Шарлотта. Я служу Тьме

I ЧАСТЬ (7)

***

Новый день начался для меня со светлоэльфийского посланника, который притащил мне огромнейший букет нежно-розовых роз. Посол доброй воли с лёгкостью (ибо эльф был очень сильным), но огромным неудобством (махина букета была необъятной) держал в охапке цветы и, быстрой скороговоркой проговорив фальшивые слова: “ПодарокотсветлогопринцаДорниэляопрекраснейшая”, попытался всучить этот дар судьбы мне. Я, ещё не растратившая последние мозги, конечно же отбрила его, и единственное, что разрешила сделать, так это поставить букет на пол. В планы эльфа это явно не входило, но, секунду поколебавшись, он всё же счастливо вогрузил этого монстра на пол и быстренько свалил с порога моих покоев. Видимо, этому немало поспособствовало стоящее рядом со мной у входа умертвие.

Какие мы нежные, а.

По комнате поплыл тяжёлый запах чайных роз.

Меня замутило.

Без капли сожалений в букет полетело заклинание кокона, отрезавшее от меня этот ужасный запах. По мысленному приказу окно в спальне отворилось, и на меня дунул спасительный свежий ветерок.

Ненавижу запах роз, особенно чайных.

Вот как у этого придурка получилось выбрать именно те цветы, которые я на дух не переношу? Единственные, леший его побери, из всего цветочного многообразия!

Я запустила в букет сканирующее заклинание обширного спектра действия. Просто так, без обследования я не собиралась к нему и пальцем прикасаться: мало ли, что Дорниэль мог туда засунуть. Подаренная вещь – лучшее вместилище для проклятия, приворота или ещё какой подобной дряни.

Но результаты обследования удивили: букет был абсолютно чист. Также заклинание мне поведало, что в глубине цветов ещё и припрятан конверт. Его содержимое было также полностью безопасным для меня.

Я осторожно извлекла остро пахнущий цветами конверт, на вытянутой руке отнесла в спальню и уже там на комоде попшикала на него одними из своих духов, которые прекрасно отбивали даже трупный запах. Из конверта я вытряхнула письмо и изящно сплетённую цепочку с небольшим кулоном с каким-то неизвестным мне бледно-голубым камнем (вообще не разбираюсь в драгоценных камнях). В письме обнаружилась тонна льстивых слов о моей красоте, уме, непокорном характере и далее по списку. Всё это перемежалось сожалениями принца о моём отказе и надеждами, что я изменю своё решение. Цепочку с кулоном Дорниэль также упомянул, мол, пусть это скромное украшение с мальтом будет всегда рядом с моим сердцем и напоминает мне о жестоко отвергнутом мужчине... Я с уже большим интересом глянула на кулон. Не дешёвая вещь, скажу я вам. Мальт – довольно дорогой и редкий драгоценный камень, который ещё и очень капризный: благодаря своей магической составляющей очень тяжело уживается как с металлами, так и с другими драгоценными и полудрагоценными камнями. Собственно, это единственное, что я помнила из общего курса алхимии, который проходила ещё на обучении у Наставника. К сожалению, алхимией я не увлекалась, хотя и любила иногда послушать размышления Ноэля на тему сочетания алхимии и артефакторики.

Оставив письмо и цепочку с кулоном на комоде, я ушла приводить себя в порядок со сна. Сборы затянулись, потому что подсознательно я пыталась затянуть этот процесс и таким образом отсрочить неизбежное. Заметив это, я дала себе мысленную затрещину и начала собираться уже бодрее. Было бы очень неплохо, конечно, и подаренную цепочку надеть, я и одежду специально подбирала под неё... Но так и не смогла заставить себя взять её с комода как и до завтрака, который мне подали в покои, так и после него.

Собравшись с силами, я отправилась в покои Ноу. Давая себе время на подумать, я даже пошла не быстрыми переходами Шарэ-Ноу, а как обычные обитатели замка – пешком.

Как можно было догадаться, я направлялась к Предвечной, чтобы дать ей ответ на её предложение сделки. Я хотела обговорить с ней более подробно все условия, поторговаться в случае чего и, если меня всё устроит, согла...

Мой ход мыслей был резко нарушен окриком:

– Долэ Аари!

Дохлая фея, вот поэтому я и перемещаюсь постоянно по замку быстрыми переходами! Ну кому я сдалась именно в тот момент, когда планирую принять для себя возможно судьбоносное решение?!

Я зло обернулась, но моё недовольство тут же улетучилось, потому что ко мне спешила не кто иная как Клистемистина. Принцесса выглядела несколько встревоженной.

– Доброе утро! Долэ Аари, прошу, уделите мне толику своего драгоценного времени. Я бы очень хотела с вами поговорить. Наедине.

Я в последний момент сдержала почти сорвавшееся с языка: “А попозднее никак?!” Всё-таки как никак принцесса, да и любопытство взыграло – чего же такого ей от меня надо, что она пребывает в таком волнении, которое даже прорывается сквозь ледяную маску светлоэльфийской или3. Да и очень сильно удивлял факт одиночества Клистемистины – она нигде не появлялась до этого одна, даже во время нашего вчерашнего разговора сопровождавшие её дамы находились недалеко от беседки. Сейчас же я не наблюдала в обозримом пространстве ни одной светлой эльфийки кроме принцессы.

– Доброе утро, светлая принцесса. Мой кабинет вас устроит?

Дождавшись согласия принцессы, я посчитала, что на этом мой долг вежливости ей отдан, и утянула эльфийку в быстрый переход. Вышли мы уже у дверей моего кабинета, и я тут же затянула туда девушку. Сама она находилась в некоторой дезориентации – обычная реакция на первое использование быстрых переходов. Это она ещё нормально отреагировала, Марк рассказывал, что его после первого перехода вывернуло.



Отредактировано: 05.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять