***
Осень в Охре благодаря расположению столицы на юге Тёмной Империи довольно мягкая и комфортная. Дожди, подобные тому, что встретил эльфийскую делегацию, идут не так часто. Поэтому сейчас в главном парке Шарэ-Ноу было очень приятно и довольно тепло. Парк, как и весь замок, был надёжно укрыт от ветров, светило неяркое осеннее солнце, которое склонялось уже к горизонту – световой день подходил к концу.
Я сидела в одной из многочисленных беседок и бездумно рассматривала окружающий пейзаж: ровные конструкции из неизвестных мне растений (никогда не увлекалась ботаникой, только немного травоведением в силу своих увлечений зельеварением), выверенные композиции и продуманные цветовые переходы.
Мне больше по душе малый внутренний парк Шарэ-Ноу, более дикий, в котором намеренно поддерживается некий хаос и подобие настоящей лесной картины (если бы, конечно, где-то в диких условиях могло расти столько разнообразной и разноплановой флоры в одном месте сразу). Там интересно бродить в одиночестве и придумывать что-то новое.
Зато в главном парке удобно упорядочивать мысли и действия, удобно с кем-то встречаться и вести размеренные беседы.
Меня буквально несколько минут только как покинула Мэй-Дил, глава клана Орийн, довольно большого и сильно вампирского рода. Клан также находился под моим крылом и являлся буквально моей отдушиной – у них почти всегда всё было в норме, Мэй-Дил держала всех в железной дисциплине, поэтому и проблем с ними никаких не возникало. Скорее наоборот – для меня они являлись скорее палочкой-выручалочкой. Особенно это касалось тех случаев, когда требовалось силовое решение проблемы, поскольку бойцами вампиры клана Орийн являлись отменными. Да и с Мэй-Дил у меня сложились довольно тёплые отношения. Подругами мы не были, но эта сильная женщина являла собой образец преданнейшего служения своему вассалу.
Мэй-Дил приходила с докладом о состоянии дел клана – она из тех, кто предпочитает отчитываться лично, хоть и присылала накануне отчёт, с которым я успела мельком ознакомиться. Именно поэтому я и пригласила её в парк, а не к себе в кабинет. Просто поговорить можно и в более неформальной обстановке.
Я подхватила какую-то маленькую печенюшку из одной из многочисленных вазочек, которые принесли слуги для нашего с Мэй-Дил чаепития. Только хотела закинуть печенье в рот, как увидела, что в нескольких метрах от беседки из-за зелёной изгороди грациозно выплыла принцесса Клистемистина. Эльфийка выглядела абсолютно спокойной и умиротворённой, к тому же находилась в относительном одиночестве – её свита находилась от неё в значительном отдалении. Решив, что терять нечего, я негромко её окликнула:
– Ваше высочество, добрый день.
Клистемистина плавно повернулась в мою сторону, величественно кивнула и мягким певучим голосом ответила:
– И вам доброго дня, Долэ Аари.
– Не присоединитесь к моему чаепитию, светлая принцесса? – широким жестом предложила я, указывая на накрытый стол.
После короткого раздумья эльфийка не совсем решительно кивнула и направилась ко мне. Я тут же мысленно кликнула слуг, чтобы они сменили приборы.
Присевшая на лавочку Клистемистина едва заметно вздрогнула, когда рядом очутился полупрозрачный дух, который бесшумно забрал грязную посуду и тут же разместил новую. Поймав мой взгляд, принцесса несколько смущённо призналась:
– До сих пор не могу привыкнуть к духам…
Да, всё-таки она ещё очень молода (хотя по годам будет, наверное, в несколько раз старше меня…) и неопытна. Молодые светлые эльфы долго привыкают к новому, поэтому и обучение у них очень долгое – новая информация усваивается с трудом. Зато после её усвоения они очень успешно доводят свои умения до совершенства. Более взрослые эльфы в силу своей опытности легче и быстрее привыкают к новому. Всё у этих светлых эльфов не как у всех, в общем.
Я чуть улыбнулась и мягко поведала:
– Эти духи являются личными слугами Ноу. Считается, что они пришли с ней из божественных чертогов. Всё же богине не пристало заботиться о разных бытовых мелочах, хоть ей по большей части и не требуется привычных нам удобств. Но духи всё равно оказались очень полезны, особенно когда был возведён Шарэ-Ноу и вокруг Предвечной стали скапливаться приближённые. Постепенно Ноу давала всё большим приспешникам право управления духами. С тех пор негласно повелось, что духи прислуживают в замке, и нет более быстрых, умных и ненавязчивых слуг, как мне кажется.
– Да, конечно, это удобно... – нерешительно кивнула принцесса. – Но я как-то привыкла к живым слугам, с которыми можно хотя бы парой слов перекинуться...
Ого, Клистемистина не гнушается общению с обычными эльфами? Это что-то интересное. Может, эта приклеившаяся к её лицу маска жутко благородной эльфиечки на самом деле является просто маской?
Я решила закинуть удочку:
– Ваши слуги смогут быть с вами, если вы останетесь в Шарэ-Ноу, принцесса.
Маска дрогнула, но девушка тут же выправилась.
Хм...
Как всегда, прямолинейная как столб, я решила бить в лоб:
– Вы бы хотели остаться в Шарэ-Ноу?
Конечно же, подобные прямые вопросы были далеки от вежливого разговора. Хотя в нашей беседе изначально не было толкового этикета – я так и не научилась плести изящные словеса, которыми так любит изъясняться этот светлый народ. Впрочем, Клистемистина разговор поддержала и даже не высказала пока ни одной претензии, значит, её устраивает. Эти гордецы не любят терпеть то, что им не нравится, поэтому умеют давать это понять.
#26614 в Любовные романы
#8236 в Любовное фэнтези
#13447 в Фэнтези
сильная героиня, правители империи, дракон некромантия и...
16+
Отредактировано: 05.05.2024