Шепчущие тени

Глава 1

Лето в этом году выдалось черт знает какое. В их северном климате не редкость дожди и холода, и старый анекдот: «Было ли у вас лето в прошлом году? – Было, но я в тот день работал», вполне походил и к ним. Но не бесконечная же морось! Но не клацать же зубами день за днем!

У Анны была своя квартира, которую она купила сравнительно недавно – несколько лет назад. Новый дом, студия на последнем, поднебесном этаже, окно во всю стену. Вот теперь, каждое утро смотри на это небо, затянутое тучами, на этот город внизу в пелене мелкого дождя. И пытайся настроить себя на что–то светлое…

Тепло было только в постели, особенно, если не только укрыться одеялом, но и обнять собаку. Старый пес готов был спать целыми днями, но Анна – особа нервная. Она и ночью спала вполглаза, и просыпалась обычно на рассвете, вне зависимости от выходных.

Иди вон теперь «предупреждать зари восход», дура, если тебе опять не спится…

Анна выбралась из постели. Старый пес даже не пошевелился, только всхрапнул. Анна включила обогреватель. Когда–то ей хотелось камин, такой, какие были в домах когда–то, с живым дровяным теплом, но куда же его ткнешь на …надцатый этаж… Она могла себе позволить только дешевую имитацию, но дешевых подделок Анна терпеть не могла. Они казались ей вульгарными. Нет, она не гналась за дорогими вещами. Любила простую еду, не разбиралась в модных шмотках. Но она терпеть не могла, когда вещь «прикидывалась». Крупная стекляшка пыталась выдать себя за драгоценный камень, пластик надевал личину дерева, и куда лучше было съесть кусок черного хлеба с селедкой, чем поддельную красную икру.

Обогреватель перемалывал воздух, гнал теплый. Анна прошлепала босыми ногами к тому столику в углу, который считался у нее «кухней». Включила кофеварку. И хотя окно было сейчас за нее спиной, Анна все равно чувствовала его и передернулась, представляя, как бегут по стеклу дождевые струйки.

Летнее утро, а в доме – почти сумерки. Значит, снова – зонт, плащ, ботинки.

Анне оставалось утешать себя тем, что через полторы недели ее и старого пса ждет путешествие – к морю, туда и обратно. Анна давно купила билеты на автобус, два места, чтобы разместиться с Кантом более менее удобно. Заикнись кому–нибудь, что она добровольно подписалась на пару суток в дороге, в автобусе сидя – и ее назовут сумасшедшей. Есть же самолет! Но Анна отдыхала в пути – в этом гипнотическом релаксе бесконечной дороги. Это была не «телепортация» как в самолете – зашла там, вышла здесь. Нет, пейзаж за окнами менялся постепенно. Сегодня леса, черные ели, завтра – бескрайние степи, а на следующее утро уже горы, и воздух уже пах морем… Анна с Кантом ездили уже не первый раз, знали все остановки по пути, жаловали кафе близ Вольска, где в самую жару можно было посидеть на открытом воздухе, во дворике, возле искусственного водопада. И кафе «У озера» за Волгоградом, где даже Кант, который отучился чему–либо удивляться, с любопытством смотрел за плавающими черепахами.

И Анна, которая дома часами могла лежать без сна, чувствуя, как приближается утро, и раздражаясь на саму себя за эту бессонницу все больше, в дороге, укравшись легким пледом, спала как ребенок.

Ездили они с Кантом на одну и ту же турбазу. Когда–то, когда Анна была маленькой, мама возила ее и ее сестру Юльку в Крым. На вокзале таксисты крутили на пальцах ключи, повторяли речитативом: «Ялта, Алушта, Ялта, Алушта…» Они выбирали Алушту, доезжали до самого конца, до причала, где отдыхающих было так густо, что загорали они не только на пляже, но и в парке, на траве.

Маленький теплоход подходил к причалу, зарываясь в море, как в синий ковер. Два часа – и знакомое до последнего домика Рыбачье. А наутро – дикий пляж, завораживающей красоты подводные пейзажи, слияние с морем – до самого последнего изнеможения, когда уже кажется – из воды не хватит сил выйти… И слегка встревоженная мама, ждущая их на берегу, с большим пакетом абрикосов и слив – это был их южный обед…И вечером, открытый кинотеатр, когда не знаешь, на что смотреть – то ли на экран, то ли на небо над головой, густо усыпанное алмазными крошками.

Теперь, когда Анне было тридцать пять, когда ни мамы, ни Юльки уже не было на этом свете, Анна не находила в себе силы вернуться в знакомые места. Близ Туапсе, в теплом зеленом лесу стояла турбаза – совершенно непрестижная, с домиками еще советской эпохи, фанерными, грубо раскрашенными. Достоинств тут было два – море рядом, стоило спуститься с обрыва по крутым деревянным ступеням (правда, потом, обессиленной после долгого купания, нужно было на них еще и вскарабкаться). И второе, главное – хозяйка, к которой Анна приезжала год за годом, уже ждала ее, выделяла постоялице самый отдаленный домик у леса, и ничуть не возражала против собаки. Кант не представлял никакой опасности для отдыхающих. Целыми днями он лежал в домике, на теплых досках, и видел свои собачьи сны.

Такие дальние поездки, ничуть не развлекательные, без экскурсий, только нега и лень, давали Анне возможность «перегрузиться». Потому что профессия эксперта–криминалиста Анне ничуть не подходила и весь год держала ее «на грани».

В свое время никто из сестер не собирался идти в юридический. Но декан юрфака в университете, в далеком северном городе, был бывшим маминым одноклассником, когда–то влюбленным в нее и, похоже, не утратившим окончательно этого чувства. Он издали следил за маминой жизнью, и, когда ее девочки достаточно подросли и готовились получить аттестаты, позвал их к себе, пообещав «присмотр, пригляд и всяческую протекцию».

И мама настаивала, убеждала….



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять