Мы сильными не рождаемся,
Мы все по натуре слабы!
Из пепла не возрождаемся,
Боимся сойти с тропы…
Она мне сказала однажды:
«А я уж готова сдаться!
Мне в этой жизни, пожалуй,
Не за что больше сражаться…»
Звучало в словах тех смирение,
Такое спокойное, мягкое,
Глухое повиновение,
Незрячее, мертвое, вязкое.
-Ты мать, молодая и сильная,
Стоишь, опуская руки,
И эта тоска замогильная
Вовсе не в нашем духе!
-Я тоже теряла близких:
Они уходили внезапно и рано,
Но, с рвением оптимистки,
Я жизнь начинала заново!
«Наверное, ты бессердечная,
А я вот так не могу!»-
Сказала мне подопечная,
Стоя на самом краю.
Ветер трепал ее волосы,
Слезы застыли в глазах,
А я резанула голосом,
Ударила правдой в словах.
- Нет сердца у тех, как мне кажется,
Кто, глупо жалея себя,
Порушить однажды отважится
Свою жизнь и жизнь дитя!
Не уж то любить тебе некого?
И некого холить, беречь?
-Не смей говорить мне этого,
Не смей опускать плеч!
Она встрепенулась, заплакала:
Шаг за шагом от края прочь.
Горечь потери не таяла,
Но тоску ты смогла превозмочь!
Да, сильными не рождаются -
Мы все по натуре слабы
Из пепла не возрождаемся
Боимся сойти с тропы…
Но сильными мы становимся
Под весом житейский невзгод!
И только тогда, когда боремся,
Упрямо идем… - вброд!

#3046 в Разное
#1263 в Драма
#1050 в Триллеры
#369 в Психологический триллер
стихи о жизни, стихи о любви, немного мрачной фило...
16+
Отредактировано: 01.03.2022