Шарлотта. Я служу Тьме

II ЧАСТЬ (3)

***

В Охре в полной мере вступала в силу весна. Прекрасные сады и парки города расцветали, сбрасывая лёгкую зимнюю изморозь, а в воздухе всё отчётливее витал запах цветения.

В один из таких прекрасных весенних дней Великая Ноу поставила своих Долиэ в известность, что отправляется в божественные чертоги по своим не менее божественным делам.

Ну, кто мы такие, чтобы перечить Тьме? Дружно покивали, лишь скромно вопросив, через сколько ожидать нашу госпожу. Получив ответ, что ближайшие часов тридцать она для нас не доступна (в прямом смысле, ибо связи с нами она не сохраняет), мы спокойненько разбрелись по своим делам. Те, кто находился в Шарэ-Ноу, в смысле. Четверо из Долиэ сейчас отсутствовали, находясь в других государствах.

И мне бы тоже спокойно уйти заниматься своими делами, но что-то дёрнуло отправиться в башню Ноэля, в его кабинет, где я его, к своему удивлению, и обнаружила.

Дракон был предельно сосредоточен и явно собирался куда-то уходить. Я поймала его почти на выходе, с удивлением воззрившись на боевой доспех. Тут же засосало под ложечкой.

– Что случилось? – в лоб спросила я.

Мужчина поморщился и очень неохотно ответил:

– Маги доложили о волнениях разрыва. Он не стабилен и может в любой момент открыться.

Дохлая фея ж всех побери… Разрыв был стабилен уже восемь месяцев, и все были уверены, что барьер простоит ещё в районе полугода.

Я тут же подобралась и кивнула:

– Я с тобой.

Для нас это уже действительно стало привычным – в делах с разрывом я была постоянным спутником Ноэля уже давненько. Дракон не давал поблажек даже несмотря на свои чувства ко мне, что меня более чем устраивало.

Но сейчас мужчина нахмурился, отведя взгляд. Потом он всё же взглянул на меня, и на его лице появилась едва заметная улыбка. Он поднял руку и осторожно заправил выбившуюся из высокого хвоста багровую прядь мне за ухо.

Мои брови удивлённо взлетели.

– Нет, – наконец ответил Ноэль. – Останься в Шарэ-Ноу.

– Но почему?! – моему удивлению не было предела. Подобного ответа я никак не ожидала, привыкнув всегда быть на передовой.

– Я не знаю, – прикрыв глаза, покачал головой Долэ. – Это просто какое-то предчувствие. Не нужно тебе сейчас ходить в Восточный предел, останься в замке.

Однако… Драконье предчувствие – это далеко не шутки. Уже не раз убеждалась на собственной шкуре.

– Но если разрыв откроется, тебе и войскам не помешает моя помощь. Ты же знаешь, лучше первую волну демонов встретят мертвецы, чем наши живые воины, – напомнила я о нашей постоянно используемой тактике боя.

– Не беспокойся, Шарли. Я попросил отправиться со мной старика О'дура, Блейка и Влада. Думаю, уж четыре-то Столпа как-нибудь да справятся. И мы уже договорились с Глэмом, что он будет руководить поднятием заслона из мертвецов, как это делаешь ты.

То есть я… не нужна?..

Я почувствовала себя как-то на удивление глупо и беспомощно.

Понапридумывала уже себе, что являюсь важной деталью сражений у разрыва, а оно вон как – не особо-то я и нужна.

Постаравшись усилием воли загнать все эти глупые детские мысли куда подальше, кивнула, признавая правоту Ноэля. В вопросах обороны Восточного предела я верила ему больше, чем себе.

– Хорошо, будьте осторожны. И если что, зови, примчусь как на зов сердца, – улыбнулась я.

Мы распрощались с драконом, а я отправилась в свои лаборатории. Но долго там просидеть не смогла: в душе то поднимался ураган предчувствий, то опускался. Поразвлекавшись на этих эмоциональных качелях несколько часов, я плюнула и ушла в свой кабинет. Там покоя я тоже не нашла, в связи с чем решила, что раз у меня волнение зашкаливает, то и у окружающих пусть оно тоже поднимется, в связи с чем решила закатить совещание. Выбрала один из малых залов для сборов в административном блоке замка и согнала туда и своих подчинённых, и замковых служителей навроде начальника стражи, главного распорядителя и начальника канцелярии. Ну и устроила им разбор полётов.

Я редко лезла во внутренние дела Шарэ-Ноу, оставляя это обычно на откуп Хлое, Одвину или Диане. Обычно они правили бал и наводили шороху в размеренном устройстве замка. Однако первые двое сейчас отсутствовали в принципе в Империи, а Диана была жутко занята, работая над каким-то увлекательным проектом. Илэр у нас является безумно талантливым генетиком, но при этом крайне капризным и ветреным, поэтому во время работы её лишний раз старается никто не трогать.

В общем, осадить меня было некому, поэтому я и решила немного похозяйничать. Мои непосредственные подчинённые сидели мрачнее тучи, зная, чем обычно для них оборачиваются такие внезапные совещания и сборы. Замковые же недоуменно переглядывались, не зная, что ожидать от взбалмошной Долэ, с которой до этого толком и не приходилось иметь дел в хозяйственных вопросах.

А ещё их очень напрягали две неотступно следующие за мной фигуры Микаэля и Персиваля, моих прекрасных высших умертвий.

Начав с прослушивания обычных отчётов о состоянии дел в Шарэ-Ноу, я, не сомневаясь, тут же пораздавала оплеух за пробелы в некоторых местах. И после этого поняла, что вошла во вкус.



Отредактировано: 05.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять