Шарлотта. Я служу Тьме

II ЧАСТЬ (5)

***

В моей лаборатории тихо и спокойно. Ни одного лишнего звука, лишь моё дыхание и едва слышные шорохи моих же движений.

Я склоняюсь над столом со свежим трупом. Молодой мужчина, полукровка – наполовину тёмный эльф, наполовину орк. Умер от проклятия очень высокого уровня. Каким образом он поймал это проклятие – уже абсолютно не моё дело.

Очень интересный экземпляр, я именно что-то такое необычное и просила найти подчинённых. Те, видя моё настроение, расстарались на славу и притащили это прекрасное тело.

Вскрытие проходило уже около трёх часов, я никуда не торопилась, вдумчиво погрузившись в работу с головой.

Всю красоту и полезность некропсии я осознала не так давно, уже вступив в должность Долэ. Впервые в городской морг меня привели, если правильно помню, ещё лет в шесть; в семь я начала работать с поднятием мертвецов, а вот вскрытия... Кажется, отец стал меня этому учить только годам к десяти. И я долгое время не могла понять, зачем это вообще нужно.

Зачем вскрывать тело, то есть портить его, если моя сила направлена в первую очередь на поднятие мёртвых? Отец тогда так и не смог объяснить мне до конца пользу этого, скорее всего, потому что я была слишком мала и неопытна, чтобы осознать.

Потом, уже после смерти отца, у меня были другие учителя-некроманты, но никто из них не пытался усердствовать в этой области. Ну да, есть такая вещь как вскрытие; ну да, по органам можно увидеть некие особые вещи... Зачем некромантам пачкаться в чужих внутренностях? Пускай прозекторы занимаются этой грязной работой.

А потом, уже будучи Долэ, мне посчастливилось увидеть некропсию, проводимую нашим старожилом О’дуром. И для меня открылся заново мир мёртвых тел.

Почему-то не принято афишировать, что очень большое количество средств для борьбы с ранее неизлечимыми смертельными болезнями созданы именно некромантами. Самые лучшие диагносты смертельных болезней – это некроманты. И лучшие хирурги, оперирующие злокачественные опухоли, – это тоже некроманты. При всех крупных целительских домах работает минимум несколько некромантов, занимающихся диагностикой и хирургией. А в исследовательских целительских центрах некромантов просто кишмя кишит.

А сколько тело может рассказать некроманту-криминалисту – м-м-м, закачаешься... Честное слово, поднятый мертвец зачастую оказывается менее полезным, чем проведённое толковым некромантом вскрытие. Ведь с нами буквально “разговаривают” сами органы.

В общем, в последние лет восемь я особенно увлеклась этой сферой своей деятельности. Главной моей гордостью стала разработка лекарства от нового вида смертельной чахотки, пришедшей три года назад в клан тёмных дриад. Я тогда, переживая за Ванессу, дневала и ночевала в лаборатории с несколькими трупами дриад. И не зря, слава Тьме.

Сегодня у меня не было какой-то особенной цели для вскрытия. Я просто работала, погрузившись мыслями в процесс, чтобы не думать о посторонних вещах.

Хладнокровно делая надрезы на мёртвом теле, я невольно думала о том, смогла ли бы я быть столь же отстранённой, будь на месте этого трупа тело моего близкого. Если бы это была Клис? Несс? Калеп? Нистейш?

Ноэль?..

Из моих рук выпал секционный нож и зазвенел, ударяясь о плиты пола.

Я не торопилась его поднимать. Опёрлась руками о стол, склоняясь над трупом, но не видя его.

Дура, какая же я дура. Как вообще только мысли такие в голову приходят? Как я могла подумать о смерти Ноэля?

Гулко сглатываю.

А ведь это возможно. Если широкому кругу станет известно о том, что один из Долиэ наполовину...

Я замотала головой, пытаясь отогнать эти въедливые мысли. Я же специально ушла на вскрытие, чтобы больше не вариться в этих размышлениях, так какой дохлой русалки?.. Я просто хочу немного тишины от самой себя...

Но настрой уже пропал. Я быстренько закончила начатую процедуру, укрыла тело специальным стазисом и спрятала в одну из специальных ниш в лаборатории. Запустила встроенное заклинание уборки и обработки поверхностей и только по окончанию его действия вытряхнулась из защитного костюма, опустила его в чистку, запустила повторную обработку помещения и отправилась освежиться сама.

После водных процедур я просто валялась в покоях на кровати, пялясь в потолок. Мысли то замирали, оставляя меня в блаженной тишине, то бодро неслись вскачь, заставляя перескакивать с одной на другой. В таком состоянии я находилась со вчерашнего вечера, когда целители выпустили меня из лечебного блока. После того, как я очнулась утром, они меня подержали ещё до вечера, влив тонну зелий и накачав энергией до отвала, отчего к концу процедур меня слегка тошнило. Чтобы суметь уснуть несмотря на эту самую тошноту, я стребовала у главного целителя какое-то сильнодействующее снотворное, и благополучно продрыхла до утра. Собственно, эти восемь часов сна были единственным временем, когда я отдыхала от себя.

Сейчас же я опять зациклилась на одной мысли.

Ноэль – наполовину демон.

Я никак не могла определиться с отношением к этой новости. С одной стороны – я ненавидела всех демонов, которые причинили и причиняют Тёмной Империи столько зла. Они наш страшный бич, те, из-за кого мы, тёмные, постоянно гибнем. Перси, Микки, папа... Их убили демоны.



Отредактировано: 05.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять