Шарлотта. Я служу Тьме

I ЧАСТЬ (15)

***

Я не люблю напыщенные столичные ресторации, в которых всё буквально пропитано показушной дороговизной и лоском. Но бывать в них мне периодически приходилось, так как с некоторыми «партнёрами» было удобнее встретиться там, чем светить на весь Шарэ-Ноу своими гостями. Поэтому мысленно я уже настроилась на поход в одну из таких ресторации и даже прикинула, что выгоднее избрать линию поведения «это обычный деловой ужин».

Каким же было моё удивление, когда из портала мы вышли совсем даже не в Охре. Прислушавшись к внутренним ощущениям, я с удивлением поняла, что мы находимся в телепортационном зале Недласа, небольшого курортного городка, расположенного ещё южнее нашей столицы.

Я ошарашенно перевела взгляд на дракона, но тот лишь подмигнул мне и произнёс:

– Здесь самые красивые закаты, – и утащил уже в собственный портал.

Из этого портала мы вышли на открытую террасу какого-то ресторанчика. К нам тут же подскочил официант, молоденький оборотень, и проводил к забронированному столику.

Я с интересом оглядывалась по сторонам. В Недласе я была всего лишь пару раз по делам и тогда мало внимания обратила на сам город. Сейчас, впрочем, его тоже не видно: с одной стороны от нас находится аккуратное здание двухэтажного ресторана, а с остальных –прекрасное тихое Алийское море. Ресторация выгодно стоит на утёсе, обеспечивая прекрасный вид на водную гладь.

Странно, конечно, приводить меня в такое место, учитывая, что Шарэ-Ноу возвышается на скалах над Алийским морем. Но этот прозорливый мерзавец, как всегда, всё угадал – я действительно обожаю море и готова постоянно находиться рядом с водой. Такова моя натура, мне просто физически легче находиться рядом с этой изменчивой стихией. Комфортно чувствую себя у воды и на кладбище, ага. Странно, что Ноэль ещё не совместил это, с него бы сталось…

Я быстренько пролистала меню. Та-а-ак, тонна морепродуктов... Их я люблю только под особое настроение. О! Мясцо, любимое!

Тыкнув в меню официанту в понравившееся блюдо, оставляю право выбора напитков Ноэлю. В конце концов, мне после виски и так хорошо.

Я любовалась видом на спокойное море, когда услышала вопрос от дракона:

– Почему ты так часто употребляешь алкоголь?

Перевожу удивлённый взгляд на мужчину.

– Серьёзно? Ты это спрашиваешь меня в реалиях тёмного двора, где вино пьют вместо воды? Да и пьянеют тёмные очень неохотно.

– Ты пьёшь крепкие напитки, это другое. Я очень редко тебя вижу с обычным вином.

Я поморщилась. Всё-то ведь он замечает.

– Крепкий алкоголь помогает мне расслабиться, снять напряжение. Я пью часто, но очень мало, не беспокойся.

– Неужели тебя настолько напрягает должность Долэ? Я думал, за двенадцать лет ты смогла вжиться в эту роль, и стресса стало на порядок меньше, – дракон с любопытством смотрит на меня, явно заинтересованный странной темой нашего разговора.

– Дело не в стрессе, – вздыхаю я. Что уж тут, я не видела смысла скрывать такие вещи. – Дело в живых.

– В смысле? – растерянно моргает Ноэль.

– Живые, – повторяю я. – Их слишком много вокруг. Энергия жизни очень гнетёт меня, поэтому рядом со всеми живыми я чувствую напряжение. А способов снять такое напряжение всего два – либо убить живое, либо расслабить тело алкоголем, – пожимаю плечами и опять перевожу взгляд на море.

Какое-то время Ноэль молчал, видимо, переваривая информацию. Наконец он вымолвил:

– Но ведь у старика О’дура нет такой проблемы.

– Рада за него, – ухмыляюсь, всё также глядя на воду, – но у нас с ним несколько... разная родословная. У меня в предках затесалась одна очень интересная фигура... Извини, не могу рассказать, запрет от Ноу, – я наконец перевожу взгляд на мужчину и развожу руками.

Нам подали наши блюда и большой кувшин из цветного стекла с напитком. Принюхиваюсь к последнему – похоже на безалкогольный фруктово-ягодный пунш – и благосклонно смотрю, как наполняются им наши бокалы. Такие вкусные вещи я люблю.

– Знаешь, – вдруг вспоминаю я, когда мы приступаем к ужину, – а я ведь совсем ничего не знаю о твоей семье. Где они сейчас живут?

Спросила и только после подумала, что вопрос может оказаться бестактным. Вдруг с ними не всё в порядке.

Вот почему рядом с Ноэлем я всегда так расслабляюсь, что совсем не слежу за своим языком? Магию он что ли какую применяет, не пойму?

– Матушка живёт на клановых землях тёмных эльфов, – спокойно отвечает дракон, ловко разделывая приличный кусок полупрожаренного мяса. – Она перебралась туда ещё лет триста назад вскоре после смерти отца.

Я почти подавилась. Ну вот как знала, дура такая...

– Прости... – сипло выдавливаю.

– Ничего, это дела давно минувших дней, – чуть улыбается мужчина и продолжает: – Матушка через какое-то время вышла второй раз замуж за третьего главу клана Сен-Мирэ4. Вскоре во время очередных волнений в клане первых двух глав убили, и к власти пришёл мой отчим Делиавил. С тех пор он и управляет кланом, а его сын от первого брака стал его наследником. От их же союза с моей матушкой у меня есть единоутробная сестра. Со сводным братом у нас несколько натянутые отношения, а вот с Аделаидой... – тут он очень нежно улыбается. – Надеюсь, вы однажды познакомитесь. Я её очень люблю, да и вся семья её чуть ли не на руках носит, – мужчина тихонько смеётся.



Отредактировано: 05.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять