16. Предатель
За тридцать минут до этого
- Впереди космический ветер неизвестного происхождения! – нервно вскричал Алекс по внутренней связи, - Мне нужен второй пилот!
Лиса Авдер вбежала в отсек пилота.
- Вы обманули меня и всех нас! - вскричала она, увидев на мониторах слежения, а заодно и через панорамное окно, двигающийся прямо на нас с огромной скоростью космолет черного цвета, который был вовсе не похож на нашу Орбиту.
- Лучше не кричи, а помоги выровнять курс! - со злостью ответил он.
-Лучше бы я тебя пристрелила! - со злостью прошипела она, глядя на меня.
Я тут же вскочила с кресла второго пилота.
- Вот и возитесь тут сами! - со злостью ответила я.
- Эш, ты не вмешивайся! - попросила я программу. Но вместо этого ставшая непослушной ИИ, рассуждая своим только ей понятным образом, включила аварийную систему.
- Аварийный челнок подготовлен, чтоб покинуть шаттл, - произнесла она.
- Нам не нужно этого делать! - вскричал Алекс, - Мы разобьемся, к чертям!
- Команде нужно немедленно покинуть судно! - ответила Эш.
Алекс со злостью ударил кулаком по панели управления.
Шаттл завертело, как маленькую лодочку в шторм.
- Держи управление! - закричала в ответ Лиса Авдер, - А не бесись! Программа не справляется!
А Эш и не думала справляться! Это был первый, и далеко не последний из сбоев программ группы СХЕМа.
Наш шаттл вывернуло в межзвездном пространстве. Кувыркаясь в пустоте, вы пролетели мимо борта чужого корабля с надписью «Сириус-15».
- Упустим ведь! – вскричал Алекс, - Эш, я сотру тебя, на хрен! Криста, скажи ей!
На этот раз самовольная голограмма все же соизволила послушаться и через несколько минут, покувыркавшись в пространстве, мы все же выровнялись.
С помощью управления двух наших пилотов и вредной ИИ мы смогли зайти с подветренной стороны и пристыковаться к «Сириусу-15».
Алекс вытащил флешку из панели управления и в сердцах отшвырнул ее в сторону.
- Сказал же, она не нужна нам! - переводя дух, произнес Алекс и повернулся ко мне, все это время стоявшей позади него и вцепившись в кресло первого пилота, - Ты мне какую программу то принесла?
- Какую и просил, - пожала плечами я.
- Не копию ведь? – прищурился он.
- И чуть не угробила нас всех! – воскликнула Лиса Авдер.
- Ну уж так вышло, - вновь пожала я плечами, словно не понимала о чем речь, - Будто бы я разбираюсь в этом!
Алекс недовольно фыркнул и отвернулся.
- Выгружаемся! - скомандовал он по громкой связи, - Состыковка с кораблем завершена.
- А с тобой! - схватил он меня за руку, - Я после поговорю еще, как ослушиваться моих указаний!
******************
Наш экипаж прошел по полутемным длинным коридорам «Сириуса-15».
Кроме аварийного красного освещения нигде не было никакого света. Повсюду царила безмолвная пустота и погром. Кое где валялись разбросанная одежда и обувь, словно все раздевались, скидывая одежду где попало. Создавалось такое впечатление, что команда в спешке покидала корабль.
- Что же такое тут произошло? – спросил Эдвидж Диас, оглядываясь вокруг.
- Предполагаю, что ничего хорошего, - ответил Кармин Суарес.
Алекс промолчал в ответ. Я молчала тоже. После его выходок мне вообще не хотелось разговаривать с этим мерзавцем Алексом.
- Где могло находиться это вещество? - зато спросила Лиса Авдер, - Найдем его и нужно убираться отсюда.
- Нужно увести корабль с пути нашего следования, - ответил Алекс, - Я считаю, нужно разделиться- кто-то пойдет в зал управления. А кто-то в лабораторию.
- А что мы вообще ищем? - спросил Картер Бин.
- Забыла сказать, - ответила Лиса Авдер и передала рассказ Эш присутствующим.
- Ты знал? - с негодованием спросил Кармин Суарес, направляя дуло автомата на Алекса.
- Знал и все же привел нас сюда? - продолжил Эдвидж Диас.
- И эта тоже знала и молчит до сих пор, - с презрением фыркнув, кивнула она в мою сторону.
- Я ей запретил, - ответил на это Алекс, на которого уже направил и дуло своего автомата Эдвидж Диас.
- Стреляйте! – усмехнулся Алекс, - Только я один знаю, что мы ищем и насколько опасно может быть это вещество.
- Хорошо, - ответил Эдвидж Диас, - Иди ищи свое вещество, а мы найдем панель управления и отправим этот корабль в ближайшую черную дыру.
Наш экипаж разделился на две группы. Эдвидж с Кармином, Лисой Авдер и Картером отправились искать зал управления кораблем. А мы же с Алексом, Гарретом и охранником по имени Стив, который присоединился к нам самый последний на Орбите, должны были отыскать здесь злополучную лабораторию, из-за которой, собственно, нам и пришлось притащиться сюда.
Мне вручили небольшой пистолет, который был у Лисы Авдер, а остальные прихватили с собой автоматы на тот случай, если кто-то все же остался на судне. Алекс с Кармином поделили между собой рации, взятые с шаттла.
И мы пошли осматривать чужой корабль.
********************
Лабораторию мы нашли довольно быстро. Наши корабли оказались похожи по строению. Она располагалась примерно в том же месте, где у нас находился лазарет.
Как и следовало ожидать, там тоже царило полное безобразие. Алекс, похоже знал, что мы искали, внимательно осматривая ящики с разбитыми медикаментами и пробирками. Но ничего, кроме лужи черной слизи на полу, в этом месте не нашлось.
- Это оно? - спросил Гаррет, достав из кармана фонарик и посветив им на пол.
- Похоже на то, - пожал плечами Алекс, - Не думал, что тут все так печально. Придется вернуться в шаттл за целыми пробирками.
- Вот ты и возвращайся, - насупившись, сказала я.
- А ты что думала? - сделал он серьезное лицо, - Ты тоже пойдешь со мной.
И тут же резко развернулся в сторону, вскидывая автомат. Что-то черное, что мы не заметили раньше, зашевелилось в углу, неожиданно сделав рывок в нашу сторону.
#21677 в Фантастика
#2670 в Постапокалипсис
#1538 в Антиутопия
антиутопия выживание, постапокалипсис и бу..., игра без правил
16+
Отредактировано: 29.10.2022