11. Эш
Ночью я проснулась от резко включенного света в моей каюте.
Я подскочила от неожиданности, сев на кровати и завернувшись в одеяло, ожидая любого подвоха. Кто знает, что на этот раз может вытворить Сын профессора.
- Не бойся, - услышала я металлический голос.
- Зачем ты меня разбудила? - с недовольством спросила я, еще плохо соображая после сна.
- Можно на ты? - спросила Эш, глядя на меня своими бирюзовыми глазами, - Я смогла настроить сигнал, подключив репитер.
- Что это? - не поняла я, усиленно пытаясь сообразить спросонья, что же этой голограмме от меня нужно.
- Усилитель дальности сигнала, - пояснила она, - Я смогла выйти на связь с женщиной по имени Элиссон.
- Спасибо большое! - улыбнулась я, вскакивая с кровати, мой сон тут же как рукой сняло от услышанного, - Я смогу с ней поговорить?
- Да, конечно, - немного грустно ответила Эш, - Я думаю, мы сможем с тобой подружиться. Мой создатель никогда не благодарил меня, только приказывал или наказывал блокировкой, если чем был недоволен.
- Ну так идем же! - воскликнула я, запрыгнув в джинсы и прыгая при этом на одной ноге, чтоб побыстрее натянуть их.
- Не нужно суетиться, - наставительно сказала голограмма, - С суетой вы, люди, тратите только больше времени, вместо того, чтоб сделать все быстро и организованно.
- Лучше не болтай! - ответила я, уже сумев натянуть джинсы и майку, - Идем скорее!
- Я не могу совершить это действие! - ответила Эш. В ее бирюзовых глазах отразилось недоумение.
- Это такое выражение, - поправилась я, - Жди меня в библиотеке.
- Окей, - ответила голограмма и растворилась в воздухе.
Я выскочила из своей каюты, даже забыв посмотреть на время. Пробежать это расстояние, чтоб меня не заметили? А мои шаги в коридоре?
Я выглянула из-за поворота. Вроде никого. Может, не услышат?
Пробежав пару поворотов, я выскочила из-за угла, и едва не наткнулась на троих наших учеников возле лазарета. Двое парней, кажется, их звали Чон и Брик, с ними была еще худощавая светловолосая девушка, имени которой я не помнила. Она редко говорила с кем-либо и даже в столовой старалась держаться обособленно.
Я отпрянула назад и вжалась в стену. Похоже, меня никто не заметил. Все трое учеников стояли молча, лишь регулярный звук шуршания одежды выдавал беспокойство кого-то из них.
Но почему же они молчат и не уходят никуда? Странно это все.
Через несколько секунд послышалось негромкое пиканье и звук открывающейся двери.
Я осторожно выглянула из-за угла. Ребята вошли в лазарет, дверь за ними затворилась, и в коридоре воцарилась тишина.
Зачем они пошли туда втроем среди ночи?
Стараясь ступать, как можно тише, я прокралась к лазарету и попыталась заглянуть в круглое окошко в верхней части двери. Все трое оказались на больничных койках, пристегнутые широкими кожаными ремнями, обхватившие их руки в районе запястья.
И все это происходило молча, ребята и не думали сопротивляться. Почему?
Я слышала, что существуют какие-то медикаменты, вызывающие податливость человека. Неужели их накачали такой штукой, но для чего?
- Не надо! Я не хочу! Не поступайте так со мной! - неожиданно послышался плачущий голос из-за двери, от звука которого я даже вздрогнула. Белокурая девушка, в отличии от парней, находящихся с ней по соседству, смогла прийти в себя.
В поле зрения появилась наша медичка Дэйли, державшая в руках медицинский шприц-пистолет.
- Ты мешаешь проведению исследования, - произнесла она, подходя к привязанной девушке.
Та закричала от страха и попыталась вырваться, в то время как парни спокойно смотрели перед собой в одну точку, не обращая на происходящее никакого внимания.
Дэйли подставила шприц-пистолет к шее девушки и ввела ей какое-то желтое вещество, от которого та тут же обмякла и стала смотреть в одну точку с тем же безразличием, что и остальные.
- Так-то лучше, - сказала Дэйли и исчезла из моего поля зрения, отойдя в сторону.
Что же тут такое творится на этом корабле?
Что они делают с несчастными учениками?
От негодования я хотела уже ворваться в лазарет и разобраться с коварной медичкой. Я протянула руку, чтоб набрать код на стеновой панели.
- Не стоит этого делать! - услышала я голос невесть откуда появившейся Гелайзы, перехватившей мою руку.
- Разве ты не видишь, что происходит? - возмутилась я.
- Потише говори, пока тебя не заметили и не привязали к койке вместе с ними, - процедила мне на ухо Гелайза, при этом пытаясь протиснуться между мной и дверью в лазарет, - Нужно радоваться, что не мы с тобой на их месте!
- Отойди! - потребовала я.
- А может лучше позвать Алекса Грэнго, чтоб он объяснил тебе, как нужно себя вести? - язвительно ответила она, доставая из кармана рацию, какие были у Алекса и охранников, - Тебе же в тот раз мало показалось!
Гелайза нажала на кнопку связи, но пока ничего не говорила, вопросительно глядя на меня.
Я в сердцах махнула рукой и психанув, побежала в библиотеку.
А что я могла сделать в этой ситуации? Если меня снова запихают в Блок Зеро, ребятам в лазарете это ничем не поможет.
Что же тут происходит? Нужно спросить у Эш. Она что-нибудь должна знать об этом.
*********************
- Им вкололи экспериментальную сыворотку КВ350, имеющую специфическое воздействие на мозг пациента, - пояснила Эш, сразу же откликнувшаяся на мой зов, стоило мне зайти в библиотеку. Я задала ей больше всего интересующий меня вопрос на данный момент.
- В малых количествах это вещество вызывает состояние удовольствия, в более высоких дозах- полное подчинение и активацию амигдалы мозга человека, отвечающую за отрицательные эмоции, - продолжила она
- Я ничего не поняла, - ответила я с недоумением.
Эш внимательно посмотрела на меня своими бирюзовыми глазами.
#21716 в Фантастика
#2681 в Постапокалипсис
#1542 в Антиутопия
антиутопия выживание, постапокалипсис и бу..., игра без правил
16+
Отредактировано: 29.10.2022