Шатакараба. Школа адар Том 2, часть 1

4.2

* * *

Ребята, обитавшие в комнате, явились в темноте, уставшие и чумазые. Захлопнули дверь, впускавшую немного коридорного света, и столпились вокруг хмурым неулыбчивым кольцом. Додинар поспешно встал, чтобы не смотреть снизу вверх.

— Это ты — хворый? — спросил один из них, весь конопатый, от носа до мочек ушей.

— Меня зовут Додинар. Здравствуйте, — он надеялся, что улыбка вышла достаточно дружелюбной, но последнее слово разорвалось кашлем.

Ребята попятились.

— Да он всё ещё больной.

— Если сюда отправили, значит, ничё так.

— Эй, хворый, а чё у тя есть?

Додинар невольно осмотрел себя. Да ничего у него не осталось. Даже школьную блузу и штаны, в которых он явился, забрали в стирку да так и не вернули, вместо этого выдав одежду, как на остальных. Но тут понятно: за время пути его вещи истрепались так сильно, что носить их было нельзя. Обиднее всего, что школьный значок не сберёг, последнее, что напоминало о доме.

— Ничего. Я так пришёл.

— Откуда?

— Издалека.

Знали бы они, насколько сильно издалека… Но об этом Додинар решил не рассказывать. Ему самому всё происходящее до сих пор казалось дурным сном.

— Да у него старухи уже всё отобрали. Расходимся.

Ребята потеряли к нему интерес, разбрелись по кроватям. Кто-то сразу лёг, прямо так, не умывшись и не сменив одежды. Конопатый шушукался с двумя другими, посматривая на Додинара, они неприятно напоминали Жохину компанию. Но в этот раз всё должно было обойтись, верно? Он с виду такой же, как они, им незачем драться, у него нечего отнять.

На следующее утро Додинару велели явиться к распорядителю. Конопатый и ещё трое вызвались его проводить. Из доброты — подумал он. Не такие уж ребята и вредные, как показались вначале. Потом стало понятно: добротой и не пахло, а вот сплетничать тут любили.

Мальчики притихли у дверей, и он один вошёл в узкий кабинет. Тусклый светильник освещал сухое длинное лицо распорядителя со сварливыми складками у рта и переплетённые узловатые пальцы. Тяжёлые веки не дрогнули, когда Додинар подошёл к столу.

— Имя. Возраст. Что умеешь делать? — неожиданно высокий голос резанул слух.

— Читать и писать! — выпалил Додинар. Об отличных знаниях в арифметике и умении чисто чертить он решил пока не упоминать. А вдруг для этого времени такое не годится?

Распорядитель с сомнением поджал губы.

— Имя. Возраст, — монотонно повторил он.

— Додинар. Двенадцать лет, — Додинар съёжился.

В том, как говорил этот человек, сквозило презрение — к нему, к остальным воспитанникам, и даже к этому месту. Или показалось?

— Так. Так, — перо заскрипело по бумаге, — напиши своё имя.

Распорядитель придвинул лист и чернильницу к краю стола. Додинар робко взял птичье перо. У них в ходу были совсем другие — с металлическими наконечниками и тонкими колбочками внутри, заполненными особым составом. А этим как писать-то… Он склонился над столом, неловко обмакнул кончик в чернила и поднёс к бумаге. Капля шлёпнулась на лист и поползла прожилками во все стороны. Додинар кожей почувствовал, как окаменел распорядитель, наблюдая за ним сквозь щёлочки век.

«Меня зовут Додинар», — вывел он, скребя пером — неудобным, косо заточенным, и в конце крутанул затейливый завиток, как всегда делал отец. «Мне двенадцать лет», — легла рядом следующая строчка, уже чуть ровней.

— Достаточно, — холодно сказал распорядитель, забирая лист, — зря только бумагу испортил! — Тонкие брови поползли кверху. — А это что за мерзость? Что за убогое письмо? Половину букв растерял! Какие, к хтонам, закорючки? Лишняя трата чернил!

Лицо распорядителя пошло красными пятнами. Рот изрыгал брань и капельки слюны. Додинар попятился.

«Почему — убогое?» — хотел спросить он, но вовремя прикусил язык. А ведь и правда. Если Дворец перенёс его на столетья назад, то… Кажется, за это время алфавит менялся несколько раз, какие-то буквы отменили, и… Неужели теперь придётся заново учиться писать? По новым — вернее, старым — правилам? А что вообще из того, что он умеет, может тут пригодиться?

— Пшёл прочь! Писака! Велю приставить тебя к полезному труду.

— Как вам будет угодно, — Додинар еле удержался от того, чтобы не ответить: «Я всё равно тут ненадолго. Я буду магом». Незачем этому знать.

— Писака!

— Писака-обоссака! Ой, умора!

Такими словами его встретили за дверью. Кто-то покатывался со смеху, беззвучно раскрывая рот и хватаясь за живот — чтобы распорядитель не услыхал. Здесь не любили шума. Другой хлопнул по плечу. Додинар отстранился.

— Что, белоручка? Думал, чище нас? Мараться не хочешь?

— Да его отправят дерьмо выносить! Зуб даю!

— Почему это? — не выдержал Додинар.

— Ты ж ничё не можешь. Чё те ещё…

— Пшли уже. А то нормальные работы расхватают.

— Пшли, Писака.

— Меня зовут Додинар.

— А меня — квияр Велимонт Третий.

— Ну и стой себе, как хошь. Только языком чесать умеешь.

Они ушли, уверенные в своём превосходстве, оставив Додинара плестись позади по полутёмному коридору. Это не должно было его задеть. Он здесь ненадолго. Ему просто надо пережить зиму. Но почему на душе было так тоскливо?



Отредактировано: 26.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять