Шарлотта. Я служу Тьме

I ЧАСТЬ (4)

***

День прибытия эльфийской делегации ознаменовался отвратительнейшей погодой, которая выразилась в виде затяжного дождя и вымораживающего до костей ветра.

Все Долиэ во главе с самой Ноу встречали делегацию на входе в Шарэ-Ноу. И все мы недоумевали, что же здесь забыла Предвечная – чтобы богиня да сама встречала каких-то светлых эльфов?! Но на самом деле я уже почти и не удивлялась – за двенадцать лет службы я заметила, что Ноу любила иногда отколоть что-то совсем нетипичное для неё словно лишь для того, чтобы встряхнуть всех окружающих и напомнить о такой божественной себе.

Мы стояли под прозрачным куполом, защищающим от дождя и ветра и обеспечивающим довольно комфортную температуру находящимся внутри. И это было единственным, что меня здесь радовало.

Наконец делегация приблизилась к нам, и начались привычные расшаркивания, должные засвидетельствовать то, как мы рады лицезреть венценосных эльфийских гадёнышей. Как всегда, представление рисковало затянуться, поскольку светлоэльфийский этикет – это что-то с чем-то, где обычный вопрос: “Как ваши дела?” мог превратиться в речь на несколько минут.

Нам повезло, что честь общения с делегацией мужественно забрали на себя Одвин, Диана и Витторио. Собственно, они же чаще всего и являлись послами в Светлый лес.

Я заметила, как украдкой зевнула Несс. Лэр О’дур вообще стоял с закрытыми глазами и настолько умиротворённым лицом... Готова дать руку на отсечение, что на самом деле он уже приснул. Хлоя делала страшные глаза Марку, который увлеченно ковырял рукоять меча, притороченного к поясу. Наконец, поняв, что он её не замечает, она плавным движением сделала шаг к нему и с наслаждением тыкнула его в бок. Марк едва удержался от того, чтобы не подпрыгнуть, и обратил наконец внимание на главную хищницу тёмного двора. Я её, кстати, ни капли сейчас не оскорбляла – Хлоя у нас представляла собой ядрёную смесь из русалки, хищного ящера и змееоборотня. Как она в принципе умудряется разговаривать, а не шипеть – тот ещё вопрос.

Наконец расшаркивания закончились, и Диана почти на одном дыхании поочерёдно представила всех Долиэ. Я равнодушно окинула взглядом ещё раз принца и принцессу: ничего особенного, Дорниэль с нашей последней встречи ни капли не изменился – всё тот же заносчивый высокомерный олень с приторной внешностью эльфийского красавчика. Клистемистина на первый взгляд тоже меня не впечатлила – вместо лица непроницаемая маска, глаза также не выражают никаких эмоций. Это, если что, так принято при светлоэльфийском дворе – не выражать абсолютно никаких эмоций при знакомстве, иное является страшным оскорблением. Но это же она припёрлась к нам, а не мы к ним, можно ж было бы и отступиться от своего этикета. Но, видимо, она такая же отмороженная рыба, как и её мать.

Внешне, кстати, Клистемистина оказалась далеко не красавицей с точки зрения эльфийской красоты. Для человека она, конечно, будет идеальной, а вот для светлых эльфов она, наверное, чуть ли не дурнушка. И на старшего брата Дорниэля она ни капли не похожа.

Поймав мой взгляд, Дорниэль вдруг неожиданно хищно улыбнулся. Вот кто никогда не стеснялся нарушать свой собственный этикет. Даже тогда, когда это не нужно. Олень, что тут ещё скажешь?

Но у меня-то их дурацкого этикета нет. Поэтому я широко, не боясь обнажить клыки, улыбнулась ему в ответ. Ты на моей территории, мальчик, тут мне ничто не мешает тебя уделать.

Правда, вслед за этим теперь уже я получила тычок под рёбра от Хлои...

Делегацию разместили в правом крыле на специальных гостевых этажах, намеренно подальше от лабораторий и покоев Долиэ. Мы почти все предпочитали жить в многочисленных башнях Шарэ-Ноу, так было намного спокойнее и удобнее. Покои же самой Ноу находились на самом верхнем этаже правого крыла, так что гостям Шарэ-Ноу, можно сказать, оказывалась честь проживать непосредственно рядом с богиней.

Наконец, Одвин с подключившейся к нему Хлоей отправились размещать гостей. Ноу, поприветствовавшая, кстати, ранее парой слов делегацию, беззвучно растворилась в неизвестном направлений. Только я собралась последовать её примеру, как меня перехватил Ноэль, удержав за локоть от перемещения.

Я недоуменно посмотрела на него.

– Шарли, что за история с принцем Дорниэлем? Он сегодня странно смотрел на тебя.

Оу, за меня беспокоятся? Как это ми-и-ило... Хотя нет, не мило.

– Ничего особенного, – пожала я плечами, – Принц просто бабник, лезет на всё, что имеет условно женский пол и хоть как-то двигается. А я во время своего единственного и последнего визита в Светлый лес посмела ему отказать, да ещё и прилюдно, поскольку приставал он ко мне на мероприятии. Так что теперь его оленье высочество меня, мягко говоря, недолюбливает. Ну, уязвлённая мужская гордость, все дела...

Ноэль нахмурился и кинул взгляд в сторону уже ушедшей делегации.

– Ты не боишься, что этот случай может негативно сказаться на текущей ситуации?

– Да нет, что ты! – тут же успокоилась я, понимая, на что он намекает. – Тот конфликт давно уже улажен, обе стороны не имеют никаких претензий, Одвин уже всё замял.

Дракон наградил меня пристальным взглядом и покачал головой.

– Я не об этом. Ты не боишься, что принц теперь попытается выбрать тебя? Как ты сама сказала, "мужская гордость, все дела”. Он может принципиально указать на тебя, чтобы просто отомстить.



Отредактировано: 05.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять