Шарлотта. Я служу Тьме

I ЧАСТЬ (9)

***

– Ну кого там принесло?! – зло рыкнула я, услышав стук, и мысленно дала замку приказ открыть дверь. Я сидела в своём кабинете, погружённая в работу, а кто-то решил бесцеремонно ворваться в мой покой. Я и так полдня убила на этот бесполезный пикник, что ещё кому от меня надо?!

На пороге моего кабинета обнаружилась Клистемистина. Девушка рывком закрыла за собой дверь и фурией метнулась к моему столу.

– Как он посмел?!!

...а?

Я шокировано уставилась на принцессу, безмолвно ожидая дальнейших пояснений.

– Этот, как его?.. – пояснения Клис не заставили себя долго ждать. – Орийн, вот! Как этот тёмный выхухоль вообще посмел?!

Пояснения оказались, скажем так, удручающе малы.

– Посмел что? – склонила я голову набок.

– Он! Он!!! – девушка захлебнулась словами, потом резко замерла, глубоко вдохнула и выдохнула и уже чуть спокойнее вопросила: – Зачем он начал петь?!

– Потому что... захотел?.. – мои брови вопросительно взлетели вверх.

– А почему он захотел?! – натурально зарычала эльфийка.

Так, этот разговор меня уже достал со своими намёками и полунамёками.

– Да потому что захотел! В Тёмной Империи это не запрещено! – психанула я. – А в чём, собственно, проблема? Он нарушил какой-то ваш обычай? Ему нельзя было петь с тобой? Или он опорочил своим голосом твоё исполнение? Это же был не концерт, а обычные посиделки! Что не так?!

– Никаких обычаев он не нарушал! – всплеснула девушка руками, снова заводясь. – Шарлотта, просто ответь мне, почему он захотел спеть, и всё!

Я выругалась сквозь зубы, помянув всех светлых до десятого колена.

Ну хочет она правды, так кто я такая, чтобы скрывать? Я же не душевный целитель, в конце-то концов.

– Он сказал, что в твоём выступлении не хватает душевности. Я предложила ему продемонстрировать, как нужно петь правильно. Всё.

– Душевности?!! – эльфийка резко перешла на ультразвук. Я непроизвольно зажала уши, услышав этот вопль, воистину превзошедший крик баньши.

– ТИХО! – рявкнула я. – У меня обычные уши, они не выдержат больше таких криков!

Клистемистина заметалась по кабинету, негодуя уже потише, но всё так же на повышенных тонах:

– У меня-то не хватает душевности?!! Да как он посмел, негодяй! Да у меня один из лучших голосов во всём Светлом Лесу! Меня вокалу обучали с двух лет! Я такие грани между звуками улавливаю, что какому-то вшивому тёмному и не снилось!!!

Оу, понятно, задета профессиональная гордость.

Я уже спокойнее стала наблюдать за метаниями эльфийки. Наконец-то среди этих вопрошающих воплей прозвучала толика информации, пролившей свет на такую бурную реакцию:

– Да меня же все наши засмеяли! Даже брат высказался! Как так – какой-то обычный тёмный, даже не певец, переплюнул королевский голос! Да это же позор просто! Ненавижу!!! – последнее слово Клис опять-таки просто-напросто прорычала.

Наконец я решила вклиниться:

– Клис, Бейл тебя старше раз в пять, наверное. У него просто больше опыта, и всё. И вообще, раз у тебя так кипит, то выскажи ему сама это всё в лицо. Поверь, он даже не обидится и не разозлится. Слишком индифферентный для этого.

– А вот и выскажу! – рыкнула девушка. Честное слово, в этот момент я бы лучше одна вышла на битву против сотни демонов, чем сказала ей что-то против. – Организуй мне с ним встречу! В Шарэ-Ноу его нет, я это уже узнала. А он же твой подчинённый? Вот и устрой нам “свидание”, уж я ему там всё выскажу!

Твою же ж маковку. Влипла.

Под порыкивания Клистемистины я написала короткую записку и отправила с магическим вестником Бейлу. Надеюсь, он меня простит за такую подставу. Я-то думала, девушка не осмелится высказать ему всё это в лицо.

Эльфийка предупредила меня, что если я не приду на их встречу, то хладный труп Бейла потом закапывать придётся всё равно мне. Я вяло отшутилась, что каким я буду некромантом, если мои клиенты не смогут сами себе вырыть могилу, и наконец выпроводила Клис из своего кабинета.

Чёрт бы побрал этих светлых с их болезненной гордостью... Тёмная илэр, почувствовав себя оскорблённой, высказала бы обидчику сразу всё в лицо или вызвала бы на дуэль. А тут такой фонтан эмоций, и ни о чём...

Стоило мне только пристроиться за рабочий стол и вчитаться в документ, как снова раздался стук в дверь.

– Да Бездна всё пожри, у меня тут что, проходной двор?! – вызверилась я, давая мысленно команду открыть дверь.

Перед моим взбешённым взором предстал... Ноэль. Я тут же взяла себя в руки, успокоилась и вполне доброжелательно поздоровалась:

– Здравствуй, Ноэль.

– Привет, Шарли, – с мягкой улыбкой ответил дракон и, не дожидаясь приглашения, проследовал к креслу для посетителей. – Извини, что отвлекаю, но у меня важная информация.

Я согласно кивнула и окончательно отложила документы.

С момента подслушанного мной разговора между Ноэлем и Ноу я с мужчиной ещё ни разу не разговаривала да и вообще не виделась. Несмотря на данную себе чёткую установку забыть о его словах про чувства ко мне и общаться с ним как обычно, внутренне я немного сжалась. Заметив это, дала себе мысленную затрещину.



Отредактировано: 05.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять