***
Весь остаток дня и ночь прошли для меня как в тумане. Я непрестанно крутила в голове предложение Ноу, пытаясь просчитать все плюсы и минусы. Получалась какая-то белиберда.
С одной стороны, всё в моём нутре кричало против брака с Дорниэлем. Сама мысль о бракосочетании с нелюбимым мужчиной вызывала такое отрицание, что эмоции влияли на физический план – меня начинало ощутимо тошнить, а в теле разливалась слабость. С другой же стороны исполнение желание Ноу было настолько манящей ценой... Ведь можно попросить Хэйи найти мою любовь. Пару лет для приличия пробыть в браке с Дорниэлем, развестись и дальше прекрасно жить со своим мужчиной. По факту я остаюсь только в плюсе. Наверное... Мысль о навязанном браке оставалась всё такой же мерзкой.
А ещё Ко может исправить то, с чем я смирилась много-много лет назад...
Изведя себя этими мыслями уже до невозможности, утром следующего после предложения Ноу дня я не выдержала и пошла дружески плакаться к Ванессе.
Подруга выслушала мою нехитрую историю и стенания по поводу невозможности совершения выбора, покивала и наконец выдала:
– Слушай, а можно я вместо тебя на эту сделку соглашусь? Я согласна терпеть эльфёныша в обмен на исполнение одного желания.
Ы-ы-ы...
В общем, дельного совета от Несс я так и не получила. Самым толковым, из того, что она сказала, было:
– Я не могу тебе ничего советовать, Лотти. Предложение очень выгодное, и, скажи мне такое Ноу, я бы без колебаний согласилась. Но у вас, некромантов, настолько сложное общение со всем живым... Если вы к кому-то в своём близком окружении испытываете негативные эмоции, то неосознанно начинаете их убивать. И мне было бы ни капли не жаль Дорниэля, но проблема в том, что он из королевского рода, сильнейшего среди эльфийских, и вполне может обратить твоё влияние на саму себя. А жить раздельно вам не дадут. Я не хочу, чтобы ты убила себя своей же магией. К тому же, зная светлых эльфов... Они могут не согласиться на развод, пока ты не родишь Дорниэлю наследника. И даже Ноу не сможет на это повлиять, они будут в своём праве.
В итоге, от Ванессы я вышла в ещё более невменяемом состоянии. Но силой воли заставила временно выбросить эту ситуации из головы и отправилась работать.
Работать, работать и ещё раз работать.
К вечеру я была уже спокойна как умертвие – даже перестала шипеть на своих настоящих умертвий, чем была грешна ещё с утра, каюсь. Однако настроение всё равно было не самым волшебным и видеть никого не хотелось. От бесконечных бумажек голова шла кругом, и я решила отвлечься походом в свои лаборатории. Сейчас у меня в разработке находился новый состав для сохранения трупных тканей, но в последнюю неделю я его несколько подзабросила. Поэтому я с большим энтузиазмом перешла в свою лабораторию и начала творить.
За привычным и любимым делом я почувствовала себя намного лучше, настроение начало стремительно подниматься. Размышлять о сделке, которую предложила Ноу, окончательно расхотелось.
Наткнувшись на несоответствие в составе, я закопалась в свои книги, пытаясь найти место, где могла допустить ошибку. Дело застопорилось. Я задумчиво отклонилась, разглядывая заваленный книжный стол, и с трудом вспомнила, что похожее видела в “Историях о мёртвых и немёртвых тканях и жидкостях” Оливера Сида. Поиск книги не дал результатов – с запозданием я вспомнила, что недели три назад у меня её брал чем-то жутко увлечённый Ноэль. Учитывая его затуманенный взгляд тогда, он вполне мог и не вернуть исследование обратно, попросту забыв об этом.
Тяжело вздохнув, я укрылась всевозможными маскирующими заклинаниями (видеть по-прежнему никого не хотелось, даже других Долиэ) и отправилась в его лаборатории. Не будет его на месте, спрошу кого-нибудь из подчинённых о книге (мысль об общении с кем-то вызвала дрожь отрицания) или сама заберу.
В лабораториях дракона было на удивление пусто. Хотя такое иногда случалось, когда он выгонял всех, желая поработать над чем-то масштабным в одиночестве. Подходя к его личной лаборатории, я увидела, что дверь чуть приоткрыта, и уже собиралась сбросить маскировочные щиты, когда услышала фразу:
– Ноэль, успокойся.
Голос принадлежал Ноу.
Снимать щиты почему-то резко перехотелось.
Что Предвечная забыла в наших лабораториях? Она же их вообще не любит. Считает, что мы занимаемся полезным делом, но сама при этом очень прохладно относится к исследовательской деятельности. Я и видела-то её в лабораториях... никогда?..
Тем временем из-за приоткрытой двери донёсся взволнованный голос дракона:
– Успокойся?! Ты мне действительно говоришь успокоиться после того, что сообщила?!
Это он нашей богине так отвечает?.. Ни разу не слышала, чтобы он обращался к ней на “ты” и в подобном тоне...
Совесть начала мелко зудеть, что подслушивать вообще-то нехорошо, и не мешало бы уйти. Типичная же тёмная предприимчивость твёрдо и в голос заявила – если уж Ноэль настолько взволнован какой-то новостью, то лучше я узнаю её сейчас, заранее, чтобы успеть морально подготовиться.
– А в чём, собственно, проблема? Тем более ещё ничего не решено, – тем временем продолжила Ноу.
– Действительно, в чём же тут проблема? – голос Ноэля буквально сочился сарказмом. – Ты всего лишь предложила Шарлотте сделку, которая может разрушить всю её жизнь!
#26614 в Любовные романы
#8236 в Любовное фэнтези
#13447 в Фэнтези
сильная героиня, правители империи, дракон некромантия и...
16+
Отредактировано: 05.05.2024