Шаманка звёздных путей

Глава 31

Что меня смущает во всей этой ситуации, так это намеки Кеши на семейные отношения.  Сложить два и два я в силах, и в этом смысле возможность королевы иметь детей в моём случае не несет в себе никакого смысла.  Нужно лишь подтвердить свои догадки у Полы.  
Мои мысли были прерваны  странным скрежетом, я схватилась за стену и по моему телу прокатилась судорога боли.  
— Что случилось? — спрашиваю у Бита, понимая, что это не моя, а его боль. 
— Я не знаю. 
Боль отступает также резко, как и появилась. Но я понимаю, что просто так проблема не уйдет. Наверное, Биту нужно что-то ещё кроме питания и сна. А может быть он заболел? И вот как его лечить я не представляю. На всякий случай спрашиваю: 
— Такое бывало прежде? 
— Нет. 
— Может быть, тебе нужно что-то ещё, кроме космической пыли и сна? — это болезнь или ... мне приходит в голову аналогия с авитаминозом. Когда из-за нехватки того или иного вещества могли появиться судороги или выпасть зубы. Вряд ли ребёнок может знать об этом хоть что-то. Но, возможно, прежде нечто в его образе жизни было совсем другим. Как же это выяснить? 
— Нет, мне всего хватает. Только темно все время. Давно ярких звезд не встречали. 
Я действительно не знаю, каков наш маршрут, есть ли на нем яркие звёзды.  И пожалуй наши постоянные прятки заставляют нас в прямом смысле держаться в тени. Возможно звёздный свет рассеял бы печаль Бита. нам людям солнечный свет всегда настроение поднимает, чем живые космические корабли хуже. Мне к тому же приходит в голову идея о том, что же Биту подарить. Как и любому ребенку ему наверняка понравятся сказки. Эта задумка поднимает  настроение. Но я всё равно оставляю себе в памяти зарубку о том, что при любой возможности нужно узнать как ухаживать за подобными кораблями. Тем более, что и в списке Нина Арана Мароны был такой пункт. Вспомнив ещё об одной своей обязанности я решила зайти к Нину Арану Мароне и брату Золину, чтобы уточнить что ещё необходимо. Есть и ещё кое-что, возможно таким способом я помогу Кешу. Ведь только при этом условии он сможет исполнить свое обещание и выполнить услугу. Жаль, хотелось его ещё немножко помучить. В кабинете, Нина Арана Мароны, я убиваю сразу двух зайцев, потому, что там присутствует и брат Золин. Вопреки моим опасениям, никто не ведет разговоров о том, что мне следовало бы провести церемонию благодарности своему божеству или не спрашивает о его присутствие во время боя. Видимо моего авторитета достаточно, чтобы я сама решала, когда обращаться к Богу и когда его благодарить. 
Рассказываю о том, что в трюме, доступ, в который есть только у меня, я нашла обломки корабля Ияри-4 и космолётов «печальные звезды», а также некоторые вещи с этих кораблей. Объясняю таким образом возможность найти что-то ещё полезное для нас, а за одно как бы спрашивая разрешения на свои действия, по крайней мере в этой части найденного. И Нин Аран Марона, и брат Золин оба явно рады открывшемся перспективам. Я же на самом деле ищу для себя занятия, чтобы не думать о том, как пройдет следующая ночь. Я не смогу не спать остаток недели вовсе. Значит, сны мне будут сниться. А ещё это значит, что меня снова ждет встреча с фантомом Харуха. Сейчас она не пугает меня так же сильно, как прежде, все же победив его дважды проще верить, что это удастся и в третий раз. Но всё равно в такой встрече мало приятного, да и легкими предыдущие победы нельзя назвать, помощников у меня было много. 
Так или иначе, я получаю новый список от Нина Арана Мароны. Он более подробный и множество пунктов стоит под вопросом. Ни заказчик, ни я не знаем, что из этого я смогу найти, второй список я получаю от брата Золина и вот его пожалуй, я могла бы обнадёжить. Знаю, что кораблик «печальной звезды» практически не пострадал. Выполнив все приготовления, к которым можно отнести обед и предупреждение для  Молчуна, Мангуста и Кеши. Я спускаюсь в трюм уже знакомым путем.  
Теперь это место уже не дышит новизной. Я знаю, что увижу. И моя работа становится довольно монотонной.  
К счастью, Магали развеивает мои тягостные думы и страхи. Заставляет пробудится любопытство. Ведь кроме нашей базы и поселения матогов здесь есть и другие трофеи. Магали гораздо более интересно посмотреть на всё это, чем мне самой.  И если про наше поселение я знала много, а про поселения матогов мне могла рассказать Магали, то остальные строения мне не известны. По её настоянию, я всё же обхожу эти постройки. Все они представляют собой подобие нашего лагеря или иные мобильные конструкции. Так что об архитектурной красоте и ценности таких хором  говорить не приходится. И всё же поддавшись уговорам Магали и её любопытству, я стараюсь запомнить, что ещё есть в нашем распоряжении. Ведь мы на самом деле окажемся на Огоне без специального оборудования, не исследовав планету в достаточной мере, без всякой подготовки. И, по сути наличие таких вот лагерей нам очень пригодится. Мне по-прежнему претит мысль становиться мародерами, но возможно, когда я смогу поговорить с Тёзкой, он поможет как-нибудь. 
в этот раз работа в трюме и даже прогулка по чужим модулям заканчивается быстрее, чем в прошлый раз. У входа в каюту меня на сей раз никто не ждет и как бы я не оттягивала этот момент, но время идёт неумолимо, вечер подступает. 
За ужином я не встречаю Мангуста, вероятно он выполняет обязанности капитана.  Заглядываю в рубку и устраиваюсь в свою колыбель, мне не даёт покоя произошедшее с Битом. оказавшись в контакте с корабликом, я чувствую слабость и усталость и кажется, они снова не мои. Мне хочется порадовать ребенка, и я пересказываю ему парочку сказок. Пытаюсь угадать, что ему понравится больше сказка про колобка или сказки Р.Киплинга о животных, снабжаю их сопутствующими образами из мультфильмов. Чувствую, что эти истории нравятся Биту, и он с удовольствием послушал и посмотрел бы ещё, но при этом он вялый и сонный.  
Лишь попрощавшись  с ним я понимаю, что у меня было еще два слушателя. Если о том, что Молчун постоянно незримо присутствует и контролирует моё местоположение я уже привыкла, и только догадываюсь, что киборг тоже слушал сказку потому, что от него приходит легкая волна интереса. То о том, что Мангусту тоже было интересно, он сообщает сам. Я понимаю, что наш фольклор для него экзотика и интересен уже этим.  Но есть ещё и ощущение, что я поделилась чем-то личным. Это покажется глупым, ведь у нас эти сказки знает каждый, но наверное дело в том, как я рассказывала их Биту. Так сделала бы мама, у которой нет лекарства. Я в серьез волнуюсь за него, и всё чем могу помочь, это порадовать его сказками.  
Немного смущенная я прощаюсь с капитаном, а время не хочет останавливаться и близится ко сну. Всё, что мне остаётся это проследовать в свою каюту и продолжить свое рукоделие. Нужно отдать Магали должное, я чувствую, что она помогает мне, потому что прежде так быстро и ловко у меня вязать не получалось. А сейчас я вывязываю необходимые узоры так, будто столетиями такими вещами занималась, да и само дело спорится быстро. 
Киборг по-прежнему находятся рядом как часовой в карауле. Думаю, имей он возможность спуститься в трюм и там помогал бы мне. А я всё больше задаюсь вопросом, что же за имплантат мне достался. Слишком многое он позволяет почувствовать и понять. Если бы это была лишь речь, устная, письменная или мысленная от киборга, но до меня долетают эмоции, если они яркие, как тогда в смотровой после операции. Или такие вот отголоски как сейчас. Сомневаюсь, что исповедник Ут стал бы себе такой имплантат вживлять, иначе он по другому относился бы к Лорану, я уверена. И кто вообще ими пользуется? 
— Это технологии для военных, —отвечает на невысказанный вопрос Молчун. 
Но этим объяснением он меня не удивил, в конце концов я этот имплантат на подобии оружейного склада взяла. 
— Ты уже сталкивался с таким? 
— Не помню. 
— Как это? — удивляюсь, но потом вспоминаю, как Саргон Априм Шалита советовал стереть киборгу память для простоты. Наверное Исповедник так и поступил, когда Молчун к нему попал. 
— Я произведен пять лет назад. У исповедника Ута жил два года и десять месяцев, однако вероятность, что мне приходилось служить в сопряжении с подобным устройством крайне мала, от 1 до 7 % .  
— Почему ты так считаешь? —  меня пробирает озноб, от того канцелярита с которым о своей судьбе рассуждает киборг.  
— Военных киборгов списывают из-за серьёзных повреждений, мешающих эксплуатации. У меня таких нет. 
— А голос? — да, да я сама тактичность. 
— Это повреждение практически не влияет на выполнение приказа и не является достаточным для списания. 
Ну да, чего это я, ему же главное приказы слышать, и выполнять, голос тут не нужен.  
Что ж, так просто узнать не получилось, но вот ещё: 
— На корабле Ияри-4 были люди с подобными имплантатами? — по хорошему, мне следовало гораздо раньше об этом спросить. 
— В экипаже корабля Ияри-4 было два офицера с правом полного доступа. Капитан и его заместитель. 
— А сейчас? 
— Только ты. 
— Полный доступ? Что это, в смысле почему так мало людей им пользуются. 
— Имплантат приживается в 68 % случаев. Что влияет на решение о вживлении. И согласно уставу за одним офицером не может быть закреплено более двадцати пяти киборгов с полным доступом. На момент нашего там нахождения более двух человек не требовалось. 
Как хорошо, что я всё это только сейчас узнала, когда всё уже прижилось и из киборгов рядом только Молчун. 
мы ненадолго замолчали и я снова вспомнила о Харухе. 
— Аня что тебя беспокоит?  
— Да нет все хорошо, — знаю, что Молчуна не проведешь, но признаваться в страхе не хочу, ни себе, ни ему. 
— Может быть успокоительное?  
— Нет, — Говорю слишком поспешно. 
— Ты снова боишься. 
— Да ты прав, я... Я не хочу засыпать. Не то чтобы, боюсь, но знаю, что меня снова ждёт не слишком приятная встреча. 
— Сны людей кажется не всегда такие неприятные? 
— Конечно, не всегда. Иногда нам снится что-то совсем другое, даже хорошее, например, воспоминания детства. Вернуться туда, фактически мы не можем и увидеть их во сне может оказаться очень приятно. Но думаю, что Харух не упустит такой возможности и снова попытается напасть. 
—Если придёт фантом подобный вчерашнему я уверен, что смогу вас защитить. Вы позвали меня в прошлый раз, сможете в этот.  Вы знаете это и чего тогда боитесь? 
— В целом ты прав, и я действительно рассчитываю на твою помощь. Как и на помощь Тёзки. Надеюсь, в этот раз ты не побоишься его позвать. Но даже зная, что мы в силах победить его, приятной такую встречу не назовешь. 
— Если вы отдадите мне щит, я смогу победить его раньше. 
— Жаль признавать, но ты прав. Плохо, что от меня совсем нет никакой пользы. 
— Без вас, я не мог бы обратиться к Тёзке, вы отсрочили мою утилизацию — спокойный и уверенный тон киборга заставил поверить ему. Человек не удержался бы от утешающих ноток. И тогда эти слова прозвучали бы фальшиво. Но в исполнении Молчуна это являлось просто констатацией факта. Правда порядок в котором оглашались мои заслуги я изменила бы. Да и что это за формулировка "отсрочка утилизации" избавляться от него я не собираюсь или он уже думает как будет жить когда я умру, всякая чушь лезет в голоу. 
Повязав ещё немного, я поняла, что. Глаза закрываются сами собой и дальше тянуть невозможно. Поэтому, убрав крючок подальше, я начала готовиться ко сну. На сей раз я и не пыталась выгнать Молчуна. Тем более, что не воспринимала предстоящий сон как время отдыха, ожидая, что это будет временем битвы. 
Снова знакомая поляна, развесистое дерево, как и прежде нас с фантомом Харуха разделяет километр. Я понимаю, что не знаю как позвать Молчуна. Но минутная паника отступает, когда я вспоминаю, что делала в прошлый раз. На моей руке снова браслет Тёзки. Я, уже более уверенно, берусь за него. Снова появляется гепард и Лоран. Уже без страха, а скорее деловито я отдаю Молчуну зеркальный щит. В этот раз бой очень скоротечен. 
Я не замечаю когда Харух подлетает к нам.  Я даже не успеваю, как следует подумать о том, чтобы призвать Полу. Когда вижу что в паре метров от меня киборг полоснул белое марево перед собой чёрным обсидиановым клинком, вот он выставляет щит, говорит, что-то и в отражение проваливается фигура фантома.  
Это заставляет посмотреть на Молчуна по-новому. В прошлый раз я не помогла, а мешала ему. Вернее, если бы знала, что так победить гораздо быстрее, отдала бы зеркальце, не задумываясь. Но почему у него самого нет шаманских инструментов? Последнюю мою мысль видимо, слышит Молчун и конечно отвечает на вопрос. 
— А твой Бог не доверяет мне так как тебе. 
— Почему? — только задав вопрос, я понимаю, как по-детски он прозвучал. Но у меня на самом деле нет никаких идей. Возможно, из-за того, что мы соединены имплантатом я слышу Молчуна и знаю, что могу ему доверять. 
— Да ты права. Ты можешь доверять мне абсолютно. Но Тезке, я подчиняюсь только из-за тебя. 
После этих слов мои прежние знания играют новыми красками. Чтобы обратиться к Богу нужно собственное желание. Я обращаюсь к Тёзке, потому что сама зачастую без него беспомощна. По крайней мере, против Харуха мне точно без него не выстоять, не проводить умерших, не разобраться в незнакомом мире. Но, что если Молчуну не хочется обращаться к Тёзке, не потому, что он боится его, не потому, что ожидает неприемлемого приказа, а потому, что просто не чувствует такой необходимости вовсе. Он же честно сказал, может победить сам, а Тёзке он не доверяет. 
Сейчас я чувствую, что ещё не прошла и половина ночи, а значит можно отдохнуть. Вряд ли Харух отправит суда нового фантома. Я устраиваюсь у корней дерева, под которым уже отдыхала. И приглашаю присоединиться Молчуна. Сейчас идти по дороге  в рай мне совсем не хочется. И посмотрев вдаль, я прикрываю глаза.  
Не знаю, сколько времени прошло, но неожиданно я оказалась во дворе своего дома на земле. Осмотревшись по сторонам, заметила, что Молчун по-прежнему рядом. Мне не пришло ничего лучшего в голову, как предложить прогуляться. Не знаю, когда ещё я смогу походить по родным улочкам. Мы зашли в парк. Когда-то здесь мы с подружками катались на роликах и велосипеде. Это было так давно. Как-будто бы не со мной. Совершенно случайно, на волне переполнявших меня эмоций, я схватила Молчуна за руку и крепко сжала. Он смотрит на меня растеряно, но руку не убирает. Просто идти по этим дорожкам, видеть все это сейчас, было невероятно радостно и невероятно грустно одновременно. Я уже не надеялась на подобное, даже во сне. Прежде, если и видела такое, то не осознавала себя в таких снах, а затем быстро забывала о них. Да и будучи на Земле не предавала значения таким снам. А что такого особенного, увидеть себя в детстве? А сейчас оказалось, что это было совсем в другой жизни, сто или двести лет назад, совсем далеко. 
— Где мы? 
Было заметно, что подобный антураж совершенно незнаком киборгу. Он не был в подобных местах. Даже если в Тарквине есть парки, то они, видимо, выглядят как-то иначе. 
— Хм... Это парк. Место, где люди отдыхают, гуляют. Пройдёмся? 
Мы гуляли по парку молча. Мы смотрим по сторонам. Я стараюсь запомнить каждую чёрточку, каждую деталь. Вот солнечные лучики пробиваются сквозь кружево зелёных листьев. Утренняя теплое солнце согревает плечи. На мне сарафан на бретелях, который в реальной жизни давно потерял вид.  Если пройти чуть дальше, можно купить мороженое. Молчун же смотрел на все это, с огромным любопытством. Я заметила, что он посмотрел на меня несколько вопросительно. 
— Ты спрашивал все ли сны пугают нас? Вот пример хорошего и приятного сна. Я люблю это место. И рада гулять здесь. 



Отредактировано: 09.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять