***
Свадьба Бейла и Клистемистины получилась роскошной. Гулял по случаю такого события не только Шарэ-Ноу, но и вся Охра.
Венчания сначала в храме Тьмы, а затем в храме Света прошли, слава всем богам сразу, без сучка и задоринки, хотя все организаторы свадьбы (в первую очередь мы с Клис и Ванессой) переживали больше всего именно за эту часть торжества. Но все вели себя культурно, и даже светлые эльфы засунули свои языки в одно место, когда новобрачные давали клятвы в храме Ноу. Их, кстати, приняла Первородная лично, что у нас случалось не так часто. Но тут как без этого – международные отношения всё-таки, статусная свадьба, все дела...
В общем, сидя на банкете и глядя на развлечения тёмного двора, я наконец смогла выдохнуть, что прошло всё без проблем. И вроде бы даже все всем довольны, и никто не кривится, что свадьба получилась убогой или не соответствующей статусам новобрачных.
А между прочим, совместить традиции светлых эльфов, вампиров и тёмного двора было ой как не просто...
Наступило время одаривания молодожёнов, которое открыли родители и ближайшие родственники. Я наблюдала, как Бейл и Клис становятся обладателями очень и очень неплохих артефактов, домика в глуши для отдыха (зная Мэй-Дил... “домик” там скорее всего представляет собой мини-дворец), каких-то драгоценностей, ездовых из последних разработок... И мои губы непроизвольно растянулись в ухмылке. Сидящая рядом Несс опасливо покосилась на меня, но ничего не сказала. Наконец к одариванию приступили лица, не имеющие кровного родства с молодожёнами.
Я, облачённая в очередной жемчужного цвета шедевр от Несс, соблазнительно обнажавший мои ножки, проследовала к столу новобрачных, красуясь на лице всё той же ухмылкой.
– Дорогие мои, – медово начала я. Знающий меня дольше Бейл поднапрягся, – я бы хотела вам преподнести несколько... гм... символичный подарок, – по моему мысленному приказу Персиваль внёс в зал нечто округлое, накрытое белой тканью.
Театральным жестом я сорвала покрывало, и под ним обнаружилась... золотая клетка. Нет, я бы даже сказала, что это была прекрасная золотая клетка, богато инкрустированная драгоценными камнями, а узор плетения её решётки представлял собою высшее мастерство филиграни. Роскошная клеть, но при этом абсолютно пустая.
– Клистемистина, – начала я придумывать на ходу, поскольку истинные причины этого подарка были другими, – я бы хотела, чтобы эта клетка стала для тебя символом освобождения от оков и вступления в новую жизнь. Потому что ключи, – я кивнула на связку из трёх ключей, висящую на ручке, – будут всегда у тебя под рукой. Бейл... Вторую часть подарка вы обнаружите в этой клетке уже сегодня ночью, – ещё более приторно улыбнулась я.
Несколько удивлённые таким странным подарком, новобрачные, конечно, от души меня поблагодарили. В глазах Бейла я прочитала понимание того, что я действительно им подарила, и теперь мужчина пребывал в некотором шоке, явно не зная, что с этим делать.
После одаривания наступило время танцев. У меня почему-то не было сегодня особого желания в них участвовать, поэтому я наблюдала со стороны, прикрывшись лёгкими маскирующими чарами, чтобы избежать внимания назойливых поклонников. Но вот внимания Ноэля избежать не удалось.
– Пойдём, – позвал он, протягивая мне руку, – я приглашаю тебя на танец.
Я неохотно приняла приглашение, и мужчина тут же утянул меня в водоворот кружащихся пар.
– И кого мне нужно благодарить за очередное чересчур соблазнительное платье? Опять Ванессу? – мурлыкнул Ноэль, и взгляд его проследовал в моё довольно откровенное декольте, прикрытое лёгкой сеточкой.
– Мои глаза находятся на лице, – напомнила я. – И вообще, будешь так пялиться, окружающие что-нибудь заподозрят.
– И? Я не стыжусь своих чувств.
– А я бы не хотела, чтобы кто-нибудь узнал о... твоём отношении ко мне.
– Почему? – удивился Ноэль, склоняя меня к паркету в очередном па и уже невольно утыкаясь взглядом в мою грудь.
– Давай это всё же останется между нами. Не хочу, чтобы сплетники обсуждали всё это по углам, – поморщилась я, мстительно наступая засмотревшемуся мужчине на ногу.
– Раньше тебя это не смущало, – Ноэль перестал дурачиться и теперь смотрел мне в лицо.
Я пожала плечами. Не буду же я ему сейчас объяснять, что для меня его чувства – это слишком... личное?
– Я посмотрел архивные записи о сражении в тысяча сто третьем, – перевёл тему дракон.
Выжидательно смотрю на него.
– Учитывая твою ситуацию, упоминаемые в записях личности и род твоей матери... Шарли, серьёзно? Как такое вообще возможно?
– Ты сначала озвучь, Ноэль, – пожала я плечами, – а там уже посмотрим, смогу ли я что-то рассказать.
– В роду твоей матери был... лич? – как будто до сих пор неверяще произнёс дракон.
Я ничего не ответила, не кивнула, просто пристально посмотрела ему в глаза.
– Но лич – это нежить! – взволновано зашептал Ноэль, хотя сам же наложил на нас с самого начала защиту от прослушивания. – Пусть высшая, но нежить! Это была твоя прабабушка, верно? То есть она, будучи личем, ещё и выносила плод. Но у мёртвой плоти не может быть детей! Шарли, но это же просто невозможно!
#25830 в Любовные романы
#7991 в Любовное фэнтези
#13079 в Фэнтези
сильная героиня, правители империи, дракон некромантия и...
16+
Отредактировано: 05.05.2024