Пробуждение не было неожиданным, и желанным тоже не было. О том чтобы отдохнуть во время такого сна речи не идёт. В комнате я не одна, в полумраке каюты я различаю силуэты двух мужчин. Рядом со мной стоит злой и в тоже время обеспокоенный Тёзка. Мне не нужно быть эмпатом, чтобы понять, он злится из-за своей беспомощности, а не на меня. Он не может мне помочь и защитить от Харуха. Тёзка сверкает глазами в сторону второго гостя моей комнаты. Приглядевшись, я понимаю, что это Молчун. Что он делает в моей комнате? Почему он проснулся не в своей каюте? Когда мысли проясняются, вспоминаю, что киборг отказался оставлять меня одну, сил с ним спорить и подбирать нужные аргументы у меня вчера не было. Значит, он остался здесь, сейчас мне это кажется плохой идеей, еще больше чем вчера. Я специально говорю, повернувшись к Молчуну, надеясь таким образом обойти запрет Кеша, и в то же время успокоить своего вспыльчивого покровителя.
— Слава Богу, что все закончилось, и всё хорошо. Спасибо тебе Молчун.
— Это только начало, количество подобий у Харуха никак не ограничено, и хуже того, он знает теперь как до тебя добраться. Я ещё слишком слаб, чтобы бросить ему вызов, и решить эту проблему раз и навсегда, — вздыхает Тёзка.
— У тебя получилось победить сегодня, ты ведь сможешь помочь мне и завтра, хорошо бы наш покровитель помог тебе в следующий раз, — снова обращаюсь к киборгу, из-за чего складывается впечатление, что я игнорирую Бога, а не пытаюсь совместно решить проблему.
Похоже, у Тёзки такое же ощущение, потому, что градус его недовольства снова растёт.
— Мы уже обсуждали, что помочь я могу только тому, кто меня об этом просит. Твой слуга не торопится обращаться ко мне.
— Моих ресурсов было достаточно для твоей защиты Аня, — подал голос Молчун, тем самым скрежещущим шепотом.
— Будет лучше, если мы будем действовать сообща, — на сей раз, я обращалась именно к киборгу.
— Принято.
Тёзка ненадолго задерживает взгляд на киборге и удовлетворённо кивает, а затем растворяется, и я не успеваю ничего добавить. А между тем мне не понравилось, что Тезка назвал киборга слугой, я воспринимаю его подопечным или помощником, и хотела бы, чтобы и Тёзка это учитывал. В тоже время меня удивляет поведение Молчуна. Разве это не было бы рациональнее и проще воспользоваться любой доступной помощью? Но Молчун не хочет, обращаться к Тезке. В чем плюс общения с киборгом, если прямо спросить что происходит, он честно ответит мне так, как есть.
— Что заставляет тебя отказываться от помощи Тёзки?
— Это нарушение основного кибернетического правила, — ответ Молчуна звучит подчёркнуто официально. Он вгоняет меня в ступор и я, конечно, прошу объяснить подробнее:
— какого правила?
—Запрет на причинение вреда здоровью и преступное бездействие.
— Как это связано с Тёзкой? — недоумеваю.
— Общение с Богом — стресс. Ты боишься его, я должен обеспечить безопасность и минимизировать стресс.
— Наша жизнь полна стрессов, и даже если я не буду выходить из комнаты, одиночество это тоже стресс. От всех неприятностей защититься нельзя. Ладно, я поняла тебя. Но если ты проанализируешь все эмоции, которые я испытываю к Тёзке, то поймешь, что страх возникал в связи с ситуацией, а не с самим Богом, и страх далеко не единственная моя эмоция по его поводу.
— Тёзка нравится вам как мужчина?
Исследовательский интерес в голосе Молчуна заставляет меня смутиться больше, чем, если бы это спросила подружка желающая посплетничать.
— Н-нет, не думаю. Его внешность трудно назвать привлекательной, но в его случае внешность не главное, — как объяснить Молчуну божественное очарование я не представляю. И просто пасую перед этой задачей. Вообще я считала, что он влияет подобным образом на всех, кто его видит, но похоже на киборга шарм Тёзки не распространяется и это конечно хорошо, но неожиданно, что такой податливой оказываюсь я одна. Весь этот разговор кажется мне не уместным.
— Да я знаю, что вы не считаете внешность главным критерием.
— Что, прости? — я опешила. С чего такие выводы.
— Исходя из вашего невербального поведения, гормонального фона, частоты сердцебиения и иных физиологических реакций вы считаете наиболее привлекательными меня и капитана. Но не с кем из нас у вас нет близких отношений.
Даже не знаю, как ответить на такое заявление. То есть, во-первых Молчун постоянно наблюдал за мной. Во-вторых, он так уверенно говорил о своей привлекательности для меня, вернее он просто её констатировал, что хочется с ним поспорить просто из чувства противоречия. Да я отмечала, что его лицо и тело развиты пропорционально, гармонично, но это не удивительно. Его внешность была создана такой умышленно. Таких киборгов как он производит Тарквин, чья основная идея «продать» возведена в Абсолют. Красивое продаётся лучше. Я не чем не отличаюсь от других людей в этом смысле. Но сейчас, когда я получаю отголоски мыслей и эмоций Молчуна и на их основе отношусь к нему скорее как к подопечному, его привлекательность и правда не играет для меня особой роли. А на счет капитана… Я вообще не думала об отношениях, с кем бы то ни было. У меня просто не было времени на это. Такие вещи человек должен осознавать сам, и вообще с капитаном всё очень сложно, а я не этнограф, чтобы разбираться в матогских подводных камнях.
— Я считаю тебя красивым, а не привлекательным. Также как, например модель в рекламе, или красивый портрет.
— Вы не уверены. Достоверность ваших слов 50%.
Лучше я промолчу. Иначе киборг меня саму убедит в том, чего нет. Некоторое время проходит в тишине. Но затем Молчун спрашивает:
— Почему вы сердитесь?
— Я не привыкла обсуждать такие вопросы с …— развожу руками, не в силах подобрать правильных слов, а с кем, с мужчиной? С киборгом? Ни то, ни другое не отражает истинной причины. Просто Молчун, хотя сегодня это прозвище ему точно не подходит, зашел на мою личную территорию. Туда, куда здесь ещё никто не заходил. Но чего я злюсь? Он спросил меня о том, что его интересовало, с детской непосредственностью. Просто увидел и спросил. Хорошо ещё, что не на людях и не вслух. Это же хорошо, что он начинает задавать вопросы, идёт на контакт. Не думаю, что исповедник Ут позволял такие разговоры. Кажется, всё их общение сводилось к задачам и их выполнению. А так и от Харуха отвлеклась, и поговорили. Неужели он этот разговор специально затеял?! Вряд ли, киборг же в человеческой психологии не силён, хотя такие вот приёмы могут быть просто заложены, смущение и гнев лучше страха. А ещё у Молчуна наконец пропала вселенская тоска в глазах, только что появилось вместо неё я пока не поняла. Надеюсь сейчас своими последними словами все не испорчу. И мы ещё будем нормально разговаривать. Но молчаливая пауза затягивается. Я смотрю на часы, пять утра. Засыпать снова, рискуя столкнуться с Харухом нет никакого желания.
Отредактировано: 09.10.2021