотрю на Саргона Априма Шалиту, он оказывается рядом и вовремя успевает подхватить киборга.  
– Что это с ним? 
– Дефицит энергии скорее всего,  у него же был активирован военный режим, когда он нас нашёл. 
– И как его восполнить, – понимаю, что с моей стороны это наиглупейший вопрос, выдающий моё абсолютное незнание по этому вопросу, поэтому говорю шёпотом. 
– Калорийная еда и сон, ничего нового. Вы правы, он не так уж сильно отличается от людей, – удивляет меня Саргон Априм Шалита. Помогать он в своё время не стал,  а теперь так просто признает мою правоту. А я и сама хороша, тоже мне спасительница, чуть не угробила киборга.  
Прямо лейтмотив сегодняшнего дня, всех накормить и спать уложить. Я касаюсь рукой Бита, опять, чтобы найти удобное место для Молчуна. Это должна быть каюта недалеко от рубки, что если капитану потребуется помощь.  Ещё одним вопросом, кстати, является снабжение. Киборга нужно восстановить как можно скорее, но и все остальные рано или поздно захотят поесть и где-то отдохнуть. А ещё у нас несусветное количество трупов чёрных Ро-ога. Может быть посоветоваться с Тёзкой, что с ними делать. Ладно, в первую очередь нужно помочь Молчуну. Тёзку я не хочу отвлекать. Нужная каюта находится быстро. Оказывается брат Золин и ещё один офицер, явно давно знакомый с медиком успели организовать и размещение, и столовую, и мини госпиталь. Вот он – многолетний опыт. Сейчас я очень рада, что есть те, кто руководит процессом и выходит у них просто отлично. 
Молчун в некотором подобие спящего режима. Как только сон до некоторой степени восстановит его организм,  будут нужны питательные вещества. А где они находятся? Я спрашиваю, у Бита. Он Показывает мне.  
Когда Молчун, наконец, устроен в своей комнате, от Бита приходит сообщение, что где-то внизу на корабле есть ещё очень много таких же спящих, как тот с которым я вожусь.  Это наталкивает меня на мысль о том, что черные Ро-ога, прихватили с собой капсулы со спящими киборгами в качестве потенциально полезного груза. Насколько корабль чист от черных Ро-ога мне пока неизвестно. И Тёзка ещё не вернулся, как и остальные освобождённые. Я сейчас даже не сомневаюсь в их победе, но Тёзку звать сюда, я не рискую. Может быть именно сейчас его помощь очень нужна нашим. 

То, что практически все знают корабль, как свои пять пальцев, очень удобно. В таких условиях практически все знают где находится, например, продовольственный склад. А единственное, что вызывает сомнения, это меню. На сколько оно схоже с человеческим. 
Тем не менее, находится довольно большой запас фруктов и овощей, которые нам подходят и нечто похожее на крупу. Хотя есть и какие-то бочки с абсолютно несъедобным киселём. Их наши Ро-ога опознают как любимое у них на родине лакомство. Видимо, это нечто сугубо для Ро-ога. Что ж, не то чтобы пир горой, но с голоду не умрем. 
С молчаливого согласия всех присутствующих кухней занялись девушки Ро-ога. Делали они это по двое. Одна из них оставалась с парнем, а две другие занимались приготовлением пищи, как ни странно у них выходило неплохо и на человеческий вкус.

 Если Молчуну нужна калорийная пища, то фрукты не слишком подходят. Единственным калорийным продуктом здесь была каша. Поэтому она стала основным блюдом. Сдобрила её несколькими дольками сладких фруктов экзотического вида. Но  на вкус они были как обычное манго. 

Молчун лежал неподвижно. Таким бледным я его ещё не видела. Черты лица его заострились. Всё это заставило меня почувствовать свою бестолковость. Пообещала позаботиться, а в итоге довела до такого состояния. И все же спросила: 
– Почему ты не сказал, что голоден? 
— Стоит запрет на подобные извещения лично. Я отправил вам сообщение на коммуникатор. 
Тут я подняла руку, чтобы только сейчас заметить, что коммуникатора на моей руке нет. Конечно, чёрные Ро-ога сняли его, прежде чем отправить меня в камеру. Уж не знаю, почему исповедник Ут запрещал Молчуну оповещать о своем состоянии лично. Но те сообщения, что Лоран отправлял мне, до меня попросту не дошли. А запрет исповедника он так и не нарушил. 
— Я снимаю ограничения по извещению о твоём состоянии. Сейчас у меня нет коммуникатора. Поэтому о своем состоянии сообщай мне лично. Сразу как только это потребуется. 
— Принято, — голос Молчуна был особенно бесстрастным, видимо так отражается на нём режим экономии. Нужно разобраться, какие ещё правила были придуманы исповедником Утом. Будет плохо, если из-за предыдущих установок с Молчуном, что-нибудь случится. Или он поведёт себя странно. Тем временем я присела на его кровать. И попросила приподняться, вручая тарелку с кашей. Молчун не стал с ней церемониться и использовать ложку, а просто выпил через край, но сделал это достаточно аккуратно, чтобы не испачкаться и не выглядить дикарём. Затем он съел кусочки фруктов. И отдал мне тарелку, всё это не заняло, у него много времени. Я была удивлена, но не настолько, чтобы не спросить, — Тебе этого хватит? Или ещё принести? 
— Баланс питательных веществ в организме ещё не достиг необходимого уровня. 
— Значит, принесу ещё. Так бы и сказал. 
Я уже выходила из комнаты, когда в неё вошёл Саргон Априм Шалита. 
— Здравствуйте. Ну как у нас много раненых? И вы сами уже разместились? – проявляю вежливость.
— Да, я разместился, спасибо и раненых на удивление мало. Насколько я понимаю, благодарить за это нужно вас, — Саргон Априм Шалита был подчёркнуто вежлив. Похоже, в его глазах мой статус несколько изменился. Из ассистентки именитого врача и неплохой помощницы, в шаманку имеющую определённый статус на корабле, если не первостепенный, то близко к этому. Как ни странно, мне было жаль, что произошли такие изменения.  
— Да, но это скорее не моя заслуга, а того, кому я обращаюсь за помощью. 
— Это прекрасно, что он слышит ваши молитвы. Признаться, я не поверил сначала, когда вы сказали об этом, болея лихорадкой тика. Но теперь вижу, что молитва и правда помогает. Жаль, что мы не встретились раньше. А я вот решил проведать и вашего больного. 
— Спасибо. Но вынуждена признать, что ухудшение  состояния сейчас вызвано не осложнениями после ранения, а моим недосмотром. Оказывается исповедник Ут запретил Лорану обращаться напрямую, а я этого не знала. 
— Думаю, вам было бы лучше стереть предыдущие данные. Тогда подобные сложности больше не возникнут. И все необходимые правила будете устанавливать сами. 
Мой взгляд безотчётны метнулся в сторону Молчуна. И хотя выражение его лица практически не поменялось, через имплантат я почувствовала, что подобное решение ему, мягко говоря, не по душе. Он не хочет забывать свою предыдущую жизнь. Не потому, что она так нравилась ему, а просто не хочет оказаться чистым листом. Я и сама не считала такой подход правильным поэтому без сомнений, ответила: 
— Я пока повременю с подобными мерами. Вы ведь понимаете, что в роли шаманки я совсем недавно. И возможно Молчуну помнит что-нибудь интересная из практики исповедника Ута. 
— Но как вы собираетесь получить эту информацию,  ведь он все время молчит? И я не уверен, что это следствие простого запрета. Теперь уже я вопросительно посмотрела на Молчуна. Саргон Априм Шалита, конечно, не подозревает о моих специфических возможностях. Но вот то, что немота молчуна имеет под собой какие-то особенные причины я слышу в первый раз. До этого я считала Молчун  делает это по просьбе исповедника. 
Внешне Молчун никак не отреагировал. Но по имплантату пришло недоумение и согласие. Возможно, здесь действительно кроется что-то более серьезное. Но при Априме Саргоне Шалите выяснять такие обстоятельства было бы по меньшей мере глупо. Поэтому сославшись на необходимость принести ещё каши я удалилась.  А Саргон Априм Шалита направился к Молчуну, когда я вернулась, в комнате киборг был уже один. 
— С тобой всё в порядке? – не уверена, что стоило оставлять Молчуна одного. 
— Позволите Саргону Априму Шалите меня обследовать и дальше? — я почувствовала, что Молчун негативно относятся к этой идее. Он поступит так, как я скажу, но сам он этого не хочет.  
— Нет, думаю, скорее это больше не потребуются. Каков процент повреждений?  
— Текущий процент, повреждение 7%. Наблюдается дефицит энергии. Текущий энергетический уровень 43%. 
— Что ж держи, – протягиваю тарелку,  – в осмотре доктора ты, на данный момент, не нуждаешься, — немного помедлив, я добавила, — разрешаю говорить вслух, по необходимости. 
— Принято,— вместо приятного баритона, звучавшего в моей голове послышался лишь напряжённый, скрежещущий шёпот. Молчуну было явно трудно говорить, хотя и не вовсе невозможно, – теперь понятно его волнение, когда я подумала об этом в первый раз. Наверное такому эстету, как исповедник Ут такие звуки были не по нраву. Того же киборг ждал и от меня,  наверняка. Кстати,  где сам исповедник, в смысле его тело? Его ведь тоже нужно проводить. Когда я спрашиваю об этом у Молчуна,  он говорит странные вещи,  что проводить исповедника Ута нельзя. Это просто не возможно. Черные Ро-ога сделали что-то такое, после чего нет способа связать человека с его божеством. Исповедник знал, что его ждёт, надеялся умереть раньше, но вышло иначе  Молчун рассказывает об этом ментально в попытке более ясно рассказать обо всем, но это не помогает. Я оставляю Молчуна отдыхать.  
Появляются остальные военные. И я с облегчением зовут Тёзку. 
— Мой покровитель, взываю к тебе за помощью и советом. 
— Какая же ещё помощь тебе нужна? Моя дорогая Аня, — Думаю Тёзка слегка пьян. Никогда не видела его в таком состоянии. Но, честно говоря, ещё там на Земле я не слишком любила когда Сашка был навеселе. А что делать с нетрезвым Богом я даже не представляю. 
— А что с тобой случилось? 
— Извини, — Тёзка расправил плечи, пытаясь придать себе бравый вид, — Забыл уже как это, захмелел в бою. 
— Это из-за того, что мы молитвой тебя поддержали тогда или потому что ты покровитель воинов? И как долго ты будешь в таком состоянии? 
— А что? По-моему отличное состояние! Жаль долго не продлится,  ты не переживай, – Бог воинов вздохнул, и сделав над собой усилие вспомнил  – так чем тебе помочь? С чем разобраться? 
— Что делать с телами чёрных Ро-ога? Они враги и мне отчаянно не хочется ими заниматься. Но если этого не сделать они могут превратиться в призраков или зомби, ведь так? 
— Ещё чего? Заниматься почитателями Хоруха, этой бледной немочи. 
— Может быть тогда как-то отдать их ему? 
— Это бессмысленно, каждый, кто служит бесцветному, знает, что за гранью его ничего не ждёт. Они сами сделали этот выбор. Думаю, если ты попросишь, корабль поможет тебе. 
— Как поможет? — Что может сделать корабль с убитыми я не представляла. Единственное, что было понятно оставлять их в таком виде нельзя.  
— А где Пола? – может она что подскажет.  
— Она ушла ещё тогда, когда ты связалась с кораблём. Думаю, ещё немного присмотрела за тобой и отправилась отдыхать. Ей всё же ради тебя пришлось человеческую форму принимать. А ей такое непривычно. 
— То есть она на самом деле тоже как Ро-ога. 
Жаль, думаю, что в живых кораблях она понимает всё-таки больше Тёзки.  
Сосредоточилась и не теряя времени обратилась к Биту, начала издалека: 
— Мне чтобы прийти к тебе, пришлось, попросить друзей победить тех, кто, плыл с тобой до этого. Но теперь я не знаю, что с ними делать. Ты можешь мне помочь? — От Бита пришёл ответ, что есть специальный зал, куда желательно всех отнести. А дальше он разберётся сам. По моему он был рад и нетерпелив, было неожиданно.  Как же они надоели ему, если он так радуется их смерти? А когда я оглянулась то поняла, что Тёзка исчез из поля зрения. 
Я нашла одного из офицеров,  кажется это был знакомый брата Золина, его не слишком высокий рост в купе с широкими плечами и плотной фигурой делали его похожим на медведя. Тем не менее он оказался обладателем трех составного имени. Его звали Нин Аран Марона. Это был тот самый организатор всех благ. Сначала он посчитал,  что ищу я его для того, чтобы добыть свою долю комфорта, но я его удивила рассказав о просьбе корабля. И вот теперь-то с чистой совестью решила заняться собой. 
Проходя мимо рубки, я увидела, что Мангуст сидит в кресле пилота с прикрытыми глазами. Наверное,  тоже общается с кораблём, так что всё не так уж и плохо. Только кто же его заменит, и есть ли тут автопилот? Наверное теперь моя очередь о нем заботиться. Скорее всего  я просто не обладаю матогским терпением, потому, что посидев рядом минут пятнадцать,  я спросила напрямую у Бита есть ли у него автопилот и как его включить. 
– Мне будет скучно плыть одному. А если я кого-нибудь злого встречу? – Бит совсем не хотел отпускать Мангуста.  
– Но если ты не дашь ему уйти отдохнуть, он может заболеть, я буду грустить и переживать,  а он не сможет плыть с тобой. 
– Но он же ещё вернётся? – это было очень глупо, но вопрос Бита заставил меня ревновать. 
– Конечно вернётся, ему тоже нужно быть сильным, а для этого надо иногда кушать и отдыхать,  если хочешь я попрошу других своих друзей побыть с тобой? 
– Хорошо, – чуть поколебавшись ответил Бит. И воспроизвел ещё один ложемент. Я думала он пустит кого-то на место Мангуста,  но нет это место второго пилота. И кого же мне привлечь? Я попросила Бита подождать и снова нашла Нина Арана Марону, других офицеров я не знала.  
– Кораблик согласился на второго пилота, – я специально назвала его так, чтобы напомнить о возрасте Бита. Каково же было моё удивление,  когда предложенной от начальства кандидатурой стал Тлако. Образ второго пилота я отправляла на ходу, неподобающе переходя на бег по дороге в рубку. И ответ Бита застал меня врасплох: 
– Это совсем не такой хороший друг для тебя как капитан.  
– Но он хороший пилот, и он тебя не обидит, я уверена.  
Я помнила, что у Тлако есть дочь, и эта мысль успокаивала,  хотя и не помешала мне напомнить новоиспечённому пилоту что Бит ещё ребёнок. Но уже через пять минут на голове Тлако появился такой же обруч как и у Мангуста до того, а я переключила своё внимание на капитана. К счастью долго приходить в себя ему не потребовалось. Он удивленно осмотрелся, ага наверное и я также все разглядывала, когда из саркофага вылезла. Когда обзор закончился, я предложила: 
– Пойдем ужинать и тебе стоит отдохнуть, – моё простое в сущности предложение вызвало лёгкий румянец у Мангуста,  но больше он не чем своё смущение не показал. Вот странный человек,  он значит, меня часами может под дверью дожидаться, а мои ответные действия его смущают. Перевожу тему: 
– Как тебе корабль? 
– Гораздо лучше чем раньше, – улыбается.  
– Почему? – удивляюсь. 
– Я в детстве,  ещё дома,  любил на морне кататься. Чем-то похоже. От простого корабля ответа не дождаться, а с таким можно подружиться.  Одно плохо, он маленький совсем,  беззащитный. Думаю его выкрали у родителей.  
– Ты теперь знаешь его лучше чем я…– мне становится стыдно,  нужно обязательно пообщаться с Битом не только на тему еды и сна.  
По дороге на кухню выясняем, что морны – животные ближе всего к лошадям, может даже это они и есть,  просто название другое. Когда Балсан Тагай рассказывает о них и своём детстве, его глаза теплеют и в них появляются счастливые искорки. Поэтому наш разговор резко обрывается, когда мы понимаем,  что пришли не к нему в гости, а в общую столовую. 
Наконец, после ужина или обеда,  трудно сказать, появилась возможность отдохнуть и  нырнув под нечто пледоподобное мгновенно уснула. 
Я оказалась на знакомой поляне. Вдали снова виднелись холмы и дорога ведущая вдаль. Легкое чувство удовлетворения от того, что ступаешь по настоящей земле, превратилось в тянущую тоску. Я наслаждалась тем, что сейчас нахожусь на природе. Это было словно продолжение нашего с Мангустом разговора. Сегодня мне не нужно было никого провожать. Я решила пройтись по дороге. Из того, что я слышала от своих подопечных, поняла, что эта дорога вела в обитель Тёзки. И мне было даже любопытно посмотреть на рай в его исполнении. С другой стороны, я была практически уверена, что поскольку мне ещё рано уходить за грань, я не смогу преодолеть весь путь в течение своего сна. Скорее всего, дорога будет всё удлиняться и удлиняться, но даже просто прогуляться вдоль холмов мне было приятно. Однако я оказалась на развилке. Странно,  раньше не видела второй дороги. Я чувствовала что это что-то вроде приглашения. А интуиция подсказывала что это не к добру. И все же я пошла вдоль невнятный тропинки, а не по хорошо знакомой дороге. Долго идти мне не пришлось. Довольно быстро дорога перестала быть лесной тропинкой, а превратилась в городской тротуар. Окружающие меня высотные здания были необычной формы. В основном не имели углов. Сотни башен и башенок громоздились впритык друг другу, пытаясь проткнуть небосвод. Мне не нравилось здесь. И я знала, что это уже не мой сон, потому что я никогда прежде не бывала в этом месте. А ещё я точно знала, куда мне нужно идти. Похоже это продолжало действовать,  приглашение. Наконец, я толкнула дверь совершенно обычную. Я оказалась в одной из башен, внутри она оказалась полой, абсолютно белой. Белые стены пронизывали лучи света, Проходящие через маленькие окна во втором, третьем, пятом ряду. Но это я заметила лишь мельком. Потому, что главным было то, что я увидела перед собой. Напротив меня стоял мужчина. Его кожа была абсолютно белой, как и его одежды, его волосы. Он весь был настолько бледен, что контрастно выглядели только глаза, нос и рот.  Позади мужчины была стена с креплениями и пленником. Это был Кэш. Сейчас он не производил впечатление сильного божества. Скорее наоборот, он был явно сильно истощён. А если бы я не видела его всего несколько дней назад, подумала бы, что в плену он находится уже несколько месяцев. Тем временем незнакомец  сказал: 
— Не знаю, что вы задумали. Но полюбуйся. Это ждёт и твоего покровителя. Если он ещё раз сунется сюда, в мои владения. 
— Светлый Бог Хорух? 
— Рад что ты достаточно образована, чтобы узнать меня. 
По мере Того, как он приближался, становилось всё холоднее. 
— Хорошо, я передам, — хотелось малодушно сбежать из этого места. Но ещё хотелось помочь Кешу. Как бы не относился к нему Тёзка, настоящий враг не он. Тем временем Хорух, явно потерял ко мне интерес. Развернувшись снова направился к своей жертве. Похоже, одно прикосновение уже доставляет боль пленнику. Что же мне делать?  
 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять