Шаманка звёздных путей

Глава 27

Интересно примет ли Тёзка благодарность от живого корабля? 
— Поздравляю с новой должностью, – улыбаюсь Молчуну.  
Нашу живописную компанию, состоящую из неизвестного матога в цветастой одежде, киборга и меня сидящую на коленях и смотрящую на пустое место на полу застает Тлако. Он видимо пришёл сменить капитана. Второй пилот слегка настороженно здоровается со мной, вероятно опасаясь прервать священнодействие. Что ж даже если считать разговор с Тёзкой таковым, он уже окончен. 
– Всё в порядке, я уже закончила, – встаю отряхиваю колени. 
– О, отлично. Нин Аран Марона хотел поговорить с вами, и кажется не только он. 
Похоже, жизнь течёт своим чередом и тоже требует моего участия. 
— Хорошо,  где я могу его найти? 
— Что ж, это одна из проблем, у нас нет коммуникаторов, и даже те, что мы нашли на этом корабле не работают. Мне корабль не ответил, когда я спросил об этом. Возможно вам удастся решить этот вопрос. Пока, что скорее всего вам проще всего будет встретиться за обедом.  
– Ясно, — я так долго была во сне? И ещё, похоже о том, что мы чуть не попали в переплёт с чёрной дырой и космическими пиратами знаем только мы с капитаном. И самое плохое, что почувствовали окружающие, была дрожь корабля. Может это и к лучшему. Меньше знаешь — крепче спишь.  
Я мысленно прошу Молчуна подождать, раз для капитана пришла смена,  мы можем отправиться на обед вместе.  
Мангуст рад меня видеть,  но затем он замечает Кеша, о котором я если честно забыла. Похоже последний так неуверенно себя чувствует без своих способностей,  что старается лишний раз не отсвечивать. Мангуст странно напряжен. Он узнал Кеша? Или не рад встрече с земляком? Я всё время забываю о Магали, а между тем она же самый полный из возможных источников информации о матогах, и на мои вопросы приходит неожиданный ответ от неё: 
— У них положение очень сильно отличается и по одежде это сразу видно,  — голос Магали слышно скорее всего только мне, ну может быть теперь ещё Молчуну. Но по его лицу трудно что-то понять,  а остальные на реплику из браслета не реагируют. К сожалению полноценно посоветоваться с Магали я не успеваю и чтобы как-то снизить градус напряжения говорю: 
— Знакомься, это Кеша, я недавно нашла его, он тоже был в плену, — даже не соврала. 
Мангуст и Кеша странным образом пожимают друг другу локти и соприкасаются плечами. Но напряжение никуда не уходит. Кеша зыркает на меня недобрым взглядом, а Мангуст, похоже,  всё ещё ждёт ежеминутной подлянки. 
— Мой друг, Мангуст,  — только представив капитана я вспоминаю,  что с именем у матогов какие-то особенные отношения. Балсан Тагай каменеет лицом, но Кеша,  знающий больше моего, успокаивает: 
— Я ей брат, не волнуйся, — Мангуст выдыхает, но радостным его не назовёшь, скорее потерянным, и взгляд теперь не столько напряжённый, сколько потускневший. 
– Мы решили тебя подождать,  ты ведь тоже сейчас идёшь обедать? – продолжаю ободряюще. 
Мангуст кивает,  но смотрит куда-то мимо меня. Это, что сейчас происходит? Такое ощущение, что мы вернулись к моменту первой встречи. И Магали молчит. Её похоже ничего не удивляет. 
Вчетвером мы заходим в помещение, выделенное под столовую. Людей,  не занятых в каком-нибудь деле много, и потому на кухне и в зале идеальный порядок. Нет ничего хуже безделья. И работа на кухне ценна уже тем, что это работа. Я быстро нахожу взглядом Нина Арана Марону,  но место рядом с ним занято. Мне остаётся лишь кивнуть, обозначая свою заинтересованность в дальнейшем разговоре. 
К моему удивлению, пока я занимаюсь переглядыванием с руководством и с братом Золином,  моим обедом озаботились. И это не Мангуст,  как я уже даже привыкла,  и не Молчун, чего тоже могла бы ожидать,  а Кеш.  
— И что это значит? — недоверчиво кошусь на поднос. Ничего хорошего от такого брата я бы ждать не стала. Он ведь как минимум плюнул туда,  если не отравил. Его возможности ограничены конечно,  но в его знаниях я не сомневаюсь.  
— Я твой брат, не забыла, — шипит Кеша.  
— Ты не мой брат, да и с такими братьями, никаких врагов не надо, уволь! — открещиваюсь я. 
— Тише! — шикает Змей, он указывает на то место, где под рукавом должен быть браслет моего покровителя, — ты всё ещё ближайшая родственница Тёзки, вряд ли он назвал тебя дочерью и  уж точно не  матерью. Значит мне ты сестра. Я и сам не в восторге если что… 
Рядом садится Молчун, я не успеваю придумать достойный ответ и  решившись рискнуть, беру ложку. Хотя слова о ближайшей родственнице реанимируют старые фантазии. 
После обеда  я знакомлю Нина Арана Марону с Кешей, ему нужно куда-то поселиться. У меня конечно есть мысли по поводу его возвращения в божественный вид, но он слишком много натворил и не заслужил моей бескорыстной помощи.  Пусть почувствует на себе, что человек —  это звучит гордо. Пока иду на встречу к нашему коменданту, шёпотом спрашиваю Магали, что именно значат одежды Кеша. Его я спрашивать не хочу, не люблю когда мне новую информацию преподносят так, словно повторяют в стотысячный раз. Молчун следующий за мной, в матогах вряд ли понимает, а Магали по-моему рада любой теме разговора.  Правда она посмеивается надо мной,  замечая, что спросить я могу и мысленно. Но всё же сообщает и о том, что Кеша одет как Шаман-целитель. Что ж вполне соответствует его прошлым способностям, можно было и самой догадаться. Я представляю его как матогского целителя и Молчун получив с моего разрешения инструкции от Нина Арана Мароны  провожает Кеша в его каюту. 
Мы тоже не стали задерживаться и обсуждать накопившиеся вопросы на ходу. Комната, куда мы пришли более всего напоминала кабинет. Насколько конечно можно создать кабинет из пещеры в сложившихся условиях. Но тем не менее стол и стулья тут были, как и кажется бумага и что-то писчее, за неимением технического оснащения. Я ещё больше зауважала собеседника, когда он протянул мне список необходимого. Со словами о том, что без подобных вещей эксплуатация любого корабля, даже живого мало вероятна, и поскольку самый широкий доступ у меня,  возможно я сумею решить часть насущных проблем. Заранее готовился. В этом списке были и средства связи, о нехватке которых я уже знала. 
Следующим вопросом стал Огон. Скорее всего Нин Аран Марона выступал сейчас парламентёром от всех уцелевших. Поскольку я заявила, что Огон безопасен для нас, и на тот момент окружающие просто поверили мне, этот вопрос был несколько неожиданным. Я ведь даже не знала точно сколько нам лететь. Лишь понимала, что это вопрос нескольких дней. 
Нин Аран Марона оказался очень дотошным человеком, и со скрупулёзностью бухгалтера или аптекаря расспрашивал о планете. Настал черёд мне благодарить Полу, за практически энциклопедические знания об Огоне. Мне конечно нечем было особенно порадовать коменданта. Раскапывая подробности жизни Ро-ога на Огоне, я поняла, что они живут большими колониями под землёй или в поселениях полностью укрытых от местного светила. Поселения представляют собой радиально расположенные дома, по кругу и вертикально Соединенные тоннелями. Что под землёй,  что на земле поселение представляло собой общину с королевой во главе. Сейчас планета опустошена. И похоже чёрные Ро-ога взяли все, что было ценно по их представлениям и все что было возможно унести. Но на наше счастье, представления о ценности у нас несколько разные. И ещё к плюсам можно отнести тот факт, что к счастью с нами Ро-ога коренные жители планеты и знакомы с местной флорой и фауной. 
Таким образом на высокотехнологичное место рассчитывать не приходится,  что усложняет например,  связь с Тарквином или планетарным содружеством. Но и чистым полем или пустыней это место не назвать. Я понимала, что всех надежд Огон не оправдывал, но разговор как я поняла вёлся скорее для понимания ситуации. Без элементарных данных, лететь в неизвестность не понравиться никому. Поэтому допрос Нина Арана Мароны я выдержала без возражений, а начав просматривать список, прямо из кабинета обратилась к Биту с вопросом о связи. И тут нас ждал неожиданный и неприятный сюрприз. Все Ро-ога умеют общаться на расстоянии без специальных прилад от корабля. У человека таких возможностей никогда не было, неожиданно, я услышала голос Молчуна.  Оказывается он все время слушал нас,  и на счет связи у него были идеи. Голос его был робким и нерешительным, но поняв, что его инициативу я наказывать не собираюсь он продолжил уже увереннее, вот они плюсы  общения через имплантат. Который, кстати в отличии от коммуникатора не испортился. Может там технологии Ро-ога? Но вот он плюс обширной памяти и знаний киборга. Идея была не сложной, не сложной для Молчуна я имею ввиду.  Он знал о примерном устройстве моего имплантата и предполагал, что необходимое оборудование Бит может вырастить, если нужно. Главное показать ему как.  
Со слов и образов Молчуна, я передала идею Биту и к счастью он не отказался. Прямо в кабинете Нина Арана Мароны возникла ниша с карманом, вроде кожной складки кенгуру и в ней появился первый образец,  а затем и второй. Человеческую анатомию Бит уже изучил на примере Мангуста, Тлако и меня,  поэтому наушник-вкладыш прирастающий к уху мы с комендантом испытывали уже через несколько минут,  после воплощения Битом идей Молчуна. Сама я таких вещей не знала, а даже если бы знала,  вряд ли смогла бы на память воспроизвести. Бит заверил, что снабдить всех коммуникаторами ему не составит ни большого труда,  ни иных ресурсов. А я об этом честно говоря переживала. Поэтому мысленно поблагодарив своих помощников я оставила начальство раздавать новые аппараты или органы, тут как посмотреть, связи, а сама вышла в коридор, пообещав заняться остальными пунктами из списка позже. Пусть все будет по порядку. 
Ещё недавно, я считала, что занятий мне хватит на целую вечность. Обряды, медицинская помощь. Потом, когда я оказалась на корабле Ро-ога появилось и несколько существ в той или иной степени зависящих от меня: Молчун,  Кила и её соплеменники, Бит. Мне казалось,  что я буду страдать от нехватки времени, ведь и духовные обязанности никто не отменял. Но сейчас в эту минуту, я почувствовала себя до крайности одиноко. Связаться с Тёзкой я не могу. Молчун выполняет мою просьбу о молитве нашему теперь общему покровителю. Бит занят производством и общением с пилотами. Медсестра сейчас тоже не слишком нужна,  да и отношение в ордене «печальной звезды» ко мне изменилось. Бронзовые Ро-ога с их трепетом перед королевой пугают меня саму. В своих безрадостных размышлениях я добралась до каюты.  
— Ты забыла про меня, — Магали преувеличено бодро дала о себе знать.  
— Вот кстати,  что случилось у Мангуста? — запоздало я вспомнила о данном себе обещании подарить ему что-нибудь практичное. 
— Кроме того, что ты от него отказалась? — спросила эта вредная женщина.  
— В каком смысле? – удивляюсь.  
— Мой нынешний дом, помнишь что он обозначает? 
— Дальнюю родню, троюродную сестру кажется,  да? 
— Да. А ты кем его представила опекуну? 
— Какому ещё опекуну? это Кеша что ли опекун? Мне такого опекуна и даром не надо и с доплатой. Ладно бы ещё Тёзка представлялся моим родственником. Я его даже как-то так и ощущаю, кем-то близким-близким, родным даже. Но Кеша. Он и без своих подлых поступков мне не слишком нравился, мурашки от него по коже. А то что он как выполнение долга у меня попросил… просто нет слов! 
— Твой Бог тебя в род принял. И хоть и забыто его имя, а родные его тебя всегда будут чувствовать.  Ты не отвлекайся, или не интересно про мальчика слушать? 
Что мальчиком, Магали назвала вполне взрослого мужчину, неплохого капитана и отличного воина, я поняла сразу. 
— Ну допустим Кеша чувствует за меня ответственность,  но опекун это перебор. Я не ребёнок и не сумасшедшая, чтобы обзаводиться опекуном. И при чем тут Мангуст.  
— А при том, что судя по причёске и амулетам, вернее их отсутствию, парень сирота. 
— Жаль конечно, но он же не ребёнок. Вполне взрослый уже.  И в детстве родители у него были. А амулеты он наверное снять мог.  Не удобно же на корабле, а потом нападение… 
— У матогов род — это всё. А его всё — это твой браслет из верёвочек, — сварливо продолжила Магали. Казалось я обидела её внука или маленького младшего брата. Она наверное всех матогов так любит. Говорила же «мои люди». 
– Ты хочешь сказать,  мне надо было заявить Кеше, что Мангуст мой брат,.. эм… троюродный? 
– Ну это бы решило некоторые проблемы. А так очень некрасиво получается. Что у Бога твоего в народе, что у матогов женщин мало. Их опекать принято. И вот как получилось, была ты одна, встретила парня, сироту. Он думаю считает, что ты сразу увидела,  что амулетов у него нет. Быстро его дальней родней назвала, а как более родовитого матога встретила, ну или даже старого знакомого, о Мангусте забыла. Ещё и назвала брату его лишь другом. 
Я так и села. Магали нарисовала такую стерву, что самой себя побить захотелось,  ну это пока я не вспомнила,  что ничего такого не имела ввиду.  Хорошо хоть я теперь знаю какие тараканы у Балсана Тагая в голове.  




 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять