Впервые за всё это время, что девушка здесь находилась, она смотрела на человека с нескрываемым интересом, ведь она получит ответы на некоторые из своих вопросов, что вертятся в её голове.
Луара знала, что нужно наконец начать этот, предположительно долгий, разговор. Но перед этим, она подозвала Каера, чтобы он сделал еще чая, две кружки. На что он снова показал «окей» и, оглядев девушку и Луару, ушел делать чай.
Ей приходилось это делать далеко не в первый раз, она всегда старалась проявлять сочувствие к людям. Она пыталась поддержать их даже тогда, когда у нее не было сил. Отчасти она считала это своим бременем, а точнее наказанием за поступки прошлого.
Ей было всегда тяжело подобрать правильные слова для того, чтобы начать историю с самого начала, ведь она догадывалась, что этот мир для них является диким и пугающим. Она видела, пожалуй, тысячу, если не больше, реакций людей, которые выходили из здания с капсулами, что у них назывался «Пост пришедших». В этом мир в целом не очень любили приходящих, но жертвы хотя бы могут рассчитывать на сочувствие и уважение. С непониманием и нелюбовью сталкивались бегины. Люди здесь их не понимали и не хотели понимать. Они не могут рассчитывать на сострадание, в этом мире они буквально лишние нежелательные фрагменты.
–Золотце, это не твой мир, твои воспоминания могут вернуться, если ты пройдешь определенный путь здесь. Наш мир называется Малум. Издавна в наш мир попадали люди, похожие на нас, одни из них помнят, кто они, но не понимают, где они. Другие абсолютно потерянные, ведь не помнят свою историю, себя. – Она сделала протяжный вдох и медленный выдох. Девушка поняла, что сейчас, скорее всего, будет пугающая информация, но никак не показала это своим видом, лишь дала собраться Луаре с мыслями,
– Ты проснулась в Посту Пришедших. Пришедшие бывают двух видов "жертвы" и "бегины". С жертвами все гораздо проще, ведь они помнят, кто они и почему сюда попали, а с бегинами... – Она остановилась, посмотрела в сторону Каера, который уже шел с подносом, на котором стояли две кружки с его успокаивающим чаем.
Кружки приземлились на стол. После этого Каер отошёл в сторону протирать столы, чтобы не мешать разговору, который он не только слышал множество раз, но и сам был участником этих объяснений. Луара удручающе посмотрела в кружку. Девушку понемногу начало пробирать раздражение, что с ней так медлят.
–Так, вот. – Продолжила Луара. – Бегины, дорогая, это люди, которые приняли решение сами уйти из своего мира. Люди, которые выбрали «нежизнь», но по незнанию попали сюда. Никто из них не знал о нашем мире, уверена, что и ты о нем не подозревала. – Она нервно сделала глоток горячего чая.
Девушка смотрела на нее, молча улыбнулась, это казалось ей уже театром абсурда.
–Вы хотите мне сказать, что я убила себя? – Девушка нервно хихикнула, но Луара не была похожа на шутницу.
Она, в свою очередь, уже довольно давно привыкла к различным реакциям людей на ее рассказ. Кто-то переводил все в шутку, кто-то злился, кто-то пытался напасть на нее, ну а кто-то из бегинов был благодарен и со слезами пытался принять новую реальность. И каждый раз при таких ситуациях в её голове возникает лишь одно воспоминание.
*****
Луаре больше всего запомнился взрослый мужчина. Он также как и новый бегин, сидящий перед ней сейчас, слушал её. Это было, когда Луара была гораздо моложе, но в памяти её по сей день это воспоминание всё также горит хорошо и ярко.
Мужчина внимательно дослушал всё до самого конца, что уже удивляло Луару, ведь ее без исключений всегда перебивали либо слова слушающего, либо его слезы и истерики. После того как она закончила рассказ, Луара внимательно на него смотрела и ждала хотя бы каких-то действий, но он молчал.
В то время она очень много работала, порой даже больше, чем сейчас. В ту встречу она путалась в словах, в причинно следственных связях своего рассказа. Луара была измотана, и по ней это было видно. Она частенько тогда путала реальность со снами, год выдался для неё тяжелым. И наконец молчание прервал мужчина. Голос у него был чарующе успокаивающим, именно такой голос она никогда до этого не встречала.
–Что ж, думаю, я всё сделал правильно. Видимо, я сюда пришел, чтобы вы наконец-то отдохнули. – Он на секунду сделал задумчивое лицо, - Как, вы сказали, вас зовут? Луара? – И он улыбнулся такой теплой улыбкой, что она могла бы согреть в этот момент любого. Именно такую улыбку Луара всегда пыталась из себя выдавить, успокаивая жертв и бегинов, приходящих в этот мир.
Луара поняла всего лишь за пару предложений, что он гораздо больше подходит для её работы, чем она. Было в нем нечто успокаивающе, он и сам был покоем.
– Я догадываюсь, как это сложно из раза в раз встречать тут таких как я, вы делаете очень ценный вклад, миссис. – Мужчина продолжил, будто смотря сквозь Луару, видя её сущность.
Луара всю жизнь искала благодарность, пропускала приемы пищи, множество раз помогала другим. А тут ее благодарит человек, которому она лишь рассказала, в какую историю он попал. В тот момент она была благодарна ему гораздо больше, чем он ей.
*****
В ту же минуту важный момент в памяти женщины рассеялся, она вернулась к реальности. До того момента, пока она не вернётся в постель нужно держаться, а потом можно будет снова отдаться воспоминаниям.
Наконец Луара ответила девушке на её вопрос, грустно улыбнувшись.
#56852 в Фэнтези
#15255 в Попаданцы
#11560 в Попаданцы в другие миры
антиутопия, война, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 20.12.2023