* * *
«Первое занятие будет завтра, — так сказал учитель Фалиндор после испытания щита, — только сильные духом могут совладать с тенями». Теперь Кайсана сомневалась, что достаточно сильна, но не хотела в этом признаваться даже самой себе.
А тогда… В тот день она еле уснула от волнения, предвкушая, как овладеет особенным видом магии. Назавтра всё валилось из рук. Кайсана старалась не думать, отвлечься, но нетерпение охватывало тем сильнее, чем ближе к вечеру клонился день. Наставники и старшаки искали пропавших Тайлу и Иншу. Из-за этих идиоток стояла такая суета, что Кайсана уже совсем было уверилась: про неё забыли, занятие перенесли на потом. Но внезапно её позвала адара Лаодика.
«Вот оно!» — ладони у Кайсаны мгновенно вспотели.
— Наставница, это вы меня будете учить? — вопросы толпились, мешая друг другу, но первым пролез именно этот.
Адара Лаодика склонила набок голову и улыбнулась:
— Скоро узнаешь. Терпение — добродетель.
Кайсана закусила губу, накрепко запирая остальные вопросы. Сама ведь знала, что наставники не любят ни о чём рассказывать заранее. Взрослая, а ведёт себя как ребёнок. Кайсана вслед за наставницей молча пересекла двор и подошла к дверям донжона.
— Заходи, мне надо ещё кое-что подготовить, — адара Лаодика легонько подтолкнула её за порог. Дверь хлопнула за спиной.
Неужели урок будет проводить сам учитель Фалиндор? Прямо в своём кабинете? Там и места-то нет для занятий. Или он отведёт её в другое помещение? Да, наверняка. Наверху были ещё этажи, но учеников обычно туда не пускали. Кайсана издалека любовалась на цветные витражи в окнах верхнего яруса, может, теперь удастся рассмотреть их поближе? Но почему тогда адара Лаодика не сказала, куда подниматься?
Дверь в кабинет учителя Фалиндора была приоткрыта. Кайсана мгновение поколебалась на площадке лестницы, глядя то на полумрак ступеней, то на полоску света из щели, и всё-таки вошла.
Кажется, её не ждали так рано. Пришла не вовремя? Так ведь адара Лаодика её привела.
Адар Фалиндор сидел за столом и пил чай.
— Извините, — поклонилась Кайсана, — я слишком рано? Я подожду.
— Ты как раз к сроку, — улыбнулся учитель Фалиндор.
Кайсана сделала неуверенный шаг и изумлённо застыла на месте. В кресле, невидимом от двери, устроился дед Лемук с узорчатой чашкой в руках. Он смотрелся в кабинете, как пятно на подоле праздничного платья. Дряхлый старец, который чистит овощи, метёт двор и убирает навоз — рядом с величественным благородным магом, да ещё и весь в синем! Кайсана ощутила: лицо покрывается алыми пятнами, как это всегда бывало при волнении или сдерживаемом гневе.
— Да ты присаживайся, — адар Фалиндор гостеприимно указал на место у стола, — попей с нами чаю.
«Чаю?» Обстановка становилась всё более невероятной, как в нелепом сне. Кайсана приблизилась и села на самый краешек стула. Лемук пододвинул к ней чашку, в которой качнулся густой горячий отвар. На поверхности плавал брусничный листок с тёмной ягодкой, вверх поднималась тоненькая струйка пара с терпким сладким ароматом.
Почему чай? Зачем? Перед занятием? Вместо? Но ведь не может дед Лемук оказаться… Да не может быть!
Кайсана вертела в руках чашку из тонкого хоруннского фарфора, обжигающую ладони. Рубаха на спине взмокла. Пальцы ног, напротив, сводило от холода, сжимало в ледяные кулаки. Кайсана не смела произнести ни слова. Всё казалось глупым, неуместным.
Адар Фалиндор больше на неё не смотрел, вместо этого продолжив разговор с Лемуком. Она и не думала, что они могут вот так запросто беседовать. И о чём? О каких-то повседневных делах. Нить разговора тут же ускользала из памяти, не задерживаясь в голове.
— … если в моё отсутствие прилетит стрекоза…
— … Всё будет сделано в лучшем виде, — бормотал дед в ответ.
— … и ещё. Неподалёку от стекляшки есть место, там необходимо…
— … как прикажете…
Кайсана впервые за долгое время отметила, какой грубой стала её кожа, с мозолями на ладонях от рукояти меча, с неровно обрезанными ногтями, со следом от давнего ожога возле подушечки пальца. Рядом с белоснежным гладким фарфором, изукрашенным тонкой росписью, руки смотрелись особенно ужасно. А лицо, лицо такое же? Кайсана с тревогой вгляделась в тёмную красноватую поверхность чая, но не успела ничего расмотреть.
— Что же ты ничего не ешь? Посмотри, каких крендельков напёк Лемук. Попробуй!
Кайсана вздрогнула. Адар Фалиндор, благодушно улыбаясь, пододвинул ей блюдо с печеньем. Есть совсем не хотелось. Но ведь не так часто выпадает честь сидеть с учителем Фалиндором за одним столом! Вообще в первый раз. И глупо было бы просидеть столбом, так ничего и не попробовав. Деда Лемука Кайсана по-прежнему старалась не замечать, настолько он не вписывался в этот вечер и этот кабинет. А сладостями в школе баловали не так уж и часто.
Песочный кренделёк, посыпанный крупными сахарными кристалликами, оказался хрупким и сладким, совсем как дома. Стоило прикусить, как он рассыпался во рту на острые крупинки, сразу прилипшие к нёбу и языку. В горле защекотало, запершило. Чтобы не закашляться, Кайсана поспешно схватила чашку и отхлебнула. Крошки смыло горячей волной. Густой терпкий напиток обжёг гортань.
— Не торопись, — улыбнулся учитель Фалиндор.
Кайсана поспешно кивнула и снова приложилась к чашке. Напиток почему-то отдавал солью и железом, оставляя неприятный привкус на языке. Или это острая крошка всё-таки поцарапала нёбо? Кайсана протянула руку и взяла второй кренделёк, чтобы заглушить неприятный вкус.
Стукнула дверь. Адара Лаодика и лёгкой походкой подошла к столу. Медные кудряшки переливались при каждом шаге. Закатное солнце расплескалось по комнате, наполнило чашки с чаем багрянцем, подсветило огнём волосы и лица людей.
— Теперь все в сборе, — Фалиндор сидел в кресле прямо и торжественно, что совсем не вязалось с небрежным тоном, — Кайсана, посмотри-ка в окно.
Она вскочила. Крошки посыпались с подола на ковёр. Не успев пережевать, с набитым ртом, она поспешила к окну, стараясь незаметно отряхнуть ладони.
#36539 в Фэнтези
#834 в Эпическое фэнтези
#2449 в Тёмное фэнтези
авторский мир, элементы хоррора, магический постапока...
16+
Отредактировано: 26.04.2026